Расцвет древней руси конспект. Технологическая карта и конспект урока по истории России на тему "Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром"
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Конспект урока на тему Расцвет древнерусского государства при Ярославе Мудром. Расцвет древней руси конспект


Конспекты уроков по истории России 10 класс страница 8

Значение

  • Укрепило государство, власть князя и по­рядок в стране.

  • Повысило Международный авторитет Руси, установило равноправные отношения с дру­гими государствами.

  • Приобщал к греческой (византийской) культуре, способствовало развитию архитек­туры, живописи, иконописи.

  • Укрепляло моногамную семью, устраняло ряд жестоких, варварских обычаев: кровную месть, человеческие жертвоприношения, что способствовало увеличению населения.

  • Способствовало подъему духовности Руси, появлению монастырей; распространению письменности появлению первых рукопис­ных книг, летописных сводов и философских трактатов, при монастырях открывались шко­лы, библиотек.

  • Церковь способствовала формированию и развитию княжеских и боярских вотчин, появлению крупного церковного и монастыр­ского землевладения

Итоги деятельности первых русских князей:

  1. Князья постоянно стремились укрепить собственную власть, для чего они со своей дружиной объезжали подвластные территории и взимали с них дань.

  2. Стремились расширить территорию своих владений за счет включения в состав земель на востоке (однако их подчинение выражалось лишь в дани и союзнических обязательствах в случае войны).

  3. Пытались установить взаимовыгодные договора с могущественнейшим государством Византией, обеспечить себе выход к Черному морю.

  4. Стремились установить дипломатические отношения с соседними государствами. Поскольку основной метод осуществления этих целей - военный и насильственный, это свидетельствует о том, что Русь была сильным государством и обладала хорошими воинскими ресурсами.

Вывод: В период до конца X в. Русь была европейским государством, со всеми присущими ему атрибутами власти и господства, и по уровню развития шла вровень с другими славянскими и европейскими государственными образованиями.

Благодаря действиям первых русских князей расширяется территория Древнерусского государства, изменяется ее международное положение, укрепляется власть князя.

§3. Расцвет и упадок Древней Руси

После смер­ти ве­ли­ко­го князя Владимира началась междоусобная борьба за власть 12 сыновей Владимира.

Одной из причин этой борьбы была  лествичный» (очередной) порядок престолонаследия.      «Лествичный» (очередной) порядок престолонаследия — порядок престолонаследия, согласно которому власть должна передаваться старшему в роду.

Во­пре­ки за­ве­ща­нию Владимира ки­ев­ский пре­стол за­хва­тил князь Свя­то­полк (Окаянный), ко­то­рый ради до­сти­же­ния выс­шей вла­сти со­вер­шил тяг­чай­ший грех бра­то­убий­ства, пре­дав смер­ти своих свод­ных бра­тьев Бо­ри­са, Глеба и Свя­то­сла­ва.

Борьба Ярослава Мудрого за власть

Правление князя Ярослава Владимировича (Мудрого) в Киеве – 1019 – 1054 гг.

Внутренняя политика Ярослава Мудрого:

1. Добился стабильности в государстве: решительно пресекал распри, упрочил новые, отвечающие интересам государства порядки, творил суд, издавал законы, строил города. Летописцы назвали его «Самовластцем», т.к. его уже не считали первым среди князей, а самовластным правителем.

2) Распространение христианства на Руси;

infourok.ru

План-конспект урока "Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром"

Тема урока: Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром.

Цель урока: сформировать представление о внутренней и внешней политике Ярослава Мудрого; о системе управления Древнерусским государством; раскрыть особенности социально- экономического развития Руси.

Задачи урока:

обучающиеся должны знать время правления князя Ярослава Мудрого, представлять его роль во внешней и внутренней политике, процесс формирования древнерусской народности, понимать значение терминов: «усобица», «политика»,«династический брак», «наместник», «гривна»; подвести обучающихся к выводу, что Древнерусское государство в период правления Ярослава Мудрого достигло своего расцвета.

