Древний рим план конспект. План-конспект урока "Рим- главный город древнего мира"
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

План-конспект урока истории "Древний Рим. Обобщение". Древний рим план конспект


План-конспект урока "Рим- главный город древнего мира"

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Рим»

Миронова Жанна Александровна

МБОУ СОШ №160 г. Нижнего Новгорода

Класс: 5

Тема и номер урока: Урок 58. Рим

Базовый учебник: Вигасин А. А., Годер Г. И. История Древнего мира

Цель урока: познакомить учащихся с бытом римлян и его особенностями.

Задачи:

- обучающие: создать условия для осмысления заявленной темы урока в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся и средствами технологий;

- развивающие: продолжить формировать умение выделять главное, составлять рассказ, умение слушать и слышать говорящего и т. д.;

- воспитательные: воспитывать у обучающихся умение общаться, уважительное отношение к друг другу, уважительное отношение к историческому прошлому других народов.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер

Структура и ход урока:

I. организационный момент.

II. Проверка домашнего задания. Подготовка к работе на основном этапе.

Ученики пишут тест по домашнему заданию.

Учитель сообщает тему в виде проблемного задания. Давайте помечтаем. Писатели фантасты давно пишут о машине времени. Представим, что она у нас есть и, мы, изучая историю древнего мира, можем все что мы изучаем увидеть наяву. Куда бы вам хотелось съездить? Мне друзья предложили побывать в одном месте. Я даже записал, что мне надо посмотреть (достаю записку и читаю)

1. Колонна Траяна.,

2. Акведук,

3.Колизей

4., Пантеон

А где все это? не написано! Я даже не знаю! Ребята, а вы знаете, в какой стране это находится? Покажите её на карте.

Скажите а почему вы догадались, что это Рим? Колонна Траяна, Акведук (проверка одного пункта д.з.)

III. Усвоение новых знаний.

Рим - столица империи - насчитывал около миллиона жителей.

Вопрос: Предположите, почему его население все время росло?

Разоряющиеся крестьяне в поисках пропитания шли в большие города. В Рим также стремились тысячи жителей провинций. Одни хотели получить выгодную должность на службе у императора, другие - получить место в отрядах его личной охраны, стать преторианцами. Всех привлекали гладиаторские игры, конские бега, триумфы и всевозможные празднества. Рим называли вечным городом, Или же просто - Городом.

(Кстати, ведь наверное кто-то был первым человеком назвавшим Рим вечным городом. Оказывается имя этого человека известно. Это был римский оратор, политик, писатель Цицерон Марк Туллий (3.1.106 до н. э., — 7.12.43 до н. э).

Предположите почему Рим называли Вечным городом?Свои предположения запишите в тетради. А теперь познакомимся с вашими рассуждениями. (Ученики зачитывают, хорошие идеи записываем на доске – сильный, большой и красивый, строили на века)

Я предлагаю вам свой план нашей экскурсии в Рим. (на слайде)

1. РИМ - «СЕРДЦЕ» ИМПЕРИИ

2. ГОРОДСКИЕ ЗДАНИЯ

3. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ТЕРМЫ

4. «ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ»

5. ПОМПЕИ – ГОРОД ПОД

ПЕПЛОМ

Римские дороги. Что мы знаем о них?.

Недалеко от дороги мы видим интересное и красивое сооружение –Акведук. Что же это такое?

Акведук – Это водопровод для снабжения водой населённые пункты.

Акведуками Рим гордился особо, в столице империи всегда была чистая и свежая вода, которая подавалась в дома граждан 11 акведуками, 2 из которых работают до сих пор.

Рим был огромным городом.

И дворцы и хижины строили из кирпича или камня.

- Как Вы думаете, почему и до нашего времени сохранилось столько образцов древнеримских сооружений?

Для прочных сооружений Римляне использовали бетон. При сооружении здания на небольшом расстоянии друг от друга выкладывают две тонких стенки из кирпича. Пространство между ними заполняются бетоном – смесью мелких камешков и песка и заливали всё это раствором извести. Через некоторое время раствор затвердевал, и стена становилась мощной почти несокрушимой.

