Древняя индия синквейн. Тема урока по истории: "Древняя Индия". 5-й класс
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Презентация к уроку Древняя Индия. Древняя индия синквейн


Тема урока по истории: "Древняя Индия". 5-й класс

Разделы: История и обществознание

Технология РКМЧП.

Используемые приемы: ассоциативный ряд, кластер, зигзаг, синквейн.

План урока.

Цель: Формирование навыков работы с новой информацией.

Задачи:

  • выделение главной информации из текста;
  • формирование навыков письменного оформления информации;
  • отработка приемов передачи информации другим учащимся;
  • формирование личностного отношения к новой информации.

Стадия вызова. Формируем мотивацию.

На доске помещаются иллюстрации по истории Древней Индии. Обучающиеся должны ответить, какие ассоциации у них они вызывают, что их объединяет и самостоятельно сформировать тему урока. Вопрос “Что вы знаете об Индии?” выявляет изначальный уровень знаний по данной теме. Подводит к восприятию новой информации.

На доску вывешиваются рисунки:

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Рисунок 4

Рисунок 5

Стадия осмысления.

Изучение нового материала. Класс делится на четыре группы по четыре человека, каждому присваивается номер (1, 2, 3, 4). Применяется метод “зигзаг”. Однопорядковые номера образуют свою группу и работают с текстом. У каждой группы аналогичный текст по истории Индии. (Приложение тексты № 1, 2, 3, 4). В группе обучающиеся работают с текстом и важную информацию совместно оформляют в виде кластера (смысловая гроздь). Через определенное время, когда задание на данном этапе работы выполнено, “номера” возвращаются в первоначальную группу, и каждый по очереди передает информацию другим ученикам. Таким образом, каждый ученик играет и роль учителя, и роль обучающегося.

Стадия рефлексии.

Закрепление новой информации. Используется прием синквейн. На доске помещаются основные понятия темы, и учащиеся должны по выбору составить пятистрочье и по желанию прочитать в классе. Слова для синквейна: брахманы, Индия, джунгли, арии, Ганг, Гималаи, Будда, вайшьи, шудры, Рамаяна, раджа, кшатрии, касты… Учащиеся, которые выберут слово “Индия”, показывают государство на карте, которая тоже помещена на доску.

Рисунок 6

I.

Местоположение и природа Древней Индии. На юге Азии, на обширной территории, занимающей полуостров Индостан и прилегающие к нему на севере земли, лежит огромная страна – Индия. Высочайшие в мире горы Гималаи защищают ее от потоков холодного воздуха с севера, а с юга омывают теплые воды Индийского океана. Климат здесь жаркий и влажный. Во время сезона дождей, длящегося два месяца в году, многие реки Индии выходят из берегов, заливая все вокруг. Самые большие и полноводные из них – Инд и Ганг. В долинах этих рек расположены наиболее плодородные почвы в Индии, и именно здесь появляются первые поселения людей, основным занятием которых было земледелие.

Большую часть Индии в древние времена покрывали болота и непроходимые тропические леса – джунгли. Благодаря теплому климату и обилию влаги деревья в этих вечнозеленых лесах достигают необычайной высоты. Их развесистые кроны, смыкаясь высоко над землей, почти не пропускают солнечного света, поэтому даже в яркий день здесь царит полумрак. Ветви многих деревьев густо опутаны лианами, круглый год покрытыми яркими благоухающими цветами. Лианы, свешиваясь до самой земли, почти не оставляют прохода между стволами деревьев. Джунгли полны обитателей. Здесь можно встретить могучего слона, дикого буйвола или оленя. В кронах деревьев слышны крики обезьян и разноголосый птичий гомон. В джунглях человека на каждом шагу подстерегает множество опасностей: хищные звери, ядовитые змеи и насекомые.

Земледельцам Индии приходилось вести с джунглями настоящую войну, отвоевывая у них участки под посевы. Если же хотя бы год они оставляли свои поля необработанными, то во влажном и жарком климате они мгновенно покрывались зарослями. А еще через несколько лет на этом месте вырастали такие джунгли, что невозможно было и догадаться о том, что раньше здесь жили люди.

Древнейшие города Индии. Примерно в III тысячелетии до н.э., в то время, как на Востоке расцвели цивилизации Шумера и Египта, в долине реки Инд жил народ, который умел плавить бронзу, знал множество ремесел, имел свою письменность и строил замечательные города. Главными занятиями его были земледелие и скотоводство. Местные жители разводили овец, коз, буйволов и даже слонов. Занимались они и торговлей. На территории Древнего Шумера найдены предметы с берегов Инда, а в одном из крупнейших древнеиндийских городов Мохенджо-Даро нашли сосуд с надписью на шумерском языке. При раскопках этого города были сделаны и многие другие интересные находки, позволившие узнать о жизни его древних обитателей.

Мохенджо-Даро располагался в долине реки Инд. В центре его, на высоком холме, возвышалась могучая крепость, в которой помещались дворец и огромный амбар для зерна. Улицы города были прямыми и широкими. Вдоль них стояли двух и трехэтажные дома, выстроенные из красного кирпича. На перекрестках улиц углы зданий закруглялись, чтобы не мешать уличному движению. Крыши домов были плоскими, и летом, в душные и жаркие ночи, здесь спали их обитатели. Почти в каждом доме был колодец, выложенный кирпичом, и комната для омовений. Грязная вода из нее по специальным каналам стекала в общегородской канал, отводивший ее за город. Был в Мохенджо-Даро и большой плавательный бассейн с лестницами для спуска и многочисленными помещениями для отдыха.