Воспитательные (личностные):

формировать эмоционально-ценностное отношение к деятельности и личности князя Ярослава Мудрого, святым Борису и Глебу, формированию древнерусской народности.

Развивающие (метапредметные):

продолжить формирование умения характеризовать роль исторических деятелей (Ярослава Мудрого), называть хронологические рамки его правления, показывать и определять на исторической карте местоположение Руси, городов, давать характеристику различным группам населения, излагать основные события.

Тип урока: Комбинированный

Форма урока: личностно-ориентированный проблемный урок, урок-исследование.

Основные понятия: «Русская Правда», междоусобные войны, династический брак

Оборудование: Учебник История России, 6 классН.М.Арсентьев. ААДанилов. М.:Просвещение, 2016г., раздаточный материал для индивидуальной и групповой работы, видео файлы из цикла «История Государства Российского», компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

Ход урок

I. Организационный момент

Вступительное слово учителя.

Здравствуйте! Давайте, посмотрим, друг на друга, улыбнёмся.Сегодня мы будем говорить об эпохе Древнерусского государства в первой половине 11 века.

II. Проверка раннее изученного материала.

Посмотрите, на доску. Что изображено? Наши звёзды это исторические даты, понятия, события и люди. Сегодня на уроке, мы, все вместе, постараемся раскрыть как можно больше исторических тайн. баллами будут награждены самые активных ученики. Разыгрываются 4 даты:

862 год призвания варягов на Русь,

882 год – поход Олега на Киев, образование Древнерусского государства,

988 год – год крещения Руси

980-1015 гг. – время киевского правления Владимира

Разыгрываются 6 исторических личностей (Слайд 2)

Его призвали новгородцы,

Порядок навести в земле словенской

Сей князь, делами неприметный,

Стал основателем династии навечно. (Рюрик)

Сел княжить первым в Киев он,

И покорил Царьград потом.

Вез из полюдья в Киев он товары,

И «Вещим» прозван был недаром. (Олег)

Ходил в поход он на Царьград,

Да только сам тому не рад.

Сожжен был «греческим огнем»,

Древлянами был уничтожен он. (Игорь)

Хитра, княгиня оказалась.

Большую дань взять отказалась.

Потребовав с древлян лишь голубей,

Она смогла их воле подчинить своей. (Ольга)

Он смел, был и умен без меры,

Он покорил и вятичей и меря. «Иду на вы» он обращался к недругу всегда,

При имени его Царьград дрожал тогда. (Святослав)

infourok.ru

Технологическая карта и конспект урока по истории России на тему "Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром"

Урок по теме: Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром

6 класс

Цель урока: сформировать представление об эпохе правления Ярослава Мудрого, как о периоде расцвета Древнерусского государства.

Задачи:

- обучающие:

1) всесторонне изучить время правления Ярослава Мудрого;

2) определить основные направления его деятельности;

3) сформировать доказательную базу, свидетельствующую о расцвете Древнерусского государства;

-развивающие:

1) привлекать учащихся к самостоятельному целеполаганию;

2) развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме;

3) продолжить работу над развитием навыков работы с картой, учебником,

-воспитательные:

1) воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины;

2) воспитание коммуникативных качеств у учащихся, культуры живого межиндивидуального общения.

Тип урока: Изучение нового материала.

Важнейшие даты:

1015-1019 гг. – начало усобицы между князьями.

1019-1054 гг. – Правление Ярослава Мудрого.

1016 г. – древнейший письменный свод законов «Русская правда».

Основные понятия:

Усобицы – княжеские раздоры на Руси.

Вотчина - наследственное земельное держание, пожалованное князем за службу.

Народность - исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей.

Смерды - крестьяне, несущие повинности в пользу князя.

Закупы - разорившиеся должники.

Рядовичи - крестьяне, вынужденные отрабатывать по договору.

Холопы - рабы (челядь) из пленных, не выполнивших своих обязательств рядовичей и закупов.

Формы работы учащихся: фронтальная работа с классом, дифференцированная, работа в группах.

1. Приветствие.

2. Актуализация знаний по теме: «Владимир Святославич. Принятие христианства».