Размерами и красотой выделялся огромный амфитеатр Колизей, который вмещал 50 тыс. зрителей. Строительство велось на протяжении 8 лет, в 72 — 80 годах как коллективное сооружение императоров династии Флавиев. Долгое время Колизей был для жителей Рима и приезжих главным местом увеселительных зрелищ, таких, как бои гладиаторов, звериные травли, морские сражения.

Рим завоевал огромное количество народов. У каждого из них были свои боги, чтобы примерить всех и жить в согласии, римляне построили Пантеон – храм всех богов.

Ребята, впервые римляне пошли на архитектурный эксперимент они увенчали крышу здания Куполом - лат. cupula — бочечка), пространственное покрытие зданий и сооружений.

Посмотрите на внутреннее строение пантеона. В центре купола отверстие, которое служит источником света для всего здания.

Итак, что же находилось внутри храма? – статуи богов.

ДОМ БОГАТОГО РИМЛЯНИНА

А теперь рассмотрим иллюстрации на слайдах и в учебнике и расскажем как выглядел дом богатого римлянина.

Они жили на холмах, где было много свежего и чистого воздуха. В главном помещении дома не было окон, 4 колонны поддерживали перекрытие. В доме находился бассейн, куда попадала дождевая вода. Здесь хозяин дома принимал гостей, пришедших по делам. И только близких друзей он приглашал в дом, в благоухающий сад.

-Где располагались дома богатых римлян?

-Как выглядело главное помещение дома?

- А как вы думаете, сколько спален было в доме? ( много)

- Какие ещё комнаты находились в доме? ( кабинет, спальни рабов, столовая, кладовая)

ДОМА БЕДНЯКОВ

А сейчас мы послушаем небольшой рассказ о домах бедняков. (ИЛИ ПРОЧИТАЕМ ТЕКСТ УЧЕБНИКА?)

Ребята, а теперь возьмите листочки. На них текст, в котором рассказывается об улице в квартале бедняков.

РАБОТАЕМ В ПАРАХ, работаем с карандашом, совместно ищем и подчеркиваем правильные ответы. Как только будете готовы отвечать, пара поднимет руки!

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ

ТЕРМЫ

А теперь по нашему плану мы посетим римские бани – термы. Мыться нам с вами не очень то хочется. Сходим или нет?

Сообщение ученика о римских термах.

Самостоятельная работа по учебнику:

Прочитайте п. на стр. 269 – 270 и ответьте на вопрос, что означает выражение « хлеба и зрелищ»

Итак мы с вами совершили экскурсию в Рим. Понравилась вам эта экскурсия?

Давайте продолжим фразы:

Меня удивило…

Я не знал…

Я узнал…

Я хотел бы…

А теперь выполним несколько заданий по теме урока (презентация с заданиями)- первичное закрепление.

IV. Подведение итогов, информация о домашнем задании.

Домашнее задание: параграф 58, индивидуально задания по желанию на листочках

infourok.ru

План-конспект урока истории "Древний Рим. Обобщение"

§ 64 Тема урока: Времен связующая нить.

Задачи урока: Обобщить, систематизировать и актуализировать полученные на уроках знание. Акцентировать внимание школьников на главных вехах древней истории и вкладе древних цивилизаций в мировую культуру.

Формы работы на уроке:

1. Работа с интерактивными заданиями

2. Работа с иллюстрационным рядом.

3. Работа с учебником.

 

Варианты использования ЦОР

Задания для учащихся; Проверьте, хорошо ли вы помните историю Древнего мира. Для этого обратитесь к Синхронистической таблице и проиллюстрируйте краткими комментариями выделенные в ней вехи истории человечества. Используем ЦОР «Синхронистические таблицы». Вспомните как возникли древние государства, как управлялись? Чем отличалось управление в Афинах и римской республике от управления в Древнем Египте, Персии, Китае? Какие события из перечисленных Вам наиболее запомнились? Какой вклад в мировую культуру внесла каждая из изученных стран?