В развалинах города археологи до сих пор находят множество вещей, орудий труда, украшений. Здесь была найдена и великолепная керамическая посуда, покрытая кремовой глазурью с темно-пурпурными рисунками. Нигде больше в III тысячелетии до н.э. еще не умели изготавливать такую керамику.

Во II тысячелетии до н.э. по неизвестной причине все древнеиндийские города были покинуты их жителями, и эта древнейшая цивилизация безвозвратно погибла, оставив после себя лишь руины своих городов.

II.

Вторжение ариев и образование единого Индийского государства. В начале II тысячелетия до н.э. с северо-запада на территорию Индостана вторглись кочевые племена ариев. Расселяясь по широким просторам Индии, они постепенно переходили к оседлому образу жизни и земледелию. У местных жителей они отбирали земли и заставляли их работать на себя, превратив в своих слуг. Со временем арии смешались с местным населением и составили единый индийский народ. В начале I тысячелетия до н.э. индийцы научились добывать и обрабатывать железо.

Во главе арийских племен, вторгшихся на территорию Индостана, стояли выборные раджи. Постепенно они начинают закреплять за собой власть и передавать ее по наследству, превращаясь в царей. Так в I тысячелетии до н.э. на территории Индии сложилось множество небольших царств, которые постоянно враждовали между собой.

В результате долгих и кровопролитных войн в III веке до н.э. почти вся Индия была объединена под властью царя Ашоки. Но его государство просуществовало недолго и распалось вскоре после смерти царя.

Индийские варны. Все население Древней Индии делилось на варны. Так назывались группы людей со строго определенными занятиями, правами и обязанностями. Всего было четыре варны: жрецов, воинов, земледельцев и слуг. По легенде, на варны людей разделил главный индийский бог Брахма. Из уст своих он сделал жрецов – брахманов, и поэтому только они могли беседовать с богами. Из его могучих рук вышли воины – кшатрии. Из бедер своих бог создал земледельцев – вайшьев. А из ног, запачканных в грязи, варну шудр – слуг.

Каждый индиец принадлежал к той же варне, что и его отец. Сын жреца, вырастая, становился жрецом, а сын воина – воином. Никто не мог перейти из одной варны в другую. Человек, родившейся в семье земледельца, не мог стать жрецом или воином. Люди из разных варн различались не только занятиями, но и своими домами, покроем одежды и даже ее цветом. Одежда брахманов была белой, кшатриев – красной, земледельцев – желтой. Слуги же одевались в черное.

Строгое разделение индийского общества на варны, члены которых не смешивались между собой, было одной из главных отличительных особенностей древнеиндийской цивилизации.

III.

Религия Древней Индии. Арийские племена, заселявшие Индию, принесли с собой на новые земли и своих богов, и свою религию. В основе ее была вера в переселение душ. Арии верили, что у каждого живого существа на земле есть бессмертная душа, которая не умирает, а лишь переселяется из одного тела в другое. Душа умершего человека вселяется в новорожденного ребенка, и так – вновь и вновь. Но она может вселиться и в живого, птицу, насекомое. Кем именно станет человек, зависит от его прежней жизни. Если он был хорошим и добрым, пусть даже и бедным человеком, то вновь он может родиться богатым и знатным брахманом или самим раджой. Дурной же и злой родится змеей, пауком или крокодилом, чтобы искупить злодеяния, совершенные при жизни. Лишь после этого его душа сможет вновь воплотиться в облике человека.

Эту религию постепенно восприняло большинство населения Индии. И многие индийцы, заботясь о своем будущем, старались вести жизнь праведную и не обижать даже малую зверушку, потому что и в ней может жить душа человека, раньше бывшего твоим братом, отцом или другом. Многие индийцы, чтобы не осквернить себя убийством, совсем не ели мяса, питаясь лишь молоком, хлебом и плодами растений.

Учение Будды. В VI веке до н.э. в Индии возникло новое религиозное учение – буддизм. Его основателем был царевич Сиддхартха Гаутама, прозванный впоследствии Буддой

(“Просветленный истиной”). Он был сыном раджи и никогда ни в чем не нуждался, живя в прекрасном дворце, окруженный роскошью и слугами. Но однажды он встретил на дороге дряхлого старца и подумал, что рано или поздно и сам станет таким же. В другой раз встретился ему тяжелобольной человек, и понял царевич, что и его здоровье не вечно. Тогда задумался он о смысле жизни и о том, как избавиться от страданий, подстерегающих человека в жизни. Чтобы узнать это, он в 29-летнем возрасте оставил свой роскошный дворец и стал отшельником. Семь лет Сиддхартха скитался по дорогам Индии, много беседовал с людьми, размышлял. И вот однажды, когда он сидел под фиговым деревом, ему открылась великая тайна.

Он понял, что главное зло заключено в желаниях человека. Люди всегда хотят того, что трудно или невозможно достичь, и потому страдают. Не надо ничего желать и не надо ни к чему стремиться. Не надо даже цепляться за свою жизнь, и тогда человек сможет погрузиться в божественную нирвану – состояние полнейшего успокоения, дарующее ему невыразимое блаженство. Войдя в нее, человек освободится от череды бесконечных перерождений, несущих все новые и новые страдания. Он достигает высшей ступени счастья, и сделать это может любой, независимо от того, знатен он или нет, беден или богат. Главное – личные качества человека, а не его происхождение.

