Занятие древних греков. Технологическая карта урока №31 по истории на тему "Природа и занятия древних греков"
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Урок по теме: "Путешествие по Древней Греции". Занятие древних греков


Занятия древних греков - Школьнику.com

О древних греках нам известно больше, чем о других народах античности, потому что они оставили после себя самые настоящие исторические труды. Другие народы просто записывали имена правителей и фиксировали важные события, но не пытались их комментировать или объяснять. А греческий историк Геродот, например, описывал жизнь людей и их обычаи. Другой автор, Фукидид, сам принимавший участие в Пелопоннесской войне, написал не только о ее причинах - он оставил подробную историю этой войны. Но, кроме историографии, мы унаследовали от древних греков еще очень многое, в том числе само понятие «политика», идею театра и множество слов, вошедших в современные языки.Греки развили искусство размышлять о проблемах бытия. Они назвали это философией. Двое из величайших философов всех времен и народов — Сократ и Платон — жили в Афинах. Некоторые ученые, такие, как Аристотель, занимались и естественными науками. Он пристально наблюдал за животными и понял, например, что дельфин — это млекопитающее, а не рыба, когда увидел, как на свет появляются его детеныши. Правила геометрии, открытые греческими математиками Евклидом и Пифагором, используются до сих пор. На этом греческом папирусе показано, как решить геометрическую задачу. Древние греки изучали растения. В таких манускриптах записывались рецепты лекарств, полученных из растений. Во время своих походов Александр Македонский посылал Аристотелю для изучения редкие растения, найденные в других странах.Олимпийские игрыГреческие празднества, посвященные богам, включали в себя спортивные состязания, музыкальные и драматические представления. Некоторые из этих игрищ продолжались по нескольку дней. Игры в Коринфе и Пифийские игры в Дельфах были известны всей Греции, но самыми знаменитыми являлись Олимпийские игры, которые проходили каждые четыре года перед огромным храмом Зевса в священной области Олимпия. Состязаться могли только свободные греки, но не рабы, и они давали клятву выполнять правила игр. На время игр в Греции прекращались все войны. По их окончании в жертву Зевсу приносили быков, после чего все принимали участие в великом пиршестве.Гонки на колесницахСостязания запряженных четверкой лошадей колесниц были частью Олимпийских игр, но они проводились на специальном поле, которое называлось ипподром, Римляне переняли у греков этот захватывающий вид спорта.Искусство и архитектураКогда римляне завоевали Грецию, их полководцы вывезли оттуда множество произведений искусства. Римляне так восхищались греческими статуями, что стали заказывать мастерам мраморные копии с греческих оригиналов. После падения Римской империи статуи были зарыты в землю и забыты. В XV в. н.э. появился интерес к жизни людей древнего мира, и первые археологи стали раскапывать античные памятники. С тех пор по всей Европе зодчие начали возрождать греческий и римский архитектурные стили. Сегодня почти в каждом большом городе есть здания, построенные в так называемом классическом стиле.

Оцени ответ

shkolniku.com

Технологическая карта урока №31 по истории на тему "Природа и занятия древних греков"

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания

Веселовой Инны Владимировны

Предмет

История

Класс

5

Тема урока

31. Природа Греции и занятия древних греков

Цели урока

Создать условия для формирования представлений о связи благоприятных климатических условий и раннего возникновения греческого государства.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Раскрывать особенности природы Балканского полуострова. Характеризовать занятия древних греков. Показывать по карте местоположение древнейших государств. Извлекать информацию из адаптированных текстов «Илиады» и «Одиссеи»

Регулятивные:

Р1.целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

Р10. принимать и сохранять учебную задачу, определять последовательность своих действий по подготовке своего выступления.

Познавательные:

П1.давать определение понятиям;

П2.устанавливать причинно-следственные связи

П5.учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

уметь пользоваться текстом учебника для подтверждения своих суждений

Коммуникативные:

К1.задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

К2.адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

К3.формулировать собственное мнение и аргументировать его;

К4.аргументировать свою точку зрения;

К7.уважение к иной точке зрения, умение излагать свои мысли, участвовать в диалоге и полилоге, умение слушать.

Л3.позитивная моральная самооценка;

Л6.ориентация в системе моральных норм и ценностей;

Л8.уважение к истории, культурным и историческим памятникам Древнего мира.

Условия реализации урока

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии

Оборудование

  1. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки Всеобщей истории. Древний мир. CD-ROM for Windows.

  1. http://proshkolu.ru

  2. http://school-collection.edu.ru

  1. Елманова Н.С., Савичева Е.М. Энциклопедический словарь юного историка – М., 1994.