Следующий этап урока называем «Кладовая мудрости». Демонстрируем ЦОР «Греческие и латинские выражения». Вспоминаем историю их возникновения. Обсуждаем какой смысл в них мы вкладываем сегодня?

Для повторения дат, событий, имен и понятий используем ЦОР «Интерактивные задачи» по всему курсу».

Предлагаем ребятам назвать самые знаменитые древние культурные постройки и скульптуры в Египте, Вавилоне, Китае, Греции, Риме. Какие из них принято считать «чудесами света». Демонстрируем ЦОР «Семь чудес света». Предлагаем учащимся описать каждый из них. Ставим вопрос: Какими еше древнейшими сооружениями вы бы дополнили этот перечень? Почему на Ваш взгляд эти «чудеса света» люди разных стран воспринимают сегодня как всеобщее достояние и наследие и в равной степени восхищаются и гордятся ими?

 

infourok.ru

План-конспект урока Древнейший Рим

План- конспект урокапо истории Древнего мира5 классТема урока: «Древнейший Рим»Целеполагание:- образовательные:1. изучить местоположение и природные условия Италии, историю возникновения Рима;2. ввести понятия «плебеи, патриции, Сенат, Народное собрание, весталка»;3. познакомиться с легендой об основании Рима;- развивающие: 1 продолжить формирование навыка анализировать информацию из исторического источника; 2. развивать умения работать с картой, находить нужную информацию;3. развивать умение применять модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;- действенно-практические: 1. с помощью заданий систематизировать историческую информацию;2. познакомиться с новыми понятиями из истории Древнего мира;- смысловые: 1. умение формулировать выводы, создание атмосферы жизни древних римлян в годы основания города;2. умение осознанного чтения и использования речевых средств (устных и письменных) в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.- рефлексивные: вызвать интерес к деятельности основателей Древнего Рима, м жизни древних римлян;- воспитательные: 1. воспитывать интерес к предмету;2. воспитание духовно – нравственного чувства и готовности совершать позитивные поступки;3. формирование коммуникативных качеств развивающейся личности;Тип урока: урок – образХОД УРОКА.Учитель ОбучающиесяI. Мотивационная беседа? Ребята кто знает, что означают ваши имена? Ответы детей: Виктория – победа; Александр – защитник; Алина – упрямая и т.д.Сегодня я хотела бы рассказать об имени, которое легло в основание одного государства, а именно Рим.? Кто-нибудь из вас знает, почему Рим называют именно так?? И какое имя легло в основу названия?Чтение стихотворения.Ромул и Рем взошли на гору,Холм перед ними был дик и нем.Ромул сказал: «Здесь будет город».«Город, как солнце» - ответил Рем Обучающиеся высказывают свое мнение.Ученики слушают стихотворение.Ребята в этом стихотворении прозвучало два имени - Ромул и Рем. Как вы считаете, какое из них могло бы стать названием РимаЧто бы это узнать, я предлагаю вам открыть тетради и записать число и тему урока: «Древнейший Рим». (Раздача карточек контурной картой) Ребята высказывают свои мнения.Записывают число и тему урока.Ученики должны их вклеить к себе в тетрадь.II. Рациональное представлениеУчитель вещает на доску изображение волчицы.Древний Рим, Римская республика, Римская империя – это названия одного из самых знаменитых государств в истории человечества.С чем у вас ассоциируется г. Рим.История Рима очень интересна и мы постепенно познакомимся со всеми ее секретами.Название «Рим» связано с именем его основателя - Ромула. Сейчас археологи знают, как на самом деле появился город Рим, но есть и древняя легенда, которая повествует об этом не так.Сегодня я расскажу вам и легенду, и археологические данные. Высказывания учеников.Ребята посмотрите на ваши карты, можно ми определить, где располагалось это государство.