У Будды появились последователи и ученики. Многие из них покидали свои дома и поселялись в пещерах или в лесу, чтобы вдали от мирской суеты достичь божественного состояния покоя. Другие странствовали по дорогам страны, проповедуя учение Будды. Их всегда можно было отличить по обритым наголо головам и оранжевым одеждам. Последователи буддизма появились и во многих других странах мира.

IV.

Древнеиндийская литература и развитие научных знаний. Древними индийцами были созданы замечательные произведения литературы. Они помогают нам узнать многое об их жизни, богах и обычаях.

Одним из величайших памятников древнеиндийской литературы, дошедших до нас, является поэма “Махабхарата”, рассказывающая о борьбе между двумя семьями раджей -- Пандавов и Кауравов.

В государстве Панду умер раджа, оставив пять малолетних сыновей, которых по отцу называли Пандавами. Пока они были малы, за них должен был править их дядя, имевший сыновей, называвшихся Кауравами. Дядя скоро изгнал Пандавов из дома, и они долгие годы скитались на чужбине. Но братья выросли и стали могучими богатырями. Тогда они вернулись в родные края, и дядя был вынужден уступить им часть царства.

Но скоро братьев постигло новое несчастье. Самый старший из них, играя в кости с одним из Кауравов, оказавшимся мошенником, проиграл ему и себя вместе с братьями, и свое царство. Однако старый царь вступился за племянников и вернул им свободу. Он лишь отправил их в изгнание на 13 лет, пообещав, что вернет им царство, если они проживут последний год на родине, никем не узнанные.

Начались годы скитаний, подвигов и невероятных приключений. На тринадцатый год братья вернулись на родину и, скрыв свое происхождение, прожили здесь целый год. После этого они потребовали от дяди выполнения обещания, но он отказался от своего слова. Тогда братья решили вернуть себе царство силой. Весть об этом разнеслась по Индии. К Кауравам и Пандавам стали отовсюду стекаться союзники. Боги же даровали одному из Пандавов свое грозное оружие. Закипела битва не на жизнь, а на смерть, длившаяся 18 дней. Перевес склонялся то на одну, то на другую сторону. Тогда Пандавы пустили в ход страшное оружие богов и победили. Они вернули свое царство и стали царями.

Кроме “Махабхараты”, индийский народ создал и еще одному замечательную поэму – “Рамаяну”, рассказывающую о жизни и подвигах царевича Рамы, вступившего в схватку с царем демонов. В ней в литературной форме пересказываются многие древние индийские сказания о богах, которые выступают одними из главных действующих лиц этой поэмы. Большого развития в Древней Индии достигла наука. Индийским астрономам, например, уже было известно о том, что Земля – это шар, который вращается вокруг своей оси. Разработали они и очень точный календарь.

Еще больших успехов добились индийские математики, сделавшие многие открытия, которыми мы пользуемся и сейчас. Важнейшим из них является изобретение простой и удобной системы счета. Индийцы первыми начали определять значение цифры не только ее начертанием, но и ее местом среди других цифр. Один и тот же знак у них мог обозначать и десятки, и сотни, и тысячи. Например, число 333 они могли записать, используя лишь один знак – 3. Египетским же математикам для записи этого же числа надо было вначале три раза изобразить знак, обозначавший 100, затем три знака по 10, а затем еще три по 1.

Цифры, которыми мы сейчас пользуемся и называем “арабскими”, были заимствованы арабами у индийцев. Даже десятичная система счета, принятая в настоящее время, тоже была изобретена индийскими математиками.

Народы Древней Индии, создавшие свою замечательную культуру и совершившие множество великих научных открытий, оказали большое влияние на развитие всей мировой культуры и науки.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Природа и люди Древней Индии

Технологическая карта урока истории Древнего мира

Тема урока

Природа и люди Древней Индии

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Создать условия для формирования представлений учащихся о местоположении,

природных условиях, животном и растительном мире Древней Индии и занятиях ее

жителей

Образовательные

ресурсы

Учебник История Древнего мира А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая.

Презентация к уроку «Древняя Индия»

Ресурс http: //nsportal.ru/node/1379248

Сетевые образовательные сообщества "Открытый класс" НФПК http://www.openclass.ru/

Ассоциация учителей истории и обществознания http://school.historians.ru/

План урока

  1. Страна между Гималаями и океаном

  2. Джунгли на берегах Ганга

  3. Животный и растительный мир Индии

  4. Занятия жителей Древней Индии

  5. Вера в переселение душ

  6. Древнеиндийские сказания

Личностно-значимая проблема

Какой вклад внесла Древняя Индия в мировую цивилизацию?

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Основные понятия

Гималаи, Инд, Ганг, джунгли, хлопчатник, сахарный тростник, священные животные, переселение душ.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию; читать историческую карту с опорой на легенду; проявлять личные свойства в основных видах деятельности.

Получат возможность научиться: работать в текстом учебника, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию; высказывать собственное мнение, суждения.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами.