  2. Кулагина Г.А. Сто игр по истории. – М., 1983.

  3. Смирнов С.Г. Задачник по истории Древнего мира.- М., 1994

  4. Энциклопедия для детей. – М., 2000. – Т.1.

  5. Я познаю мир: Энциклопедия: История – М., 1996.

  1. А.И.Немировский. Книга для чтения по истории Древнего мира 5 класс. М., Просвещение, «Учебная литература», 1996 – 464 стр.

  2. Андреевская Т. П. История Древнего мира: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Т. П, Андреевская, М. В. Белкин, Э. В. Ванина; под общей редакцией В. С. Мясникова. – М.: Вентана-Граф, 2012, ФГОС. – 304 с.: ил.

  3. Андреевская Т. П. История Древнего мира: проектирование учебного курса: 5 класс: методические рекомендации / Т. П, Андреевская, Э. В. Ванина. – М.: Вентана-Граф, 2011. – 96 с.

  4. Арасланова О.В. Поурочные разработки по истории Древнего мира.: к учебникам АА Вигасина, Г.И. Годера,

  5. Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. Выпуск 1.-М., 2009 – 79стр.И.С. Свенцицкой (М.: Просвещение) – 202 стр.

Проектор, компьютер, презентация «Природа и занятия древних греков», Рабочая тетрадь, § 20

Основные понятия

Античность, Эллада, эллины

Форма проведения урока

Комбинированный урок, работа в парах.

Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

Создать положительный эмоциональный настрой;

выработка обучающимися на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности

Продолжительность:

6 минута

Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса к уроку.

Создает условия для возникновения внутренней потребностивключения в деятельность

Прием «Фантастическая добавка», «Работа с картой»

Учитель делает вызов.

Карта мира и Древняя Греция

- Ребята! Перед нами на карте материк Евразия. Покажите, где расположены первые государства на Востоке.

- Почему они возникли именно в этих местах?

- Чем занимались древние жители Востока?

- Какое государство возникло на Востоке самым первым?

- Давайте представим, что мы – путешественники, торговцы. Живем в 1 тысячелетии до н.э.. Давайте совершим путешествие из Египта на северо-запад.. Мы добираемся по острова продолговатой формы.

- Как он называется?

Именно на этом острове возникло древнейшее государство в Европе.

Поплывем дальше и мы остановимся возле Греции, где примерно 3,5 тысячи лет назад возникло государство.

Греки называли свое государство Эллада, себя они называли эллины, период существования Древней Греции историки называют Античность

Записывают тему урока.

На Востоке

Реки, плодородные земли

Земледелие, скотоводство, ремесло.

Египет.

О. Крит

Записывают в тетрадь ЭЛЛАДАЭЛЛИНЫАНТИЧНОСТЬ

Р. Быстрое включение в деловой ритм .

Л. Положительный настрой

Л.3, Л.8

Р.7, Р.1,

К.1,К.3,К.4,

П.1, П.2,П.3

II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)

Цели: подготовка мышления обучающихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, организовать анализ обучающимися возникшей ситуации и осознать то, в чём именно состоит недостаточность их знаний, умений

Продолжительность: 7 минут

Организует анализ затруднения и поиск путей выхода из него.

Организует работу с картой на с. 114.

Прием «Корзина идей»

- С помощью карты и памятки №5 опишите особенности расположения Древней Греции. Каковы особенности её природы?

- Что общего и различного в природе Египта и Древней Греции? Что общего в занятиях их жителей?

- Что нам нужно будет сегодня узнать, чтобы ответить на поставленный вопрос?

Отвечают на вопросы и записывают в тетрадь:

БАЛКАНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ

ИОНОЧЕСКОЕ И ЭГЕЙСКОЕ МОРЕ

СЕВЕРНАЯгРЕЦИЯ

СРЕДНЯЯ ГРЕЦИЯ

ЮЖНАЯ ГРЕЦИЯ = П-ОВ ПЕЛОПОПОННЕС

Формулируют план урока и записывают его в тетрадь:

1. Балканский полуостров, его природа.

2. Занятия древних греков.

3. Древние греки и море

Л.3, Л.8

Р.7, Р.1,

К.1,К.3,К.4,

П.1, П.2,П.3

III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)

Цели: Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.)

Продолжительность:

25 минут

Этап первичного закрепления с проговаривание во внешней речи

Этап включения в систему знаний и повторения.

Организует работу с учебником.

Прием «чтение по цепочке»

Прием «Работа в паре»

Организует работу в паре с учебником п.2 §20 с. 113-115.

Организует беседу для первичного закрепления.