Пока я буду рассказывать, вы цветом выделяете все географические названия, о которых я буду говорить. Ученики смотрят на карту Рим похож на сапог, точнее, он имеет форму сапога. Это Апенинский полуостров. Сам город возник на берегу реки Тибр в Италии. Здесь благоприятные условия для жизни людей: теплый климат, много пастбищ и земель, пригодных для хлебопашества, виноградарства и скотоводства. Дождей выпадает больше, чем в Греции. Вдоль всего полуострова тянуться невысокие горы, которые богаты строительным камнем и металлами.В 1 тысячелетие до нашей эры Италию населяло много народностей: латины, этруски, италики. ? Какие географические названия вы отметили? Ученики красным цветом обводят сапожок.Обучающиеся выделяют на контурной карте синим цветом р.Тибр; зеленым – пастбища, коричневым – горы. Ответы обучающихсяРебята, в каждой стране есть свои предсказания, сказки, мифы, которые передаются из поколения в поколения.В Др.Риме тоже есть такая легенда, которую я вам сейчас расскажу.Легенда.Когда погибла древняя Троя, нескольким воинам удалось спастись. Во главе их стоял Эней. Корабли беглецов долгое время скитались по морям. Однажды ветер пригнал их к берегу. Беглецы увидели широкую реку, впадавшую в море. Берега реки были покрыты лесами, рощами, кустарником, дальше была расположена плодородная равнина. Измученные долгими скитаниями беглецы высадились на берег и решили здесь обосноваться. Это была Италия, а местность называлась Лацием. Сын троянца Энея основал в Лации город и назвал его Альба-Лонга.Прошло много лет. В городе Альба-Лонге правил потомок Энея - Нумитор. Младший его брат - Амулий был коварный и жестокий человек. Амулий ненавидел своего брата - Нумитора. Амулий хотел занять место Нумитора и стать правителем.Со временем ему удалось свергнуть Нумитора и занять его место. Своего старого и слабого брата Амулий не боялся и оставил его в живых. Он только боялся мести его потомков - детей и внуков. Чтобы обезопасить себя, жестокий Амулий приказал убить сына Нумитора, а его дочь Рею Сильвию заставил сделаться жрицей богини Весты - весталкой. Вскоре у Реи Сильвии родились два мальчика-близнеца. Их отцом, как рассказывает легенда, был бог войны Марс.Когда Амулий узнал об этом, он очень испугался. Он боялся, что близнецы - внуки свергнутого им Нумитора - вырастут и будут мстить ему за деда. Амулий приказал казнить Рею Сильвию, а детей её бросить в Тибр.Раб положил детей в корзину и понёс к реке. В это время Тибр разлился, и вода продолжала прибывать. Раб побоялся войти в воду. Он поставил корзину на берег, у самой воды, и ушёл. Он подумал, что вода поднимется выше, подхватит корзину с близнецами, и они утонут. Но корзина с детьми зацепилась за ветви растущего на берегу дерева. Тем временем вода спала, а близнецы выпали из корзины на землю и стали кричать. Этот крик услыхала волчица, пришедшая к реке напиться воды. Волчица подошла к детям, ласково облизала их и напоила своим молоком. Затем близнецов увидел царский пастух, подобрал их и воспитал.Одного из близнецов он назвал Ромулом, а другого Ремом. Братья со временем стали ловкими и сильными воинами. Постепенно они заслужили всеобщее уважение и приобрели большую известность. К ним стекались пастухи, бродяги и беглые рабы. Каждый из братьев составил себе небольшой отряд воинов. В одной из стычек с людьми Нумитора Рем попал в плен. Когда его привели к Нумитору, тот был поражён мужественным видом и поведением юноши, и Нумитора заинтересовало происхождение этого юноши. На вопросы Нумитора Рем отвечал: «Раньше мы, близнецы, считали себя сыновьями пастуха, но теперь, когда решается вопрос о нашей жизни и смерти, я могу сообщить тебе нечто очень важное. Наше рождение окутано тайной. Невероятные вещи слышал я о нашем воспитании и раннем детстве: нас выкормили звери и птицы, на съедение которым нас бросили, — волчица давала нам своё молоко, дятлы носили нам пищу, когда мы лежали на берегу большой реки». Нумитор стал догадываться, что перед ним его внук, один из детей Реи Сильвии. Вскоре он был уверен в этом.