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия, способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность, готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причину успешности/ неуспешности учебной деятельности

Организационная структура урока

Этапы урока

Время

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Универсальные учебные действия (УУД)

Формы конт -роля

  1. Мотивация к учебной деятельности

4

Эмоциональ-

ная, психоло-гическая и мо-тивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.

Слушают и обсуждают тему урока и пытаются самостоятельно их формулировать.

Фронталь-ная работа

Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в деятельности; правильно ассоциируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цель и задачи урока после предварительного обсуждения

II.Актуализация знаний

7

Ряд понятий на доске.

С чем у вас ассоциируется Индия? С какими странами есть сходство у Индии? С какими различия?

Выполнение тестовых заданий

Отвечают на вопросы

Фронтальная

Индивидуальная работа

Познавательные: используют общие приемы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии их решения

Устные ответы

Письменные ответы

III. Изучение нового материала

16

Работа с текстом учебника §20. Работа с картой. Выполнение заданий

Работа с картой учебника с. 92. Индия. Гималаи. Инд и Ганг, Индийский океан.

Работа с учебником §20

Учатся находить на карте необходимые объекты. Работают с контурной картой, зад. 84. Работают с учебником

Индивидуальная

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и решают проблему.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о стране.

Устные ответы

IV. применение новых знаний

7

Выполнение заданий в рабочей тетради

Организует деятельность по выполнению заданий в рабочей тетради

Решают кроссворд по Древней Индии

групповая

Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют ее с позиции партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Устные ответы, письменно

V. Итоги урока. рефлексия

6

Обобщение полученных на уроке сведений.

Организует работу по составлению синквейна Индия

Составляют синквейн

индивидуальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Само оценка учащих ся

infourok.ru

Конспект урока по Географии "Путешествие по Индии"

Тема урока:

Путешествие по Индии.

Тип урока: комбинированный (с мультимедийной поддержкой)

Цели и задачи урока:

- сформировать представление о стране;

-определить актуальные проблемы социально-экономического развития Индии;

-познакомиться с особенностями территории и экономико-географическим положением страны, с особенностями природы, населения, хозяйством Индии;

-продолжить формирование навыков самостоятельной работы с текстом учебника, с картами, статистическим материалом и дополнительной литературой;-воспитывать географическую культуру, расширять кругозор учащихся;-продолжать формирование коммуникативной культуры.

Оборудование: кары (политическая, физическая, экономическая), атласы, интерактивная доска, учебник.

Ход урока:

1. Оргмомент.

Учитель приветствует учащихся, сообщает им тему, цели и задачи урока. Подготовка учащихся к работе - деление учащихся на 4 группы по 4 человека (это нужно сделать до начала урока, основой для дифференциации является самооценка учащихся по владению ИКТ).

Подготовка дополнительного материала к выступлениям в группах «Географы», «Социологи», «Экономисты», «Экскурсоводы».

2. Проверка домашнего задания.

Проверка д/з производится по вопросам теста, ответы на которые учащиеся фиксируют в личной карте учащегося. Затем правильность данных ответов проверяется на доске. Слайд № 1,2.

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ ПОТЕМЕ «ЯПОНИЯ, КИТАЙ»

Выберите правильный ответ

А) – Китай; Б) – Япония.

Вопросы:

  1. Страна – архипелаг?

  2. По длине береговой линии эта страна превосходит даже США?

  3. Страна – главный кредитор в мире?

  4. Эта страна разделена на 23 провинции?

  5. Религия – конфуцианство?

  6. « Торговать или умереть!» - так говорят бизнесмены этой страны?

  7. Эта страна занимает  1–е  место в мире по добыче угля, железной руды, выпуску хлопчатобумажных тканей?

  8. Средняя продолжительность жизни в этой стране – 71 год?

  9. Это государство, перешедшее от второго типа воспроизводства населения  к  первому?

  10. Страна – монополист по экспорту зелёного чая?

 Ключ к тесту (на экране):

1.– Б

2. – Б

3. – Б

4. – А

5. – А

6. – Б

7. – А

8. – А

9. – Б

10. – А

Самопроверка теста (рекомендации на экране)

Количество ошибок и оценка

0 – 1: «5»

2 – 3: «4»

3 – 4: «3»

5 и более: «2»

3. Актуализация знаний

Основные задачи учителя. Актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях; формирование умения задавать вопросы;

• развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;

• формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

Составить синквейн. Слайд № 3.

1 строка – тема или предмет.

2 строка – два прилагательных

3 строка – три глагола

4 строка – фраза из четырёх слов

5 строка – «смысловой синоним»

Индиязагадочная экзотическаязанимает поражает удивляетвторая по численности страна в мирестрана контрастов

Каждая группа составляет и записывает свой синквейн.

4. Изучение нового материала.

Индия приятно шокирует вас своим величием, шумом и разнообразием и если вы любитель древних легенд и загадок, то вам будет где порыться в пыльных пергаментах и побродить по старинным храмам. Индия - это чувственная драма, которая разворачивается прямо у вас на глазах, она быстро привяжет вас к себе прочными узами страсти. Индия - это страна волшебства и тайны, ослепительной красоты и экзотического очарования; страна, где сходятся века, а современность сплетается с древностью; страна, где гостеприимство - традиция, а развитие - страсть. Красота, неподдающаяся описанию и сравнению. Цивилизация древняя, как сама история. Индия - это переливающаяся мозаика народов, различных религий и культур, многообразных климатических зон, буйной растительности и пустынь, рек и гор, современности и многовековых традиций, удивительного благосостояния и глубокой нищеты, счастья и несчастья, но всегда философского отношения к жизни.

