Древние собиратели и охотники. Разработка урока обобщения по истории Казахстана на тему: "Древнейшие собиратели и охотники"
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Тесты по истории Казахстана "Жизнь древних людей. Древнейшие собиратели и охотники". Древние собиратели и охотники


Конспект"Обобщение. Жизнь древнейших людей. Древнейшие собиратели и охотники. "

История Казахстана 6 класс.   Урок№ дата-----------

Тема. Обобщение. Жизнь древнейших людей. Древнейшие собиратели и охотники.

Цель:

  • повторить,  закрепить знания по разделу   «Жизнь древнейших людей. Древнейшие собиратели и охотники», создать условия для  их практического  применения

  • Способствовать развитию памяти, внимания, мышления, коммуникативной компетенции,  умению работать в группе, применять свои знаний на практике, формировать  навык само и взаимооценки

  • Способствовать воспитанию интереса к предмету, формированию ответственного отношения к результатам своего труда

 

Ожидаемый результат: учащиеся на практике применяют знания:   версии о происхождении человека, периодизацию каменного века, этапы формирования предков человека, характеризуют изменения в природно- климатических условиях, орудиях труда и  занятиях древнего человека, определяют особенности появления древних  людей в Казахстане. Учащиеся умеют применить знания на практике, устанавливать причинно-следственные связи,  систематизировать материал.

 

Тип урока: обобщение и применение знаний

Оборудование: раздаточный материал, оформленная  доска.

Форма урока: урок-соревнование  «Путешествие по станциям»

План урока.

1.Орг. момент.

А) Формирование групп (4  группы)

Б) Определение капитана, ведущего подсчет очков команды  за задания.

В) Команда придумывает название, связанное с изученным периодом.

Г) Оформление счетного листа в течение урока.

Д) привлечение сильных учащихся  (3-4)  в качестве экспертов, при проверке заданий

Счетный лист. Команда  ___________________

        станция                     баллы

1   Разминка 

2  Хронологическая

3  Знатоки терминов

4  Археологическая

5  Казахстанская

6  Почемучки

 Всего баллов_______________

         Слово учителя:  Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие по историческим знаниям, в ходе которого вы должны показать, что вы   хорошо изучили жизнь древнейших людей. Каждая станция будет для вас небольшим испытанием, а заработанные баллы, внесенные в копилку команды, помогут вам стать победителями.

  2. Конкурсная программа

1. Разминка.   Соотнесите теорию и её содержание (раздаточный материал)  (макс. 5 баллов)   1 мин.

            Теория                                                                   Содержание

  1. Тотемная теория                                     А. Человек создан пришельцами инопланетянами

  2. Религиозная теория                                Б. Человек возник в результате развития                                                                                      микроорганизмов, занесенных из космоса

  3. Эволюционная теория Ч. Дарвина           В. Человек произошел от священного животного

  4. Космическая теория                                Г.Человек возник в результате длительного                                                                                  развития  от человекоподобных обезьян

  5. Радиационная теория                               Д. Человек был создан богом

1 - ….,   2 - …., 3 - …..  4 - …., 5 - …..  (соотнесите цифру и букву)

infourok.ru

Древние собиратели и охотники (кубановедение 5 класс) ФГОС

Урок №2

Тема. Древние собиратели и охотники.

Цель. Формирование представления об этапах каменного века на Кубани, достижения современной науки в изучении типов первобытного человека и его расселении на территории края.

Задачи:

1.Охарактеризовать основные этапы эволюции человека и расселение людей по территории Кубани.

2.Развивать навыки работы с историческими источниками, картой, терминами: проводить поиск исторической информации из источников разного типа.

3.Воспитывать уважение к труду и открытиям в древности.

Работа с терминами:

1.Основные понятия: палеолит, культурный слой, питекантроп, присваивающее хозяйство, родовое устройство, ритуал, религия.

2. Исторические личности: В.Е. Щелинский

Учебное оборудование:

1.Учебник Б.А. Трехбратов, Е.А. Хачатурова, Т.А. Науменко. Кубановедение 5 класс. Краснодар, 2008.

2. Атлас История Кубани, таблицы, схемы.

3. Видеофильм «История Кубани».

ТСО: мультимедийное оборудование.

Тип урока: комбинированный

План урока:

I.Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний у учащихся по ранее изученному материалу.

Проверка домашнего задания.

III. Изучение нового материала.

1.Ранний палеолит.

2.Быт и занятия древнейшего человека.

3.Стоянки среднего палеолита.

4.Возникновение религиозных верований.