Христианство, как все новое, утверждалось на Руси тяжело. Даже среди сыновей Владимира Святославича не было строгого следования главному правилу христианской морали: «Возлюби ближнего своего как самого себя». И это привело к трагическим последствиям.

Тема урока: Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром

Целеполагание в тетрадь.

II. Изучение нового материала

Ребята, на уроке мы с вами должны выяснить, почему время правления Ярослава Мудрого названо временем расцвета Древнерусского государства

1.Борьба за власть сыновей Владимира.

В начале XI века Древнерусское государство было охвачено междоусобной войной. Владимир Святославич умер в 1015 году, не назначив наследника. Его многочисленные сыновья, рожденные от разных матерей, вступили в борьбу за великокняжеский престол.

Заполните пропуски в схеме задания 1, слушая мой рассказ.

Основные наследники великого князя Владимира

hello_html_m1916a4b3.gif

«Было у него (Владимира) 12 сыновей... И посадил Вышеслава в Новгороде, Изяслава в Полоцке, Святополка в Турове, Ярослава в Ростове. Когда умер старший брат Вышеслав, посадил в нём (в Новгороде) Ярослава, а Бориса посадил в Ростове, Глеба – в Муроме, Святослава в Древлянской земле, Мстислава – в Тмутаракани».

Старшим среди братьев был князь Святополк (усыновленный племянник Владимира), но он не пользовался любовью великого князя. Своим наследником Владимир, скорее всего, хотел сделать Бориса, которого держал при себе в Киеве, поручал государственные дела и ставил во главе дружины. Когда умер Владимир, Борис как раз возвращался из очередного похода на печенегов. Гонец из Киева сообщил ему, что Святополк занял великокняжеский дворец и собирается править на Руси. Дружинники Владимира предложили Борису идти в Киев и силой добыть великое княжение, но Борис отказался со словами «не хочу поднять руку на брата старшего». Дружина покинула князя на реке Альте, и вскоре туда прибыли верные Святополку люди. Они окружили шатер Бориса и пронзили его копьями. Еще живого, истекающего кровью, князя привезли в Киев к Святополку и там по его приказу добили мечами. Опасаясь мести единокровного брата Бориса — муромского князя Глеба, Святополк вызвал его в Киев. Только на Днепре Глебу стало известно о коварстве Святополка. Молодой князь и его юные дружинники растерялись. Отправленный Святополком отряд без труда захватил корабль Глеба и расправился с князем.

infourok.ru

Конспект и презентация к уроку истории "Расцвет Руси при Ярославе Мудром"

Форма урока

Урок-презентация

Материальное обеспечение урока

Карта «Киевская Русь в IX–XI вв.»,видеофрагмент по «Русской Правде» ( диск История России с древнейших времен до конца XVIв. Часть 1)презентация на темураздаточный материал (отрывки из «Русской Правды»)учебник А.А.Данилов, Л.Г.Косулина История России с древнейших времен до конца XVIв. Просвещение, 2011Поурочные планы по учебнику А.А Данилова, Л.Г. Косулиной История России с древнейших времен до конца XVIв. (автор-составитель Н.Ю.Колесниченко) Волгоград, 2010КИМ История России 6 кл Москва «Вако», 2011В.В.Шаповал Дидактические материалы по истории России с древнейших времен до конца XVIв. Издательство «Экзамен» Москва, 2008

План урока

Внутренняя и внешняя политика князя Ярослава Мудрого

      2.  «Русская правда» - первые законы нашего Отечества.

 

Цель урока 

Задачи урока

Способствовать формированию информационно-коммуникативной компетенции учащихся

Предметные (образовательные):

Раскрыть процессы государственного и культурного развития Руси через деятельность Ярослава мудрого

Метапредметные (развивающие):

развитие аналитического мышления учащихся на материале сравнения результатов деятельности Ярослава Мудрого с результатами деятельности Карла Великого. Сопоставлять полученную информацию, ставить и разрешать проблемы, видеть причинно-следственные связи

Личностные (воспитательные): формировать гуманистическую и гражданскую позицию, понимание роли личности в истории, продолжить работу над формированием у обучающихся чувства патриотизма и уважения к прошлому своей Родины.