Индию можно назвать колыбелью человеческой цивилизации. Индийцы первыми в мире научились выращивать рис, хлопчатник, сахарный тростник, первыми начали разводить домашнюю птицу. Индия подарила миру шахматы и десятичную систему исчисления. Достижения древней и средневековой Индии в области науки, литературы и искусства, а также зародившиеся здесь различные религиозно-философские системы оказали основополагающее воздействие на развитие многих стран Востока, стали неотъемлемой частью мировой культуры.

Вот это удивительное государство мы будем изучать сегодня на уроке. Урок у нас будет необычный – деловая игра. Мы с вами в процессе игры станем представителями туристической фирмы «Семь чудес света». Сегодня вы будете специалистами из разных областей.

Итак, какие же специалисты будут помогать, нам изучать и представлять страну?

(Группы уже сформированы, получили опережающее задание.)

Это “Географы”, которые познакомят нас географическим положением, природными условиями и ресурсами страны, “Социологи”, которые представят состав и структуру населения, и “Экономисты”, охарактеризуют отрасли хозяйства, «Экскурсоводы» проведут экскурсию по стране (назвать состав каждой группы).

Роли:

Каждая группа представляет заранее приготовленную презентацию (время выступления 5 мин.).

Обучающиеся одновременно заполняют таблицу в личной карте.

Группам выдаётся модуль, который, в котором при помощи учебника и карт атласа необходимо заполнить пропуски. Слайд № 4

1. Индия расположена главным образом в пределах полуострова ………………( Индостан) и равнины ………….(Индо-Гангская). Около ¾ территории страны - ……….(равнины и плоскогорья). Почти весь полуостров Индостан занимает ………….плоскогорье (Деканское).

2. К северу от полуострова Индостан в обширном прогибе расположена ………… (Индо-Гангская) равнина. Высочайшая горная система Земли - ………(Гималаи) и горы …………(Каракорум) с альпийским рельефом и ледниками в гребневой зоне ограничивают Индию с ………..(севера).

3. Имеют крупные месторождения: 1) …………..; 2) …………….; 3) …………….; 4) …………….; 5) ………………; 6) ……………… (Каменного угля, руд железа, марганца, хромита, бокситов, алмазов.)

4. Климат преимущественно ……………(субэкваториальный, муссонный).

5. Во время…………….( летнего) муссона, играющего огромную роль для земледелия Индии, выпадает 70 – 90 % осадков, зима - ………….(сухая и прохладная). На западе Индо – Гангской равнины выпадает …….. осадков, а на востоке находится самое ………… место на Земле. Растительность Деканского плоскогорья и Индогангской равнины сильно изменена; преобладают ………… ( саванны), местами листопадные леса, на северо – западе - ……….(полупустыни и пустыни). У подножий Гималаев - ……………(джунгли). Леса покрывают около ¼ территории Индии.

5. Закрепление

Рефлексия: составить синквейн с учётом полученных знаний на уроке.

Выполнить кроссворд «ИНДИЯ» если осталось время. Слайд № 5 Вопросы (на экране)

  1. Часть света, где расположена Индия?

  2. Российский художник, живший в Индии?

  3. На долю Индии приходится около половины мирового рынка этих камней?

  4. Волокнистая культура Индии?

  5. Коренной житель Индии?

  6. Национальное женское платье Индии.

  7. Ключевое слово: с/х продукт Индии.

1.                     2.                    3.                           4.                      5.                     6.

А

Домашнее задание. Творческое задание - создать буклет мини - проект на основе презентации.

ЛИЧНАЯ КАРТА УЧАЩЕГОСЯ

Ф.И_________________________

КЛАСС______________________

1.ТЕСТИРОВАНИЕ

1

ОЦЕНКА:

Тема урока:

План

  кроссворд «ИНДИЯ».

  1. Часть света, где расположена Индия?

  2. Российский художник, живший в Индии?

  3. На долю Индии приходится около половины мирового рынка этих камней?

  4. Волокнистая культура Индии?

  5. Коренной житель Индии?

  6. Национальное женское платье Индии.

  7. Ключевое слово: с/х продукт Индии.

1.                     2.                    3.                           4.                      5.                     6.

1. Индия расположена главным образом в пределах полуострова ………………( Индостан) и равнины ………….(Индо-Гангская). Около ¾ территории страны - ……….(равнины и плоскогорья). Почти весь полуостров Индостан занимает ………….плоскогорье (Деканское).

2. К северу от полуострова Индостан в обширном прогибе расположена ………… (Индо-Гангская) равнина. Высочайшая горная система Земли - ………(Гималаи) и горы …………(Каракорум) с альпийским рельефом и ледниками в гребневой зоне ограничивают Индию с ………..(севера).

3. Имеют крупные месторождения: 1) …………..; 2) …………….; 3) …………….; 4) …………….; 5) ………………; 6) ……………… (Каменного угля, руд железа, марганца, хромита, бокситов, алмазов.)

4. Климат преимущественно ……………(субэкваториальный, муссонный).