IV. Закрепление.

V. Подведение итогов.

VI. Домашнее задание.

Ход урока:

I. Организационный момент (1 мин)

II. Актуализация опорных знаний у учащихся по ранее изученному материалу (5 мин).

Проверка домашнего задания

Задание № 1

Вставить пропущенные слова

Слово археология в переводе с ________________________ означает __________________

____________________________. Это наука, которая изучает ___________________ __________ по вещественным _________________ памятникам. Главным способом таких открытий являются ____________________, а также их подводное изучение - ________________________ ________ .

Задание № 2

Решить тест

1 .Выбери правильный ответ

- жизнь древних людей изучается:

а) археологами б) этнографами в) нумизматами

-первые люди на Кубани появились:

а) более 1 млн лет назад б) более 500 тыс. лет назад в) более 50 тыс. лет назад

2. Оцени утверждение и поставь в соответствующем квадрате значок «+» или «-»

-первоначально орудия труда производились из железа, потом из меди и бронзы и, наконец, из камня.

ВЕРНО НЕВЕРНО

III. Изучение нового материала (20 мин).

Интерактивная беседа (передача и объяснение информации)

1.Ранний палеолит. Рассказ учителя с опорой на схему

История человечества

Каменный век

палеолит мезолит неолит энеолит

(древний каменный век) (средний каменный век) (новый каменный век) (меднокаменный век)

Бронзовый век

Железный век

Задание № 3

Дописать смысловой ряд:

hello_html_359ea0f8.png

Проработка содержания темы:

- работа с учебником (параграф 1/п. 1стр. 7-8, работа с терминами: культурный слой, неандерталец)

Задание № 4

Заполнить недостающую информацию

(воспользуйся словариком учебника)

Один из ископаемых предков современного человека. Назван по месту находки (как это принято в археологии) в Германии в 19 веке.

infourok.ru

Разработка урока обобщения по истории Казахстана на тему: "Древнейшие собиратели и охотники"

Боранбаева Т. А.. Учитель истории

СОШ №9 г. Уральска ЗКО

Разработка урока по истории Казахстана в 6 классе.

Урок обобщение:

«Жизнь древнейших людей. Древнейшие собиратели и охотники»

Цели:

Обучающая: проверить знания усвоенного материала по первому разделу.

Развивающая: с помощью применения различных форм и методов, способствовать формированию у учащихся логического мышления, хорошо владея учебным материалом, учащиеся демонстрируют умение анализировать текст, выбирать правильные утверждения. Выполнение заданий развивают познавательную деятельность, интеллектуальные способности учащихся. Повторяя пройденный материал, учащиеся закрепляют терминологию и значение исторических понятий.

Воспитательная: применяемые элементы методов критического мышления формируют интерес к древней истории Казахстана и к всемирной истории. Способствует воспитанию чувства казахстанского патриотизма и формирует уважительное к истории древнего Казахстана.

Тип урока: урок-обобщение, работа в группах.

Форма и методы: работа с текстом учебника, игровые элементы «мозговой штурм», работа с текстом над заданиями «исправьте ошибки», «соберите своё», «укажите правильную хронологию», «приведи в хронологическую последовательность», отгадай кроссворд», работа с интерактивной доской.

Ход урока: ребята распределены по группам. Каждая группа соответствует определённому историческому периоду: 1. Древний палеолит 2. Мустьерский период среднего палеолита 3. Поздний палеолит 4. Мезолит 5. Неолит.

Учитель: Здравствуйте! Ребята, мы с вами завершили изучение раздела: «Жизнь древнейших людей» и сегодня мы повторим и обобщим и закрепим пройденный материал. Наша работа будет состоять из нескольких этапов. Итак первый этап:

I.Разминка! Что и когда?

Синхронно на доске показывается текст вопроса

1.Как называется самый первый период в истории человечества? (Каменный век)

2.На какие периоды подразделяется каменный век? (палеолит, мезолит, неолит)

3.Назовите хронологические рамки палеолита (2,6 млн. лет до н.э. – 12 тыс. до н.э.)

4. Назовите хронологические рамки мезолита (12-5 тыс. лет до н.э.)

5. Назовите хронологические рамки неолита (5-3 тыс. лет до н.э.)

6. На какие периоды подразделяется палеолит? (ранний: 2,6 млн. – 40 тыс. лет до н.э, поздний: 40-12 тыс. лет до н.э.)

7.Что означают слова: олдовай, ашель, мустье? Это три периода, на которые делится ранний палеолит.

8.Назовите их хронологические рамки? Олдовай: 2,6 млн. – 800 тыс. лет до н.э. Ашель: 800-140 тыс. лет до н.э. Мустье: 140-40 тыс. лет до н.э.