 

Формы и

методы обучения

индивидуальная, фронтальная.

частично-поисковый;диалогический;проблемный.

Основные понятия и термины 

«Русская Правда», династические браки.

 

Важнейшие даты 

1015-1019 –усобица

1019–1054 – Ярослав Мудрый.

Используемые технологии

Системно-деятельностная;

Мультимидийная;                                               комбинация элементов

Критическое мышление;

здоровьесберегающая

Планируемые образовательные результаты

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Приобретенная компетентность

Характеризовать внутреннюю и внешнюю политику Ярослава Мудрого.

 Составлять характеристику Ярослава Мудрого

Актуализировать знания из курсов всеобщей истории о правлении Карла Великого

Объяснять смысл понятий: усобицы, закон

Умеют: определять понятия; высказывать собственные суждения; работать  с дополнительной литературой.

Организационная структура урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

1.Организационный момент

Создание проблемной ситуации

Цель: включение обучающихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Тема урока Расцвет Руси при Ярославе Мудром (слайд 1)

– Что означает слово «мудрый»?

 

- Прочитайте  определение из толкового словаря живого великорусского языка Владимира Даля. ( в распечатке)

Задание: Выберите, что означает слово «МУДРЫЙ»?   (слайд 2)

Логичный. С холодным рассудкомСправедливый, умный, дальновидный  +            Добрый, простодушный, открытый

 

Статья из «Русской Правды»  (слайд 3)

      Если убьет свободный человек свободного, то  мстит брат за убийство  брата, сын за отца, или двоюродный брат, или племянник со стороны сестры. Если не будет никого, кто бы отомстил, то выплатить убийце князю 40 гривен за голову убитого.

Вопрос:

Какое наказание по «Русской Правде» Ярослава Мудрого полагается убийце за его преступление, если у убитого не было родственников?

Убийцу казнилиУбийца скрывался за границейУбийца расплачивался деньгами               +

Задание:    Сравните толкование слова «мудрый» и закон,  который издал Ярослав Мудрый. Какое наблюдается противоречие?

-  Можем ли мы – люди XXI века  признать такое решение Мудрым?

-  Какой возникает вопрос?

Это будет имя нашего урока (слайд 5)

Определение целей урока.

Как мы можем решить эту проблему, найти ответ на вопрос?

2.Актуализация имеющихся знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

Вопросы:  (слайд 6)

- Вспомните, мирным ли путем пришел к власти Ярослав?

- Что такое усобица?

- Когда впервые она произошла?

-Какой поступок Ярослава Владимировича в годы усобицы можно считать мудрым?

3.Изучение нового материала

Цель: Формирование новых знаний у учащихся.

А) Внутренняя и внешняя политика князя Ярослава Мудрого

Задание: Ознакомьтесь с материалом по правлению Ярослава и запишите в тетради те его действия, за которые князь мог получить прозвище «МУДРЫЙ»?   (слайд 7)

Рассказ учителя по презентации

Выйдя победителем из княжеской усобицы и став полновластным правителем всей русской земли, (слайд 8 -1)  Ярослав продолжил политику своего отца. Защищая Русь от печенегов (слайд 8-2), он в 1036 г нанес им под стенами Киева сокрушительное поражение, после которого кочевники так и не смогли оправиться.

       Защищенное от набегов государство богатело,  (слайд 9-1) активно осваивались окраины, основывались новые города. (слайд 9-2)

      Дружеские отношения со многими государствами   Ярослав обеспечил с помощью браков между правящими династиями.   (слайд 10-1)          (слайд 10-2)   

               По приказу Ярослава в Киеве и Новгороде строятся храмы, (слайд 11 -1) названные как храм православного мира Константинопольская София – Киевский собор Святой Софии  (слайд 11 -2) и Новгородский собор Святой Софии  (слайд 11 -3)  Это были огромные сооружения из камня и кирпича, украшенные мозаиками, фресками и иконами.