5. Во время…………….( летнего) муссона, играющего огромную роль для земледелия Индии, выпадает 70 – 90 % осадков, зима - ………….(сухая и прохладная). На западе Индо – Гангской равнины выпадает …….. осадков, а на востоке находится самое ………… место на Земле. Растительность Деканского плоскогорья и Индогангской равнины сильно изменена; преобладают ………… ( саванны), местами листопадные леса, на северо – западе - ……….(полупустыни и пустыни). У подножий Гималаев - ……………(джунгли). Леса покрывают около ¼ территории индии.

Модель экономики Индии.

1. Значительное влияние государства на экономику страны.

2. Ориентация предприятий страны на собственную сырьевую базу.

3. Избыток дешевой рабочей силы, низкой квалификации.

На долю государства приходится 95% добычи угля, 100% нефти, 75% стали, меди , свинца, железные дороги, авиационный транспорт.

2/3 бедняков проживает в Индии.

ОЦЕНКА:

ИТГОВАЯ ОЦЕНКА:

Р

А

Х

И

С

З

Е

Л

Л

Н

А

И

Р

М

О

Д

Р

Я

И

А

П

У

И

 

Х

З

О

С

 

 

Ы

К

 

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Краткая характеристика страны

Географическое положение.

Отношения с соседними странами.

Природные ресурсы.

Население.

Промышленность

Сельское хозяйство

Транспорт

Культура

 

 

 

 

doc4web.ru

План урока "Древняя Индия". страница 3

Сравнение

(Коммуникативные УУД)

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Совместная деятельность с учителем.

Сотрудничество со сверстниками.

(Регулятивные УУД)

планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий

Закрепление  нового материала Время: 5 минЭтапы:

1.Дидактическая игра «да - нет»

 

 

 

 «Да – Нет»

  1. Индия расположена в Южной Азии на полуострове Индостан?

  2. Северной границей Индии служат самые высокие горы в мире Гималаи?

  3. Полуостров Индостан омывают воды Тихого океана?

  4. Самые полноводные реки Индии – Тигр и Иордан?

  5. Джунгли – это густой, труднопроходимый лес?

  6. Основные занятия древних индийцев сводились к земледелию, скотоводству, ремеслу и торговле?

  7. Индийцы поклонялись многим животным, которых считали священными?

  8. Древние индийцы верили в Иисуса Христа?

 Оцените себя

 

 

 

 Познавательные УУД: структурирование знания;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Умение применять полученные знания, обсуждать

Коммуникативные УУД

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия

Регулятивные УУД: контроль −. сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

 

 

 

 Действительно ли, что Индия – удивительная страна? Да!

 

 

 

Рефлексия Время: 3 минЭтапы:

Ответы на вопросы, написанные на доске

. - сегодня на уроке я узнал…

- Сегодня на уроке мне удалось…

- сегодня на уроке мне было

интересно, т.к…

- я доволен результатом

своей работы, потому что…

Что вы узнали сегодня на уроке о Древней Индии?

-Что показалось интересным? Какие остались вопросы?

Кто сегодня доволен собой на уроке?

Кто считает, что мог бы работать лучше?

Кто стал больше знать, чем в начале урока?

Кто устал?

Кто расстроен?

Кому было тяжело?

Кому было не трудно?

Нужно ли проводить подобные уроки?

 

 Познавательная: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативная: контроль, коррекция, оценка действий партнера

Регулятивная: оценка − выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Выставление оценок.

Запись в дневнике, тетрадях

Параграф 20, ответы на вопросы

Синквейн «Древняя Индия»

infourok.ru

Презентация к уроку Древняя Индия

Просмотр содержимого документа «технологическая карта урока»

Просмотр содержимого документа «Тест по теме»

Тест по теме «Западная Азия в древности»

1. Древние государства Западной Азии:

1) Египет

2) Вавилон

3) Ассирия

4) Персия

Найдите и укажите номер государства, лишнего в этом перечне.

2.Установите соответствие между странами и их столицами.

А) Ниневия 1) Финикия

Б) Сарды 2) Лидийское царство

В) Тир 3) Ассирия

3. Богата пастбищами и плодородна была земля в долине реки Иордан. На весь мир славился храм, возведенный в столице в честь бога Яхве. Здесь хранились каменные скрижали с заповедями, о соблюдении которых люди заключили с Яхве заве (договор). Это:

1) Финикия

2) Персия

3) Израильское царство

4. Расположите в хронологической последовательности следующие события.

А) строительство царской дороги в Персии

Б) возникновение финикийского алфавита

В) гибель Ассирийской военной державы

Г) законы царя Хаммурапи

5. Прочтите текст и вставьте вместо пропусков нужные слова.

Древние государства Западной Азии внесли значительный вклад в историю мировой цивилизации. В Двуречье возникла столь же древняя, как и египетские иероглифы письменность – (1)_______________________. Финикийцы научились окрашивать ткани в (2)____________________цвет, придумали очень простую систему письма (3)_______________, Знаменитая (4)___________________________ была основана в столице Ассирии по повелению царя Ашшурбанапала. В Лидии бала отчеканена первая в мире (5)_____________ из сплава золота с серебром.

Просмотр содержимого презентации «Древняя Индия»

Природа и люди Древней Индии Урок истории в 5 классе Учитель Рязанова Л.И.

Природа и люди Древней Индии

Урок истории в 5 классе

Учитель Рязанова Л.И.