II.Рассказать более подробно!

Каждой группе даются вопросы на листе по отдельному периоду. В течение трёх минут команды готовят ответы, после чего отвечают на вопросы. Отвечает первой та команда, которая подготовилась раньше других.

Вопросы команды «Древний палеолит»

1.Где и когда появился самый первый человек?

2.Перечислите первые орудия труда древнейшего человека?

3.Основные занятия древнейших людей (как они занимались?)

4.Опишите природу древнего Казахстана в древности.

Вопросы команды «Мустьерский период среднего палеолита»

1.Дайте научное объяснение этого периода?

2.Характеристика климата эпохи мустье.

3.Что нового появилось в жизни людей этого периода, и что явилось причиной этого периода?

4.Занятия людей мустьерского периода

Вопросы команды «Поздний палеолит»

1.Характеристика климата и животного мира этого периода.

2.Что является причиной появления большого разнообразия орудий труда?

3.Искусство и религия.

4.Внешний вид и характеристика «разумного» человека.

Вопросы команды «Мезолит»

1.Особенности мезолита (новшества), занятия.

2.Изменения в общественной жизни.

3.Перечислите стоянки эпохи мезолита.

Вопросы команды «Неолит» жизни человека

1.Выделите особенности мезолита.

2.Характеристика памятников эпохи мезолита.

3.Производящее хозяйство и его значение в жизни человека.

III. Где? Соберите своё!

На доске на листках бумаги прикреплены названия стоянок. Представитель от каждой команды должен забрать листочки с названиями стоянок периода, который представляет его команда, и дают информацию о том, где была обнаружена данная стоянка.

Правильные ответы:

1.Стоянки раннего палеолита: Шабакты, Шакпакат, Танирказган.

2.Стоянки мустьерского периода раннего палеолита: Канай, Обалысай, Музбель.

3.Стоянки позднего палеолита: Шульбинка, Семизбуга, Батпак.

4.Стоянки периода мезолита: Мичуринская, Ерейментау, Кызылсу.

5.Стоянки эпохи неолита: Сексеул, Зелёная Балка, Пеньки.

IV. Угадай: «Кто это?» и дополни…

(На интерактивной доске дан текст, который учащиеся дополняют текстом, работая в актив студии)

А.Они не были стремительными, как леопард, ловкими, как лев, сильными, как медведь. Однако они могли при помощи орудий труда «увеличить» свою ловкость и скорость действий. Первыми их орудиями были …

Правильный ответ: Древнейший человек эпохи раннего палеолита. Дополнение - правильный ответ: (палка-копалка, заострённый камень, дубина).

Б.Рост его был средним, телосложение плотное, корпус чуть сутулый, лоб крутой, брови чуть выступающие. Шея была у него короткой, голова чуть наклонена вперёд, а зубы были чрезмерно …. Руки были сильными, но не обладали. К тому же у него … … … речь.

Правильный ответ: Неандерталец. Дополнение - правильный ответ: (большими, не была развита).

В.Чтобы не погибнуть от холода, люди должны были обеспечить себя надёжным жилищем и тёплой одеждой. Первыми жилищами людей были … Обычно они были заняты животными. Люди с помощью … выгоняли оттуда огромных пещерных медведей. Чтобы дикие звери не подходили близко к пещере, разжигали перед входом огонь, пещеру застилали шкурами убитых животных.

Правильный ответ: Человек мустьерского периода. Дополнение - правильный ответ: (пещеры, огня)

Г.Он отличался от своих предков. Он ходил прямо, владел … речью. Мозг «… …» был в два раза больше «человека умелого». Он постоянно увеличивали свой словарный запас, придумывая новые слова для объяснения и познания окружающего их мира. То есть «… …» уже имел развитое мышление.

Правильный ответ: Кроманьонец. Дополнение - правильный ответ: (членораздельной, «человека разумного», «человек разумный»)

Д.Жили они в одном поселении или в пещере. Каждая … … имела свою территорию. Все члены имели равные права. Общими были: земля, жилища, орудия труда. Все имели право охотиться в лесу, ловить рыбу, пасти скот на общем выгоне. Все работы внутри … делали сообща. Имуществом, принадлежавшим отдельному члену …, например, копьём, топором мог воспользоваться любой сородич. О каком коллективе идёт речь?

Правильный ответ: Родовая община. Дополнение – правильный ответ:

(родовая община, общины, общины)

V. Разгадай кроссворд:

По вертикали:

1.Примитивное орудие, обработанное с обеих сторон.

2.Метательное оружие с зубчатым наконечником.

3.Большие камни, обработанные с двух сторон.