Пастух, воспитывавший близнецов, узнав, что Рем попал в плен к Нумитору, раскрыл Ромулу тайну их происхождения. Ромул поспешил на помощь брату. Он двинулся со своим отрядом к Альба-Лонге. По пути к нему стали сбегаться многие жители города, которые ненавидели жестокого Амулия. В Альба-Лонге вспыхнуло восстание, во главе которого стали Ромул и Рем. Восставшие убили Амулия. Братья вернули власть своему деду Нумитору. Сами они не захотели остаться в Альба-Лонге. Вместе со многими собравшимися вокруг них людьми братья решили основать новый город. Они выбрали для нового города то место, где когда-то были выброшены Тибром - Палатинский холм.Скорым временем братья поссорились. Спор возник из-за того, чьим именем назвать новый город, где начать его строить и кому из них править в этом городе. Они условились выяснить волю богов гаданием по полёту птиц. Рем первым увидел шесть пролетавших коршунов. Но через несколько мгновений мимо Ромула, при блеске молнии и грохоте грома, пролетело двенадцать коршунов. Братья начали спорить. Рем утверждал, что раз к нему первому явились вещие птицы, то спор выиграл он. Ромул же доказывал, что царём должен быть он, ведь он увидел этих птиц вдвое больше.Спор разгорелся с новой силой. Когда Ромул начал копать ров, которым он хотел окружить стену будущего города. Рем, насмехаясь, перескочил через ров и насыпь. Разгневанный Ромул убил брата и над его трупом воскликнул: «Так будет со всяким, кто осмелится переступить стены моего города!» Затем Ромул приступил к обряду основания города. Он запряг быка и корову в плуг и, погоняя их, провёл глубокую борозду - границу города. На этом месте должна была быть воздвигнута городская стена. На месте предполагаемых ворот Ромул приподнимал плуг, поэтому борозда имела перерывы. После этого обряда вся стена считалась священной. Город был назван именем своего основателя, а Ромул стал его первым правителем.Римляне вверяли в легенду о братьях-близнезах и гордились, тем что основателем их города был сын бога войны Марса. Однако Ромул существовал на самом деле.В наше время археологи провели в Риме и доказали, что город возник не сразу. Дата его основания 753 г до н.э. на холмах р.Тибр. Недалеко от этой реки существовало несколько поселений, которые объединились.? Мог ли Ромул что-то слышать об Олимпийских играх? Мог ли в них участвовать? Ученики слушают легенду.Дети высказывают предположения.? Ребята, скажите, как происходит управление в нашей стране? С помощью кого?А кто из вас может предположить как это происходило в Др.Риме.Жители Др. Рима называли себя патрициями. Кроме патрициев, Рим населяли переселенцы, которых называли плебеями.В управление государством принимали участие патриции. Старейшины рода заседали в совете – сенате. Высшая власть принадлежала Народному собранию (мужчин, коренных жителей).Ответы обучающееся.Ученики записывают схему.III. Самостоятельное действие.На столе лежат картинки с римскими солдатами, которые «оживают» и задают вопросы. Перед вами римская армия, которая собирается на войну. Я предлагаю вам ее оживить. У каждого из них есть вопрос. Они оживут, если вы правильно на них ответите.Вопросы:1. На берегу, какой реки возник город Рим?2. На каком полуострове располагается Италия?3. Кто такие этруски?4. Кто такие латины?5. Жрица богини огня и доиашнего очага-6. Два брата-7. В каком году был основан Рим?8. Кто такие патриции?9. Кто такие плебеи? Ученики отвечают на вопросыIV. Актуализация и проповедьНа этом наше первое знакомство с Древним Римом подошло к концу. Я хочу, чтобы вы поделились своими впечатлениями .Дети высказывают свои впечатления.