Прием «Исторические задачи».

Физминутка.

Прием «Работа с историческим источником», «Работа в паре»..

Учитель организует работу с историческим источником на с. 116.

Прием «Работа в паре»

Организует работу в РТ зад. 3 с. 42

- Какие особенности природы Греции мы встретила в Греции?

Прочтите в учебнике п.2 §20 с. 113-115. Заполните в РТ зад.1 на с.41

- Какой вывод мы можем сделать из полученных в таблице данных?

Доп. Вопросы:

- Что побуждало греков плавать только вдоль берегов?

-Почему греки корабли и паруса красили в синий цвет?

- Почему в плуг в Греции запрягали быков? (А в Египте – коров?)

- Почему греки не наедались хлеба? Чем компенсировали недостаток хлеба?

- О каких занятиях греков говорится в поэме Гомера?

- можно ли греков считать хорошими мореходами?

- Какое время года и почему греки считали наиболее благоприятным для плавания?

- Ист. Задача: что для грека означала гибель оливкового дерева?

Выполняют задание, запись в тетради:

- благоприятный климат

- растительность

- горы + г. Олимп

- нет больших рек

- море

Читают учебник, заполняют рабочую тетрадь.

Взаимопроверка и проверка по образцу в классе.

- маленькие суда, поэтому боятся шторма и нужно пополнять запасы воды,еды.

Незаметно, от пиратов.

Каменистая земля очень тяжелая.

Плохие земли , занимались ремеслом, рыболовством, торговлей

Читают ист. источник, обсуждают, отвечают на вопросы.

-мореплавание, земледелие, виноделие

да

- конец лета, т.к. нет жары, осенних ливней и холодов.

Выполняют задания в РТ. Самопроверка, взаимопроверка.

Раскрывать особенности природы Балканского полуострова. Характеризовать занятия древних греков. Показывать по карте местоположение древнейших государств. Извлекать информацию из адаптированных текстов «Илиады» и «Одиссеи»

Л.3, Л.8

Р.7, Р.1,

К.1,К.3,К.4,

П.1, П.2,П.3

ПР3

IV. Рефлексия деятельности (итог урока)

6 минут

Прием «Ответ на поставленный вопрос»

Организует итоговую беседу

Дает комментарии домашнего задания

- Какой вопрос мы поставили себе в начале урока?

- Что общего и различного в природе и занятиях жителей Египта и Древней Греции?

Д.З.

1 уровень: «Проверяем и размышляем»:

§20, вопросы после параграфа

2 уровень: «Исследуем и творим»:

Рабочая тетрадь, § 20

Осуществляют самоанализ и самооценку.

Записывают Д.З.

Л.2,

Р.7, Р.1,

К.1,

П.6

infourok.ru

занятия древних греков

О древних греках нам известно больше, чем о других народах античности, потому что они оставили после себя самые настоящие исторические труды. Другие народы просто записывали имена правителей и фиксировали важные события, но не пытались их комментировать или объяснять. А греческий историк Геродот, например, описывал жизнь людей и их обычаи. Другой автор, Фукидид, сам принимавший участие в Пелопоннесской войне, написал не только о ее причинах - он оставил подробную историю этой войны. Но, кроме историографии, мы унаследовали от древних греков еще очень многое, в том числе само понятие «политика», идею театра и множество слов, вошедших в современные языки.Греки развили искусство размышлять о проблемах бытия. Они назвали это философией. Двое из величайших философов всех времен и народов — Сократ и Платон — жили в Афинах. Некоторые ученые, такие, как Аристотель, занимались и естественными науками. Он пристально наблюдал за животными и понял, например, что дельфин — это млекопитающее, а не рыба, когда увидел, как на свет появляются его детеныши. Правила геометрии, открытые греческими математиками Евклидом и Пифагором, используются до сих пор. На этом греческом папирусе показано, как решить геометрическую задачу. Древние греки изучали растения. В таких манускриптах записывались рецепты лекарств, полученных из растений. Во время своих походов Александр Македонский посылал Аристотелю для изучения редкие растения, найденные в других странах.Олимпийские игрыГреческие празднества, посвященные богам, включали в себя спортивные состязания, музыкальные и драматические представления. Некоторые из этих игрищ продолжались по нескольку дней. Игры в Коринфе и Пифийские игры в Дельфах были известны всей Греции, но самыми знаменитыми являлись Олимпийские игры, которые проходили каждые четыре года перед огромным храмом Зевса в священной области Олимпия. Состязаться могли только свободные греки, но не рабы, и они давали клятву выполнять правила игр. На время игр в Греции прекращались все войны. По их окончании в жертву Зевсу приносили быков, после чего все принимали участие в великом пиршестве.Гонки на колесницахСостязания запряженных четверкой лошадей колесниц были частью Олимпийских игр, но они проводились на специальном поле, которое называлось ипподром, Римляне переняли у греков этот захватывающий вид спорта.Искусство и архитектураКогда римляне завоевали Грецию, их полководцы вывезли оттуда множество произведений искусства. Римляне так восхищались греческими статуями, что стали заказывать мастерам мраморные копии с греческих оригиналов. После падения Римской империи статуи были зарыты в землю и забыты. В XV в. н.э. появился интерес к жизни людей древнего мира, и первые археологи стали раскапывать античные памятники. С тех пор по всей Европе зодчие начали возрождать греческий и римский архитектурные стили. Сегодня почти в каждом большом городе есть здания, построенные в так называемом классическом стиле.