4.Техника обработки орудий труда.

5.Мелкие каменное орудие труда, длиной 1-2 см.

По горизонтали:

6.Одно из самых первых занятий людей.

7.Умные, смелые, самые уважаемые люди, которых выбирали на общем собрании.

8.Местечко, где был найден скелет неандертальского мальчика.

Рефлексия.

infourok.ru

Тесты по истории Казахстана "Жизнь древних людей. Древнейшие собиратели и охотники".

ГУ « Жаныспайская основная школа»

Учитель истории

Маякова Лада Николаевна

Тесты по истории 6 класс

Жизнь древних людей. Древнейшие собиратели и охотники.

1 Как ученые называли первого человека из Танзании (Восточная Африка)

А) «человек разумный» В) «человек пещерный»

Б) «человек умелый» Г) « человек прямоходящий»

2 Когда появились первые люди на территории Казахстана.

А) 5 миллионов лет назад В) 3 миллионов лет назад

Б) 4 миллионов лет назад Г) 1 миллионов лет назад

3 Занятие первобытных людей.

А) рыболовство В) собирательство

Б) ювелирное дело Г) плавка метала

4 Первым жилищем человека было.

А) хижина В) шалаш

Б) пещера Г) палатка

5) Когда проходило всеобщее похолодания на Земле.

А) в ледниковом периоде В) эпоху всемирного потопа.

Б) когда установился жаркий климат Г) Ручное рубило и скебло были изобретены.

6) Период позднего палеолита охватывает время.

А) 40-12 тыс. лет до н.э. В) 3 тыс. лет до н.э.

Б) 2,6 млн. – 140 тыс. лет до н.э. Г) 3 тыс. – 1 тыс. лет до н.э.

7) Человек, сформировавшийся в позднем палеолите.

А) «человек умелый» В) «человек разумный»

Б) «человек китайский» Г) « человек прямоходящий»

8 Как решались проблемы рода.

А) голосованием В) выборами

Б) на общем собрании Г) военной силой

9 Как называется запрет на брак между членами одного рода.

А) экзогамия В) смешанный брак

Б) эндогамия Г) аменгерство

10 В какую эпоху появились лук с стрелы.

А) в раннем палеолите В) в неолите

Б) в мезолите Г) в энеолите

11 Тонкие каменные пластины длиной 1-2 см называются.

А) скребок В) зернотерка

Б) микролит Г) наконечник стрелы

12 Современный животный мир сформировался в

А) палеолите В) энеолите

Б) мезолите Г) эпоху бронзы

13 Когда началось таяние ледников .

А) около 15 тысяч лет назад В) около 13 тысяч лет назад

Б) около 14 тысяч лет назад Г) около 10 тысяч лет назад

14 Где в Казахстане было обнаружено жилище эпохи мезолита, площадь которого достигала 40-60 кв.метров.

А) в Прииртышье В) в Приуралье

Б) в Приишимье Г) в горах хребта Каратау

15 Названия общности близких родственников.

А) человеческое стадо В) семья

Б) родовая община Г) материнский род

infourok.ru

5.2 древние собиратели и охотники. Стоянки раннего палеолита

5 классТема: Древние собиратели и охотники. Стоянки раннего палеолита.Цель: познакомить с понятием «каменный век» и его периодизацией, формировать представление об этапах эволюции человека, познакомить с расселением древних людей по территории Кубани, стоянками; развивать коммуникативные качества, воспитывать интерес к истории Кубани в древности.Оборудование: карта Кубани, таблицы «Кубань в древности».

Ход урока.Орг. момент.Знакомство с классом, учебником, требованиями к тетради.Закрепление знаний, полученных в 4 классе.Как называется край, в котором мы живём?Назовите столицу нашего края.Кто является руководителем края с 2000 года?Назовите главную реку края.Какие ещё реки Кубани вы знаете?В чём особенность нашего края? Что бы вы сказали, если делали рекламу краю?Сообщение темы и цели урока.-Мы вспомнили с вами о том, что касается современности. А что же представляла собой Кубань в древности. Об этом мы будем говорить на наших уроках. Сегодня мы узнаем много нового из этого исторического периода.Работа над новым материалом.Откуда появились первые люди на Земле? По существующей версии Ч.Дарвина человек произошёл из обезьяны путём долгого процесса преображения, в том числе благодаря труду. Считается что первые первобытные люди произошли 2,7 миллиона лет назад. Произошло это впервые в Африке.Как же первобытные люди попали на Кубань? ( первобытные люди в течение долгого времени продвигались всё дальше на Север и переселились к нам через Азию и Закавказье. Они двигались вдоль Чёрного моря вплоть до Прикубанья. Период переселения был долгим. На Кубани древние люди появились около 600 тысяч лет назад, хотя есть некоторые находки археологов, которые подтверждают, что это произошло значительно раньше – около 1 млн. лет назад. Век, когда первые люди появились на Кубани называют каменным. Как вы думаете, почему? (каменные орудия труда)Запись в тетради: «Каменный век – с 600 тыс. лет до н.э. до 4 тыс. лет до н.э.» Каменный век очень большой по времени, поэтому он разделён на периоды: древний (палеолит), средний (мезолит) и новый каменный век (неолит). Палеолит также разделяется на ранний, средний и поздний.Каменный век