globuss24.ru

План- конспект урока истории (5класс) Древнейший Рим

1Организационный

(1 мин.)

2 Актуализация

знаний

(5 мин)

Поиск формулирования темы урока

Постановка проблемы

Версии решения проблемы

Составление плана урока

Приветствие учеников.

-Красивейшее из морей –Средиземное, на его берегах зародились Древние государства, покажите их по карте.

Зачитывает цитату

из работы Тита Ливия о своем труде, государстве, подвигах народа

- Можно ли считать Т.Ливия патриотом своей страны?

- Догадайтесь о какой стране пишет Тит Ливий?

-Какие ассоциации у вас возникают со словом Рим? (метод «корзины идей»)

Проследите по карте, как менялась территория Рима с 6в.- по 1в. до н. э.

Сформулируйте главную проблему урока

Сделайте предположение: какие обстоятельства могли способствовать усилению Рима?

-Какие вопросы мы должны рассмотреть, чтобы ответить на главную проблему урока?

Настраиваются на

работу

Показывают по карте

государства Средиземноморья

Отвечают

Древний Рим

В результате «мозгового штурма », наполняется «корзина идей», учащиеся вспоминают, что им известно, делают предположения

Формулируют проблемный вопрос к уроку:

Почему Рим со временем сумел стать могущественным государством?

Какие обстоятельства этому способствовали?

Проводят аналогию с могуществом Персидской державы, империей А.Македонского

-сильный правитель, армия …

Создание кластера с определением основных вопросов темы: РИМ

-природа, климат

-версии происхожд. Рима

-состав населения

-управление

3 Изучение нового материала

1 Географическое положение Рима

-географическое исследование карты

(5мин)

- историческое исследование карты

(2 мин)

-работа по тексту , заполнение сравнительной таблицы

(5 мин)

2 Племена населявшие Апеннинский п-ов

( 3 мин )

3 Основание Рима

(легендарная версия)

( 5 мин)

Задает вопросы:

-На что похож Апеннинский пол-ов?

- Какие моря его омывают ?

-Назовите 3 крупных острова рядом с Италией

-Какие горы защищают п-ов с севера?

- Какие горы тянутся вдоль Апеннин. п-ва?

Задает вопрос:

- Природное положение страны может повлиять на ее политику?

Малоземелье греков привело к колонизации. Мирной.

-Римляне так же мирно действовали устанавливая свое господство по всему Средиземноморью?

Вопрос:

Определить по карте, где природные условия были более благоприятны: в Греции или в Риме? Почему?

Прочитать текст и заполнить таблицу определив вопросы для сравнения природных условий Греции и Рима

Вопрос: Как новые знания помогают нам ответить на основной вопрос урока?

Вопрос:

Определите по карте: какие племена в древности населяли ЭОР №3 Аппенинский п-ов?

Краткая характер-ка племен

Вопрос: Как новые знания помогают нам ответить на основной вопрос

урока?

Прочитать легенду, в учебнике стр. 204

Работа с учебником

Исследуют карту

Отвечают на вопросы

Закрепление знаний – слайд -12

Делают вывод:

-Центральное положение в Средиземном море, ставило Италию в положение лидера ( раз Италия –«сапог» - он зашагал туда, куда направлен его носок- на запад)

Колонизация носила характер военных завоеваний

Работают в парах

Заполняют таблицу №1, делая сравнительный анализ по двум картам и тексту.

Вывод: природные условия Рима более благоприятны

Работу в таблице оценивают баллами

Отвечают: все географические преимущества страны, создавали условия для усиления страны

Индивидуальные ответы

Вывод: соседние племена оказали воздействие на историю складывавшегося Римского государства

После чтения легенды и просмотра слайдов, работают в парах, определяя реальные имена и события и легендарные.

Оценивают свою работу баллами

Регулятивные: умение находить информацию по карте

Коммуникативные:

Умение сотрудничать с учителем, строить речевое высказывание, в соответствие с поставленной задачей.

