Конспект цивилизация древнего мира. Древние цивилизации мира – конспект и презентация к уроку истории
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Урок по истории "Цивилизации Древнего Востока и античного мира". Конспект цивилизация древнего мира


ПОУ Цивилизации Древнего мира.docx - Конспект урока по истории на ...

18. Вопрос: Уважаемые знатоки! Одним из видов Олимпийских игр являетсяМАРАФОНСКИЙ БЕГ. Какова длина этой дистанции и почему?Ответ: 42 километра ­ столько бежал древний воин от Марафона до Афин с вестью опобеде над персами19. Вопрос: Уважаемые знатоки! "Пришел в Грецию из-за моря безумныйчеловек, который приказал высечь море". Внимание, вопрос: кто этотчеловек? Ответ: царь персов Ксеркс 20. Вопрос: Уважаемые знатоки! Кому принадлежат слова "Пришел, увидел, победил"?Ответ: Гай Юлий Цезарь21. Вопрос: Уважаемые знатоки! Кому принадлежат слова "Осёл, нагруженныйзолотом, возьмет любой город"?Ответ: Македонскому царю Филиппу22. Вопрос: Кто разрубил гордиев узел? Ответ: Александр Македонский в 20 лет стал царем и главнокомандующим греко­македонской армией. Весной 334 г. до н.э. он с 35­тысячным отрядом отправилсяпокорять весь мир. В небольшом городке Гордии, в Малой Азии, ему показалистаринную колесницу, на которой был завязан тугой узел. По преданию, человек,развязавший его, станет владеть всей Азией. Многие пробовали его развязать, нобезуспешно. Александр македонский после долгих усилий, когда у него ничего неполучилось, выхватил меч и разрубил его одним махом. После этого появилосьвыражение «разрубить гордиев узел», обозначающее быстрое решение проблемы. 23. Вопрос: Почему в современных Афинах существует закон, запрещающий строитьздания выше 8­9 этажей? Ответ: чтобы не загородить Акрополь.Объяснение: постройки афинского Акрополя являются одной из вершин мировогоискусства. Величественный Парфенон в те давние времена, когда там работалиФидий, Мнесикл, Иктин и Каликрат, был виден со всех концов города, он венчалего. И для того, чтобы современная архитектура не закрыла постройки Акрополя,был издан специальный указ, запрещавший возводить здания выше 8­9 этажей.24. Вопрос: Назовите «вечный город», столицу Италии.Ответ: Рим25. Вопрос: слова «гусь», «галлы», «Цезарь». Какая между ними существует связь? Ответ: гальская война (победа римлян над галлами)26. Вопрос: Кто мог произнести эти слова: «Этот человек не сделал мне ничегодурного, даже считал меня своим другом. Но он вел себя как царь и уничтожилнаши древние свободы. Его последние слова были полны упрека. «И ты с ними!» ­сказал он мне». О каком событии идёт речь?

znanio.ru

Урок по истории "Цивилизации Древнего Востока и античного мира"

Урок №4 . Цивилизации Древнего Востока и античного мира

Тип: комбинированный.

Цель: проанализировать основные отичиельные черты древнего востока и античного мира и определить их общее и особенное.

- воспитать интерес к культурному наследию древних цивилизаций, толерантное отношение к представителям разных народов.

- развить умение работать с настенной картой., выделять общие и особенные черты эпох.

Оборудование: учебник, настенная карта «древнейшие цивилизации», иллюстрации. Подготовленные студентами по желанию доклады «Греческий театр», «Пирамиды», « Колизей».

Ход работы:

I. Оргмомент (перекличка, знакомство с целями и планом урока)--------------------5 мин.

II. Проверка домашнего задания. -------------------------------------------------------20 мин.

Устный фронтальный опрос:

  1. Назовите дату появления австралопитека и человека разумного?

  2. как жили в социальной сфере люди палеолита

  3. Как эволюционировали отношения полов?

  4. Почему главной в палеолите и мезолите была женщина..? Как проявилось ее влияние?

  5. Как формировались органы власти в первобытности?

  6. Что такое потлач, какую роль он сыграл в общественной жизни?

  7. Как на общество повлиял появившейся прибавочный продукт? Откуда он взялся?