shpora.org

Урок по теме: "Путешествие по Древней Греции"

Ход урока.

Вступительное слово учителя.

Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычный урок, мы совершим путешествие по Древней Греции, пройдемся по самым знаменитым местам.

Проблемное задание

По окончанию нашего путешествия, мы с вами ответим на вопрос

- Почему мы говорим о Древней Греции, как о великой цивилизации прошлого?

Греция оставила большое культурное наследие всему человечеству. Одним из которых является поэмы Гомера.

- Какие поэмы он написал?(Илиада, Одиссея)

- О чем поэма Одиссея? Рассказ Зубаревой Валерии (о возвращении Одиссея с Троянской войны в Итаку, на Родину)

На его пути было много трудностей и преград.

И наше путешествие будет не простым, на пути нам встретится много препятствий. Но я уверена, что мы их преодолеем. А тех, кто будет помогать мне в этом виртуальном путешествии,  я буду награждать лавровыми листьями. Эти листочки вы сможете прикрепить на венки, которые находятся на ваших партах.

Вы поделены на команды. В конце нашего урока  вы сможете сами увидеть, чья команда была самой активной.

-Кстати, почему лавровый лист выбран как приз? (Учащиеся отвечают, что из листа лавра в Древней Греции делали венок для победителя)

В добрый путь, отправляемся в путешествие по Греции.

Итак, где же располагается Греция? (Все объекты ученикам предлагается показать на карте)

- А где располагается Древняя Греция? (Балканский полуостров)

- На какие части делиться Древняя Греция? (Северная, Средняя, Южная)

- Где располагается Южная Греция? (полуостров Пелопоннес)

- Какими морями омывается Греция? (Ионическое, Эгейское, Критское)

Итак, мы с вами в Греции. Я предлагаю вам совершить небольшую остановку. Наша первая остановка «Афины». 

Афины являются Родиной демократии.

  • Что такое демократия? (власть народа)

  • Что значит власть народа? (возможность народа участвовать в управлении государством)

  • Каким образом афиняне могли участвовать в управлении полисом? (участвуя в Народном Собрании)

  • Кто участвовал в Народном собрании?(только полноправные греки)

  • Как на Народном собрании принималось решение? (путём голосования)

Один древнегреческий писатель сказал: «Ты чурбан, если ты не видел Афин! Если же видел и не восторгался – осел! А если добровольно покинул Афины, то ты верблюд!» Давайте и мы пройдемся по городу.

- Как называется главная достопримечательность Афин? (Акрополь)

- Что вызнаете об Акрополе? (рассказ Галдиной Анжелики об Акрополе)

Задание.

На слайде представлены достопримечательности Акрополя. Ваша задача подобрать к изображениям их названия.

  1. Парфенон

  2. Статуя Афины-Промахос (Воительница)

  3. Храм Ники (бескрылой)

Молодцы, вы справились с заданием. Оправляемся дальше в путь. А где. Мы остановимся, отгадаете сами.

Определите на основании отрывка разговора отца с сыном, в каком греческом государстве он мог произойти: «Хорош бы я был, если бы выслушивал твои жалобы, - сказал отец, оттолкнув сына».

– Надо бы выдрать тебя за то, что ты дал связать себя какому - то илоту. Это позор не только для тебя, но и мне, твоему отцу. Воруй, но не попадайся!» (Спарта)

У этого города не было стен. Как вы думаете почему? (Потому что стенами этого города была доблесть воинов)

Задание.

Составить рассказ из 5 предложений о Спарте в течении двух минут и записать на листке. Рассказ зачитывает один человек от команды. За правильное выполнение получаете лавровый лист. (Где располагается, что за город, чем знаменит?)

Отправляемся дальше. Следующую остановку мы сделаем в городе, в котором проходили Олимпийские игры.