Познавательные: умение делать политические прогнозы по карте

Коммуникативные:

Умение слушать мнения других людей; осознанно использовать речевые средства

Познавательные:

Общеучебные- поиск и выделение информации; умение структурировать знания.

Логические – выбор оснований и критериев для сравнения

Коммуникативные: умение приходить к верному ответу взаимодействуя в парах

Регулятивные: самоконтроль, самооценка

Познавательные:

Характеризовать разные источники:

Легенду и научные данные археологии

Анализировать, устанавливать аналогию

Регулятивные:

Оценивать свою работу

Физминутка

(2 мин)

На правильную формулировку вопроса учителя, учащиеся поднимают руки вверх, делая хлопок, на пеправильную формулировку вопроса, дети приседают, вытянув вперед руки

1.Лация-древняя область Италии (+)

2. На территории Апеннинского п-ва суровый, холодный климат (-)

3. «Италия переводится, как страна телят» (+)

4. Ромул и Рэм,согласно мифу – сыновья бога Марса (+)

Отдыхают, разминают мышцы

3 Основание Рима

(научная версия)

(3 мин)

Сопоставить сведения Т.Ливия и Археолога о дате основания Рима 753г до н.э.

-Прочитать вопр. о возникновении Рима в учебнике

Определить: какие строения Рима существуют в современных городах, а что в наших городах не строят?

Отвечают, определяют свое отношение к истории возникновения Рима

-Не строят крепостные стены

Строят акведуки, термы

Предметные: приводить аргументы, сравнивать, обобщать

Соотносить историю Древнего Рима с современностью

Домашнее задание

Дифференцирован-

ное

(3 мин)

-Д/З – §44, вопр:1-4;

Задания на выбор:

-Подготовить рассказ: «Я путешествую по Древней Италии»

-Составить сравнительную таблицу: «Устройство государства в Греции и Риме»

-нарисовать рисунок по легенде о Ромуле и Реме

Слушают, записывают в дневник

Регулятивные:

Выбрать для себя возможный уровень сложности домашнего задания

multiurok.ru

Конспект урока по истории Древнейший Рим . Уроки

РАЗДЕЛ IV. ДРЕВНИЙ РИМ

Урок 50. Древнейший Рим

Цели: изучить местоположение и природные условия Италии, историю возникновения Рима; продолжить формирование умений сравнивать и описывать природные условия двух стран, составлять рассказ, правильно показывать по карте изучаемые объекты.

УУД: Сравнивать Природные условия Греции и Рима.

Соотносить Время возникновения Рима с событиями, происходившими в Греции.

Рассказывать Легенды, связанные с историей Рима.

Характеризовать Общественный строй, установившийся с возникновением Рима.

Использовать Карты ресурсы мультимедиа, другие источники информации для формирования устойчивых представлений о Древнем Риме.

Оборудование: карта «Древняя Италия (до середины III в. до н. э.)».

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания не проводится, так как прошлый урок был контрольно-обобщающим.

Изучение новой темы

ВАРИАНТ 1 План

Легенда об основании Рима.

Город на семи холмах и его обитатели.

Какое управление было в древнейшем Риме.

На доске: тема урока, новые слова: Патриции, плебеи, Сенат, Народное собрание.

1. Рассказ учителя.

Итак, мы приступаем к изучению истории Древнего Рима - последнего этапа в развитии Древнего мира, охватывающего время с начала I тыс. до н. э. и до конца V в. до н. э. Сегодня на уроке мы познакомимся с тем, где находится Рим, каковы его природные и географические условия, как жили его древнейшие жители.

    Сравним природные условия, занятия, управление в Древней Греции и в Древнем Риме.

Работа по карте и беседа с учащимис с. 213).

    Где находится Италия? (На Аппенинском полуострове.)

    На берегу какой реки основан Рим? (На берегу реки Тибр.)

    Какие горы тянутся вдоль всего полуострова? (Аппенинские горы тянутся с севера на юг полуострова, они невысокие, поэтому не делят страну на изолированные районы, как полуостров Греции.)