План урока

План урока

  • Страна между Гималаями и океаном
  • Джунгли на берегах Ганга
  • Животный и растительный мир Индии
  • Занятия жителей Древней Индии
  • Вера в переселение душ
  • Древнеиндийские сказания
Местоположение Древней Индии Индия находится в Южной Азии на полуострове Индостан. С запада, востока и юга ее берега омывает Индийский океан. С севера ее границей служат Гималаи

Местоположение Древней Индии

Индия находится в Южной Азии на полуострове Индостан. С запада, востока и юга ее берега омывает Индийский океан. С севера ее границей служат Гималаи

Гималаи: -Преграждают путь холодным ветрам -Являются самой высокой горной системой в мире(Самая высокая вершина – Джомолунгма) -Согласно верованиям древних индийцев на вершине Гималаев жили боги

Гималаи:

-Преграждают путь холодным ветрам

-Являются самой высокой горной системой в мире(Самая высокая вершина – Джомолунгма)

-Согласно верованиям древних индийцев на вершине Гималаев жили боги

Главные реки Инд Ганг

Главные реки

Инд

Ганг

Джунгли на берегах Ганга Джунгли – непроходимые леса

Джунгли на берегах Ганга

Джунгли – непроходимые

леса

9 90×742 Животный мир Индии

9 90×742

Животный мир Индии

Животный мир Индии

Животный мир Индии

Слон – священное животное

Слон – священное животное

Корова – священное животное

Корова – священное животное

1 024×683 8 00×570 Деревни среди джунглей

1 024×683

8 00×570

Деревни среди джунглей

Занятия жителей пшеница ячмень

Занятия жителей

пшеница

ячмень

5 84×754 Занятия жителей рис хлопчатник

5 84×754

Занятия жителей

рис

хлопчатник

3 00×169 6 40×480 1 000×667 3 45×485 Занятия жителей Сахарный тростник

3 00×169

6 40×480

1 000×667

3 45×485

Занятия жителей

Сахарный тростник

H D  1384×887 H D  1500×1125 9 28×532 5 84×754 Древнейшие города Индии Холм мертвых

H D  1384×887

H D  1500×1125

9 28×532

5 84×754

Древнейшие города Индии

Холм мертвых

Сказание о Раме

Сказание о Раме

Проверка теста Египет А – 3 Б – 2 В – 1 3 Г Б В А 1 – клинопись 2 –пурпурный 3 – алфавит 4 – библиотека 5 - монета

Проверка теста

Б – 2

В – 1

  • 3
  • Г Б В А
  • 1 – клинопись

2 –пурпурный

3 – алфавит

4 – библиотека

5 - монета

Синквейн

Синквейн

  • Слово
  • 2 прилагательных
  • 3 глагола
  • Короткое предложение о высказывании
  • Отношение (одно слово)

multiurok.ru

Природа и люди Древней Индии

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Первичное усвоение новых знаний.

Первичная проверка понимания

Гимнастика для глаз.1 мин.

Первичное усвоение знаний

Физкультминутка 1 мин.

Первичное усвоение знаний

Первичное закрепление.7 мин.

Рефлексия. 3 мин.

Домашнее задание.2 мин.

 Слушают музыку.

Высказывают мнение, выдвигают гипотезы.

Отвечают на вопросы слайда.

Записывают на листочках и бросают в коробочку «Знаю»

Записывают и бросают в коробочку «Хочу узнать»

Предполагают план работы.

Работают с маршрутным листом и картой.

Исправляют карту, отвечают, на вопросы.

Заполняют таблицу в парах. Используют материал учебника п.1,2

Выясняют сходство и различие природных условий Индии и Междуречья.

Смотрят фильм

Работают в группах.

Два ученика получают индивидуальное задание.(спор учёных)

Выполняют

Физкультминутку

Слушают песню Высоцкого.

Выполняют задание в группах. Пользуются словарём, учебником п. 5.

Отвечают на вопросы.

Работа в группах.

Отчёт групп.

Отвечают на вопрос что узнал на уроке и кладут в коробочку «Узнал» и на вопросы на слайде.

Заполняют листы самооценки. Сдают.

 Сегодня наше путешествие продолжится, и мы посетим ещё одну замечательную страну. Закройте пожалуйста глаза. Звучит индийская этническая музыка.

О, древняя и мудрая страна!Страна слонов, тибетских гор, священных вод и великолепных храмов.Загадочными танцами и песнями пленяешь ты сердца,И манишь ароматом лотоса и чая.Мне не забыть тебя, страна, где по земле твоей ходил Священный Будда.Может кто-то догадался, что же это за страна?

Слайды. (Тема урока, цели, задачи)

И все эти умения, сформированные на уроке вы должны будете оценить в листах самооценки в конце урока.

А что вы уже знаете об Индии?

А что хотели бы узнать?

А что узнаем заполним в конце урока.

В процессе нашего путешествия мы должны будем выяснить – Почему греки называли Индию волшебной, сказочной страной?

У каждого есть маршрутный лист, которым нужно пользоваться в процессе путешествия.

Для успеха путешествия нам необходима карта. Правда нам попалась ошибочная карта. Исправьте карту и проанализируйте, что неправильно.

Распределитесь внутри групп по парам и выполните зад.2. маршрутного листа.

Вспомните правила работы в группе. Определитесь, кто будет выступать.

Какому занятию способствовали природные условия Индии? Все согласны?

Запишите в маршрутных листах.

Гимнастика для глаз. . 