- Как называется этот город? (Олимпия)

Задание.

Вам предлагается ответить на вопросы об Олимпийских играх и за правильные ответы получить лавровые листочки.

  1. Где располагается Олимпия?

  2. Показать на карте г. Олимпия.

  3. Когда состоялись первые Олимпийские игры?

  4. К какому веку относиться этот год?

  5. Кто мог участвовать в Олимпийских играх?

  6. Сколько дней продолжались Олимпийские игры?

  7. Назовите состязания олимпийских игр в Греции.

  8. Что получал победитель?

Чтобы отправиться к следующему пункту нам нужно пройти испытание.

Задание.

Поочередно называю командам термины, а они должны объяснить их смысл. Если команда затрудняется, могут ответить другие команды.

Полис, триера, демос, илоты, дорический стиль, комедия, колония, гоплит

Молодцы вы справились с заданием, и мы отправляемся туда, где, как считают греки, живут Боги.

- Что это за место? (гора Олимп)

- Кто сможет показать на карте ее расположение?

Задание.

Греки веровали во множество богов. Давайте их вспомним. Для этого вам предстоит отгадать загадки.

1. Ясный безоблачный день. Вдруг небо закрыла тяжёлая, тёмная туча, засверкали молнии, загремел гром. Кто из богов посылает эти молнии? (Поднять табличку с цифрой правильного ответа – Зевс)

2. Плывут на корабле греческие мореходы. Хмурится небо, поднимается сильный ветер. Море, прежде спокойное, становится неузнаваемым… Люди в ужасе: они чем-то прогневали бога… Какого? (Посейдон)

3. А на этого бога как-то рассердился Зевс и так толкнул его, что тот полетел вверх тормашками с Олимпа и навсегда остался хромым. (Гефест)

4. Эта богиня по преданию греков родилась из пены морской, и именно она получила яблоко с надписью «Прекраснейшей» от греческого юноши Париса. (Афродита)

5. Это очень весёлый бог. В честь него греки устраивали дважды в год праздники с песнями и танцами, вино лилось рекой.(Дионис).

6. Кто из героев мифов мог бы так сказать: «Обманом разлучили меня с любимой дочерью! Так пусть же завянут все цветы, засохнут все деревья и выгорит трава! Верните мне дочь!» (Мать Персефоны богиня земледелия Деметра)

7. Она жена Зевса, греки считают ее защитницей семьи. (Гера)

8. Это дочь Зевса родилась из его головы в полном вооружении. Ей поклоняются, как богине мудрости. (Афина)

А теперь мы с вами поплывем на самый большой греческий остров.

-Как он называется? (Крит)

С этим островом связан миф оТесеи и Минотавре.

- О чем этот миф? (рассказ Котиной Марии)

- Кто такой Тесей? (это афинянин, который был прислан в качестве дани вместе с другими юношами и девушками на съедение чудовищу с телом человека и головой быка – Минотавру)

- Как удалось спастись Тесею? (с помощью клубка ниток, который ему дала Ариадна, дочь царя Миноса)

- От этого мифа пошло крылатое выражение «нить Ариадны». Что оно означает? (это то, что помогло выйти из затруднительного положения)

Надеюсь, что вот этот клубок вам тоже сейчас поможет.

Задание.

Нужно называть по цепочке известных греков, и чем они прославились, передавая этот клубок. Чья команда не называет, выбывает из игры. Кто последний назовет, тот и победит и спасется от Минотавра.

Как хорошо бы не было в Греции, а дома лучше. Чтобы вернуться нам нужно пройти последнее испытание.

Ребята вы дома подготовили по 3 вопроса по теме «Культура Древней Греции». Выберите сейчас два самых интересных и задайте команде сопернице. Участники задают по два вопроса соперникам. (Домашнее задание.)

Ну, вот наше путешествие подходит к концу. Пора домой.

Рефлексия. 

Сегодня мы ещё раз убедились,  что Древняя Греция - великая цивилизация.

- Почему мы говорим о ней, как о великой цивилизации прошлого? (потому что Греция дала миру демократию, искусство, религию, олимпийские игры, т. е. оставила большое культурное наследие для всего мира).  

Мне хочется поблагодарить вас всех за работу на уроке. Давайте посмотрим, кто же сегодня стал среди вас победителем. Как и в любом состязании, кто должен быть сильнейшим, они получают оценку «5».(подсчет лавровых листочков). За второе и третье место оценку «4».

Домашнее задание.

Составить рассказ «Древняя Греция», в котором вы опишите то, что больше всего вам запомнилось в истории Греции.

infourok.ru


Смотрите также