    Какие горы прикрывают Италию с севера? (Это Альпийские горы.)

    Что можно сказать о рельефе этой страны? (В Италии много плодородных земель, есть хорошие пастбища, а значит, более благоприятные, чем в Греции, условия для занятия сельским хозяйством. Береговая линия Аппенинского полуострова менее изрезана по сравнению с Балканским, поэтому условия для развития мореплавания в Италии не так благоприятны, как в Греции.)

    Какие народы проживали на этом полуострове? (Галлы, этруски, латины, самниты.)

    Какие племена проживали на территории Рима? (Это племена латинов. Поэтому языком римлян был латинский.)

Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

Прочитать п. 1 § 44, познакомиться с легендой об основании Рима.

Беседа по прочитанному.

    Как назвали двух мальчиков, которых родила Рея Сильвия? (Ромул и Рем.)

    Кто спас малышей от гибели? (Волчица, а потом пастух и его жена.)

    Из-за чего поссорились братья, став взрослыми? (Рем в насмешку перепрыгнул через стену, служившую границей города Ромула.)

    В честь кого получил название город Рим? (В честь Ромула, так как Рим - по-латински Рома.)

    Кто окружал и помогал Ромулу? (Ликторы, личная охрана Ромула.)

Сообщение учащегося о занятиях и быте жителей Рима.

Археологи доказали, что Рим возник в 753 г. до н. э. на холмах левобережья реки Тибр. Специалисты делят историю Рима на два основных периода. Первый из них - республика. Отсчет этого периода ведется с 510 или 509 г. до н. э. Республику сменила империя, образовавшаяся в 27 г. до н. э., когда к власти пришел первый римский император. В далекие времена римляне жили в круглых хижинах, стены которых были сделаны из прутьев и обмазаны глиной. Римляне выращивали ячмень и пшеницу, виноград, лен. Они разводили ослов, рогатый скот, свиней, коней. Они занимались кузнечным делом, ткачеством, изготовлением глиняной посуды.

На завтрак римляне чаще всего ели хлеб или пшеничные бисквиты с медом, инжиром и маслинами. Завтрак они запивали вином или водой. Трандей (второй завтрак) состоял из хлеба и пищи, оставшейся от вчерашнего обеда. Главная дневная трапеза, так называемая дена, происходила после ежедневного посещения бань. Обед состоял из трех смен блюд. Сначала подавались салат, редис, грибы, устрицы и ракообразные, а также сардины и яйца. Эти кушанья запивались вином с медом. Главная смена блюд состояла обычно из семи кушаний, в том числе рыба, мясо и домашние птицы. Гарнир к ним - овощи, с разнообразными соусами.

Вместо того чтобы убирать со стола пустые блюда, рабы обычно уносили весь стол целиком и на его место приносили новый, на котором гостям предлагались фрукты, орехи и медовое печенье. Пищу запивали большим количеством вина. Римляне знали более двухсот сортов вин.

В эпоху республики на торжественных трапезах могли присутствовать только мужчины. В эпоху империи женщины стали часто разделять трапезы вместе с мужчинами. В старину римляне обедали, сидя вокруг столов на стульях. Впоследствии стало модным во время трапезы возлежать на специальных ложах и кушетках.

Одна из сторон стола оставалась свободной, чтобы рабы могли приносить новые кушанья и убирать опустевшие блюда. Вино за трапезой разливали и подавали гостям рабы. Иногда вино немного подогревали. Римляне не пользовались вилками и ножами. Они чаще всего ели прямо руками, иногда - ложками. Между сменами блюд омывали руки гостям.

Маркс Э. Римляне. М., 1997. С. 38-39.

Работа с новыми понятиями.

Патриции - потомки древнейших жителей Рима.

Плебеи - переселенцы из других поселений.

Сенат - заседание старейшин родов.

Народное собрание - высший орган власти управления Римом.

7. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и в тетрадях.

Прочитать п. 3 § 44 и заполнить схему.



www.yurii.ru