            (слайд 12-1)  Недалеко от Киева в заброшенных пещерах, на берегу Днепра, поселились монахи,  (слайд 12-2)  христианские подвижники, которые стремились своей благочестивой жизнью показать людям, что главное для христианина не погоня  за земными богатствами и удовольствиями, а спасение своей души от злобы, ненависти и греха.

      Великий князь Ярослав стал помогать монахам строить церкви, дарить им книги. Так появился, ставший знаменитым на всю Русь Киево-Печерский монастырь  (слайд 12-3)  

      В Киево-Печерском монастыре и при софийских соборах были помещения, где стали собирать и переписывать книги, (слайд 12-4) обучать детей чтению. Письму, грамматике, риторике, древним языкам. Так готовили будущих высших священников русской церкви - помощников князей. Избирается первый митрополит из русских  - (слайд 12-5)  Иларион.  При Софийских соборах начали составлять летописные своды, собирая сведения о начальной истории Руси, прославляли правление первых князей и самого Ярослава Мудрого.

       В год его смерти, приближенные написали прямо на стене Киевской Софии  «О кончине ЦАРЯ нашего»  

       (Слайд 13-1.2)  Столица Руси – Киев (слайд 13– 3) был расширен и перестроен так, что европейский летописец Адам Бременский называл его украшением Востока и соперником Константинополя, а его главные ворота,  (слайд 13 – 4) как и в Константинополе были украшены сияющими на солнце медными листами и названы Золотыми воротами.

 Задание:

 Повесть временных лет гласит  (слайд 14)

Вопрос:   А как ответили вы? 

(слайд 15)    

 Избавил Русь от печенегов;Основал новые города;Укреплял связи с соседями через  династические браки;Культурный расцвет Руси

     ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ       (слайды 16-17)     

 

Б) «Русская правда» - первые законы нашего Отечества.

 

«Мудрая сова» Я принесла вам документ эпохи Ярослава Мудрого. Интересно, что это такое?

(слайд 18)

 

Учитель: В XI веке Древнерусское государство уже не могло использовать древние родовые обычаи для разрешения споров между людьми. Требовалось записать новые правила поведения и придать им силу государственного закона.

В 1016 году Ярослав Мудрый установил для Новгородской земли «Правду Ярослава» (то есть записал, как надо справедливо вершить суд). Потом он дополнял этот свод новыми законами. Его сыновья в 1072 году на специальном съезде в Любече после совета со своими боярами издали новый свод законов для всей Руси – «Русскую правду». (слайд 19)

Вопрос: А что такое закон?

 

Задание:   Ознакомьтесь с жизнью общества по законам «Русской правды» и определите свою позицию: можно ли принятие законов считать мудрым поступком?

                   (видеофрагмент с диска)     

После слов:    на улицах города может начаться настоящее сражение…

Вопросы:  

- Как назывался обычай, которым руководствовались жители Руси?  

 -  Власти – великий князь и его слуги – вмешивались в эти взаимоотношения жителей Руси?   

-  Чем угрожает государству этот обычай?

 

Работа детей с распечаткой

 В 1016 г. Ярослав издал свод законов, известный как «Русская Правда». Какой из законов подходил для описанного случая Вакулы с Анфимом?

 

 (В конце инсценировки суда)

Вопросы:   (слайд 22)

Что изменил закон Ярослава, от чего избавил он жителей Руси?На ваш взгляд, для того времени закон Ярослава можно считать Мудрым?Почему в современном мире мы не используем такой закон?  

 

Решение проблемного вопроса:

Почему Ярослава назвали Мудрым?

Сравнивают  (слайд 23)

 

Итог урока: выводы.

Высок был авторитет князя за пределами Руси и среди подданных, неслучайно его назвали первым царём на Руси. В благочестии своём Ярослав сравнивался с библейскими царями, в полноте власти – с византийскими цезарями. Величие России от величия Ярослава Мудрого. Расцвет древнерусского государства возможен только в мирное время. А потому, пусть всегда будет солнце!

 

Первичное осмысление и закрепление

(слайд 24)

Задание: 

Прочитайте  материал о правлении Карла Великого в Западной Европе IX в и Ярослава Мудрого в  XI в.. Назовите  что  было общим в правлении Ярослава Мудрого и Карла Великого.