  8. Что такое соседская община?

  9. основные черты традиционного общества?

  10. почему сельскохозяйственные цивилизации развивались быстрее скотоводческих7

  11. Главное достижение неолита?

  12. почему и как идет снижение роли женщины?

  13. Как и чем отличалась власть влодя7

  14. основные научные знания первобытных людей?

  15. Цели и виды первобытного искусства?

III Новая тема.

План:

  1. Цивилизации древнего Востока.

  2. Античные цивилизации.

  1. Цивилизации Древнего Востока.

Назовите основные признаки государства? Когда они стали появляться?

hello_html_2453cef7.gifДревний мир

Речные цивилизации средиземноморские цивилизации

Египет (Нил) Финикия

Двуречье (Тигр, Ефрат)

Индия Инд, Ганг) Палестина

Китай (Хуанхе, Янцзы)

Древний Египет (IV-III тыс. до н.э.) Что вы уже знаете о нем?

Природа

Положительное Отрицательное

Ирригационное земледелие много пустынь, мало рек, нет

Много солнца металлов, леса.

Историю древнего Египта определила борьба верхних и Нижних царств.

Достижения

- монументальное строительство(пирамиды, скальные храмы

- развит заупокойный культ (бальзамирование)

Студент –докладчик рассказывает о пирамидах. Интересно - бальзамирование покойников- Арасланова, с. 62.

Двуречье (III тыс. До н.э.)

Природа

Положительное отрицательное

Мало металлов и леса В центре торговли между востоком и западом

Богата зерном и глиной hello_html_57aed7ff.gif

Активная торговля

Двуречье- арена войн, за власть боролись разные города (Вавилон, Шумера).

Там в разное время были разные царства:

- Шумеро - Аккадское

- Вавилонское

- Ассирийское

- Персидское

Достижения:

- письменные законы

- военные успехи (оружие колесницы)

Древняя Индия (III тыс. до н.э.)

Природа

Положительное отрицательное

Теплый влажный климат, _______

Благоприятный для земледелия.

Достижения:

- мировая религия – буддизм

- изобрели шахматы

- сахар, ткани из хлопка

Древний Китай (II тыс. до н.э.)

Природа

Положительное Отрицательное

Плодородные почвы Удаленность от других цивилизаций

Много металлов Заболоченность почв

История Древнего Китая исчисляется династиями императоров. Императора называли ванном- сыном неба.

Достижения:

- иероглифическое письмо

- изобретение чая, фарфора, бумаги, шелка

- изобретение компаса

- учение Конфуция

Финикия, Сирия, Палестина (IIтыс. До н.э.)

Природа

Отрицательное положительное

Маленькие территории вдоль морского побережья

Лежит на пересечении торговых

Путей между Африкой и Азией.

Плодородные почвы.

Главные занятия: торговля, мореплавание.

Достижения:

- финикийский алфавит (без гласных)

- мировая религия – христианство.

- в кораблестроении и мореплавании.

  1. Античные цивилизации.

Древняя Греция (со IIтыс. До н.э.)

Основные исторические периоды:

  1. Крито-микенский

  2. темные века

  3. Классическая Греция

  4. Греко-македонское государство.

Греция состояла из отдельных городов –государств- полисов.

Достижения:

- мифология

- достижения в архитектуре, скульптуре

- олимпийские игры

- греческий театр

Докладчик рассказывает о Греческом театре.

Древний Рим ( I тыс. до н.э.)

Особенности:

- многие культурные достижения перенимали у Древней Греции.

- римское право

- завоевали Македонию, Грецию, Карфаген и т.д.

Периоды истории:

  1. Царский период

  2. Республиканский период.

  3. Имперский период

Цивилизация погибла из-за нашествия варваров с севера.

Докладчик рассказывает о Колизее. Интересно, с. 221 Арасланова о гладиаторских боях.

Закрепление:

Работа с картой: Показать все крупнейшие цивилизации древнего мира?

  1. Расскажите о периодизации древнего мира?

  2. когда появилась самая ранняя и самая поздняя цивилизация?

  3. Какие из них использовали бронзу, а какие железо?

  4. Расскажите об основных достижениях древних цивилизаций?