( схема заполняется по ходу урока)

Какой же период самый древний этап каменного века? Ответьте на вопрос, пользуясь схемой. ( ранний палеолит). Как же мы узнаём о том, когда пришли древние люди на Кубань, как они жили?.кто нам помогает узнать всё это? (Археологи) чем занимаются археологи? ( ведут раскопки)Те слои земли, в которых обнаруживаются исторические находки называется - культурный слой.Что же собой представлял древний человек? В каменном веке он был полуобезьяна получеловек – обезьяночеловек, а на научном языке – питекантроп.В тетрадь «Питекантроп – обезьяночеловек».Первобытные люди – питекантропы жили первобытным человеческим стадом. У них имелись орудия труда, (что отличало их от животных) изготовленные из чего? Камня. (Работа с таблицей).Как вы думаете, где на территории края появились первые люди? (На побережье Чёрного моря) Почему? (пришли вдоль моря, там имелись горы и скалы, в которых можно было найти убежище о непогоды в виде гротов и пещер, так как первобытные люди не умели строить себе жилище).Работа с учебником стр. 8Умели ли древние люди разжигать огонь для приготовления пищи, обогрева? Пользовались ли они огнём? Откуда его брали? Чем питались древние люди? Как называется такой тип хозяйствования? Чем они занимались? ( охота и собирательство).

educontest.net

Древние собиратели и охотники | Образовательный портал WebUrok.com — учебно-методические материалы для учителей

Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.Текстовое содержимое слайдов презентации: Урок №2. Древние собиратели и охотники.Презентацию подготовила Черномор Надежда Викторовна, учитель кубановедения МАОУ – СОШ №1 План:1. Ранний палеолит2. Средний палеолит. Открытие различных способов добывания огня, строительство искусственных жилищ. Ранний палеолитРанний палеолит – самый древний этап каменного века.(1 млн.-120 тыс. лет назад). Его ещё называют нижним палеолитом, потому что в ходе раскопок предметы, относящиеся к этому периоду, находят в нижнем культурном слое. (см. словарь стр. 125) Питекантроп В теплом климате раннего палеолита происходило формирование обезьяночеловека – питекантропа. ПитекантропВ этот период предки людей объединились в примитивные коллективы – праобщины – и начинали применять первые орудия труда. Первые орудия труда На территории Краснодарского края и республики Адыгея археологи открыли стоянки (см. словарь стр. 126) первобытных людей. Стоянка Хаджох Первая археологическая карта Кубани была составлена в 1882 г. Е.Д. Фелицыным Искусственные жилища Занимались в основном охотой (мужчины) и собирательством (женщины и дети) В эпоху среднего палеолита (120 -35 тыс. лет назад) наши редки поднялись ещё на одну ступеньку в своём развитии : появился новый, более развитый человек – неандерталец. Мезмайская пещерная стоянка Охота Ильская стоянка Большой вклад в исследование Ильской стоянки внёс археолог В.Е. Щелинский Орудия труда Появление зачатков родового устройства К среднему палеолиту относятся древнейшие захоронения людей. Возникает погребальный ритуал (см. словарь стр. 126). В могилу умершего клали некоторые вещи, которыми он пользовался вжизни. Это означает возникновение представлений о загробной жизни, что свидетельствует о наличии у неандертальцев первых зачатков религии Самостоятельная работа в классе: заполните таблицуНазвание периода Тип человекаОрудия трудаЗанятия людейИзменения в жизниСтоянки на территории края палеолитРанний палеолит(1 млн.-120тыс.лет назад)питекантропРубило, скребки, дубинка, палка-копалкаПрисваивающее хозяйство: охота(на крупных животных) и собирательствоЧеловеческое стадо;естественные жилища;использование(но не добывание) огняАбадзехская,Шаманская, ХаджохСредний палеолит (?) ? ? ? ? ? Домашнее заданиеПараграф 1Рабочая тетрадь стр. 7 задание №4Выучить термины и даты.

weburok.com