1.Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами) Посмотрите все в окно (посмотреть вправо-влево) Ах, как солнце высоко ( посмотрите вверх) Мы глаза сейчас закроем, ( закрыть глаза ладошками) В классе радугу построим Вверх по радуге пойдём, (Посмотреть по дуге вверх - влево и вверх - вправо) Вправо-влево повернём, А потом скатимся вниз, ( Посмотреть вниз) Жмурься сильно, но держись ( Зажмурить глаза. Открыть и поморгать ими) 

Наше путешествие продолжается. Отрывок документального фильма «Джунгли Индии»

На чью сторону встанете? Кто думает иначе? Давайте подведём итог.

Учитель: Давайте прогуляемся по джунглям. Повторяйте за мной движения:

1)Заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза- открываем(несколько раз)

2)Идем по тропинке(ходьба на месте)

3)Увидели птицу слева, справа ( повороты головы)

4)Раздвигаем лианы на пути(разводим  руками: правой, левой, двумя)

5)Вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись

Продолжаем наше путешествие. В невероятно тяжёлых условиях приходилось заниматься земледелием древним индийцам. А какие же сельскохозяйственные культуры выращивали люди? Запишите в маршрутных листах.

Сценка.

В сценке прозвучали слова, что по Индии ходит животное, мясо которого никто не ест. Как вы думаете, почему?

Звучит песня Высоцкого «Песня о переселении душ»

Какой вывод сделаем?

А теперь вернёмся к поставленному в начале урока вопросу.

Почему греки называли Индию волшебной страной?

Мы вернулись из замечательного путешествия по стране…? Много узнали об Индии? Так много, что ваши знания едва ли поместяться в нашей волшебной коробочке.

А вот свои умения, сформированные за урок оцените в своих листах самооценки.

Инструктаж выполнения домашнего задания.

Параграф 20, рабочая тетрадь № 80, 81

Задания на выбор:

-Подготовить сообщение о древних городах Индии

-Сочинение на тему: «Джунгли: благо или зло?»

-Нарисовать рисунок «Природа Индии»

  1. О чём пойдёт речь на уроке?

  2. Что мы должны понять на уроке?

  3. Чему должны научиться?

На маршрутном листе заполняют карту, отвечают на вопросы.

1. 1. Подпишите на карте название полуострова, где находится Индия.

2. Название океана, водами которого она омывается.

3. Подпишите реки Инд, Ганг.

4. Какие горы находятся на северо-востоке Индии, подпишите.

Используйте атлас, карту учебника с.96, а также п. 1 п. 20, с.95 – 97.

. Сравнить климатические условия Междуречья и Индии

Междуречье

Индия

1.Солнце

2. Влага

3. Почва

4.Горы

5.Растительность

1 гр.-2гр. Что такое джунгли? Что давали людям джунгли?

3-4 гр.Какие опасности подстерегали людей в джунглях?

Индивидуально:

Представьте, что вы стали свидетелем ожесточённого спора двух учёных. Первый учёный утверждает, что жизнь на территории Индии просто рай. Второй учёный возражает, утверждая, что жить в Индии неимоверно тяжело. На чью сторону в споре вы встанете? Объясните свой выбор, используя формулу ПОПС (позиция, объяснение, пример, следствие). Начни со слов:

« Я считаю, что…»

«Потому, что…»

«Я могу доказать это на примере…»

«Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…»

Рассказывают о занятиях древних индийцев. Выращивают хлопок, рис, чай, производят сахар ит.д.

  1. О чём речь в песне Высоцкого? Что такое реинкарнация?

  2. Чем отличаются боги Индии от богов Междуречья?

  3. За какие поступки человек может быть наказан и родиться не человеком?

  4. Как вы думаете как надо себя вести, чтобы искупить вину за предыдущие деяния?

Выполняют задания в группах.

  1. Составить кластер. Древняя Индия.

  2. Подготовить репортаж об Индии.

  3. Составить синквейн на тему Индия.

  4. Рекламный плакат об Индии.

Отчитываются по группам.

Формируют общий вывод. В чём волшебство Индии.

 

Самостоятельно формулируют тему, цели, задачи урока

Формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. Понимают, отбирают информацию в символах, схемах. Используют символы для решения задачи.

Формирование читательской компетенции через работу с различными источниками информации

Сравнивают, делают вывод.

Владеют навыками смыслового чтения, определяют основную и второстепенную информацию, осуществляют анализ, сравнение, делают выводы.

Умение делать предположения и обосновывать их, делают выводы.

Используют различные способы получения информации: словарь, интернет-источник. Анализируют, сравнивают.

Анализируют, обобщают полученную информацию, делают вывод.

Умение делать предположения и обосновывать их.

Формулируют вывод.

 Регулятивные: принимают учебную задачу самостоятельно сформулированную.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, оформляют свои мысли в устной форме.

Личностные: умение оценивать себя на основе критерия успешности

Регулятивные:

формирование познавательной инициативы.

Коммуникативные, умение работать в парах, выражать свои мысли, договариваться.

Личностные: выражают своё отношение к проблеме.

Коммуникативные, умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Коммуникативные, умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Личностные: выражают своё мнение, отношение к проблеме.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других

Личностные:умение оценивать себя на основе критерия успешности

Регулятивные: принимают учебную задачу, планируют её самостоятельное выполнение.

multiurok.ru


Смотрите также