Домашняя работа:

2. Р. 2.2. с. 36- 46.

infourok.ru

Древние цивилизации мира – конспект и презентация к уроку истории

Скачать разработку урока «Древние цивилизации мира» в формате docx

Скачать презентацию по истории «Древние цивилизации мира» в формате pptx

Древние цивилизации мира

Урок истории в 5 классе по теме «Древние цивилизации мира» предлагается организовать в форме игровой викторины, где ребята в увлекательной форме закрепят и обобщат изученный материал о великих державах Древнего мира.

На Школьном портале кроме подробного сценария викторины, предложена еще и авторская разработка мультимедиа презентации, которая, несомненно, сделает нетрадиционный урок еще более ярким и интересным. В череде конкурсных вопросов и различных заданий, повторяются и обобщаются знания о Древних цивилизациях: Индии, Египта, Греции, Месопотамии и Китая.

Игровая форма мероприятия позволит пятиклассникам проявить коммуникативные и творческие свои качества. Помимо этого, игра способствует развитию у школьников внимания, тренируя еще и память.

Описание хода занятия о Древних цивилизациях мира

Древние цивилизации мира-1

Первый правитель Цинь – Цинь Шихуан

Класс заранее делится на команды, в каждой из которых от 5 до 7 человек. Каждая из команд условно играет роль посольства одной из стран Древнего Мира. В начале игры учитель знакомит с целями урока, приветствует послов – капитанов команд.

Первым из туров становится «Представление команд», к которому ребята готовятся заранее, рассказывая про представляемую ими страну, демонстрируют эмблемы. Каждый тур оценивается определенным количеством баллов, которые регламентируются в сценарии викторины.

Во втором туре викторины задания географического характера, когда участникам каждой из команд предстоит соотнести приведенные на экране географические название с той или иной страной. Страны приводятся следующие: Египет, Индия, Вавилон, Греция и Китай. Их соотносят с географическими объектами: реки Хуанхэ, Нил, Евфрат, Ганг, полуостров Пелопоннес.

Решение кроссворда о Древних цивилизациях мира

Вопросы кроссворда про Древние цивилизации мира:• Какой материал использовался в Древнем Китае для письма?• Какая настольная игра появилась в Древней Индии?• Какой китайский ученый стал основателем религиозного учения?• Как называлась тонкая ткань, которую могли изготавливать лишь в Древнем Китае?• В какой из книг описывается возникновение древнееврейского государства?• Какая из религий имеет наибольшую популярность в Индии?• Какую из стран Африки завоевали персы?

В очередном туре викторины каждая команда получает карточку с пропущенными словами, которые необходимо учащимся восполнить. В одной из них рассказывается о мифе про Тесея и Минотавра, а во второй – о Древнем Египте.

Далее в конкурсе «Четвертый лишний» членам команд нужно определить, какие из четырех приведенных в таблице слов не являются: религией Индии, изобретением древних китайцев, кастой в Индии, изобретением финикийцев.

Следующее конкурсное задание творческого характера: учитель читает небольшое стихотворение, а затем задает к нему вопросы:

• Про какого правителя говорится в стихотворении?

• Какую преграду соорудил этот правитель от кочевников?

• О какой заботе правителя о народе идет речь в стихотворении?

• Какая известная армия была создана по указанию правителя?

Заключительные конкурсы о Древних цивилизациях мира

Древние цивилизации мира-2

Миф о Тесее и Минотавре

Конкурс «Гонка за лидером» предлагает командам набрать очки, отвечая на такие вопросы:

• Какие вам известны два важнейших изобретения Индии?

• Как называется главный торговый путь в Европу из Азии?

• В какой стране был изобретен алфавит?

• Какой китайский напиток избавляет от усталости?

• Для правителя какого государства было характерно ношение двойной короны?

• Кто из мудрецов считал жизнью – страдание?

• Частью чего являются Ветхий и Новый завет?

• У какого мифического героя пятка была единственным уязвимым участком тела?

Подробный опорный конспект урока в форме игры по истории на тему «Древние цивилизации мира» можно скачать в начале публикации вместе с красочной презентацией.

Скачать презентацию к уроку в 5 классе «Древние цивилизации мира»

nashashcola.ru