 

Проверка самостоятельной работы

Итоги урока. Рефлексия

(слайд 25)

Предлагаю детям продолжить следующие предложения:

 

Домашнее задание

Похожие образовательные материалы:

razrabotky.ru

Конспект на тему Расцвет древнерусского государства при ярославе мудром

Урок по теме: Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром

6 класс

Цель урока: сформировать представление об эпохе правления Ярослава Мудрого, как о периоде расцвета Древнерусского государства.

Задачи:

- обучающие:

1) всесторонне изучить время правления Ярослава Мудрого;

2) определить основные направления его деятельности;

3) сформировать доказательную базу, свидетельствующую о расцвете Древнерусского государства;

-развивающие:

1) привлекать учащихся к самостоятельному целеполаганию;

2) развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме;

3) продолжить работу над развитием навыков работы с картой, учебником,

-воспитательные:

1) воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины;

2) воспитание коммуникативных качеств у учащихся, культуры живого межиндивидуального общения.

Тип урока: Изучение нового материала.

Важнейшие даты:

1015-1019 гг. – начало усобицы между князьями.

1019-1054 гг. – Правление Ярослава Мудрого.

1016 г. – древнейший письменный свод законов «Русская правда».

Основные понятия:

Усобицы – княжеские раздоры на Руси.

Вотчина - наследственное земельное держание, пожалованное князем за службу.

Народность - исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей.

Смерды - крестьяне, несущие повинности в пользу князя.

Закупы - разорившиеся должники.

Рядовичи - крестьяне, вынужденные отрабатывать по договору.

Холопы - рабы (челядь) из пленных, не выполнивших своих обязательств рядовичей и закупов.

Формы работы учащихся: фронтальная работа с классом, дифференцированная, работа в группах.

1. Приветствие.

2. Актуализация знаний по теме: «Владимир Святославич. Принятие христианства».

«Если не придет кто завтра на реку – будь то богатый или бедный, или нищий, или раб – да будет мне враг»

(«Повесть временных лет»)

1. От чьего имени идет речь в этом отрывке из «Повести временных лет»?

2. Что вы знаете о князе Владимире?

3. О каком событии из истории Древней Руси говорит летописец Нестор?

4. Каковы были причины принятия Русью христианства?

5. Каково значение принятия Русью христианства?

Христианство, как все новое, утверждалось на Руси тяжело. Даже среди сыновей Владимира Святославича не было строгого следования главному правилу христианской морали: «Возлюби ближнего своего как самого себя». И это привело к трагическим последствиям.

Тема урока: Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром

Целеполагание в тетрадь.

II. Изучение нового материала

Ребята, на уроке мы с вами должны выяснить, почему время правления Ярослава Мудрого названо временем расцвета Древнерусского государства

1.Борьба за власть сыновей Владимира.

В начале XI века Древнерусское государство было охвачено междоусобной войной. Владимир Святославич умер в 1015 году, не назначив наследника. Его многочисленные сыновья, рожденные от разных матерей, вступили в борьбу за великокняжеский престол.

Заполните пропуски в схеме задания 1, слушая мой рассказ.

Основные наследники великого князя Владимира

hello_html_d9746f0.gif

«Было у него (Владимира) 12 сыновей... И посадил Вышеслава в Новгороде, Изяслава в Полоцке, Святополка в Турове, Ярослава в Ростове. Когда умер старший брат Вышеслав, посадил в нём (в Новгороде) Ярослава, а Бориса посадил в Ростове, Глеба – в Муроме, Святослава в Древлянской земле, Мстислава – в Тмутаракани».

Старшим среди братьев был князь Святополк (усыновленный племянник Владимира), но он не пользовался любовью великого князя. Своим наследником Владимир, скорее всего, хотел сделать Бориса, которого держал при себе в Киеве, поручал государственные дела и ставил во главе дружины. Когда умер Владимир, Борис как раз возвращался из очередного похода на печенегов. Гонец из Киева сообщил ему, что Святополк занял великокняжеский дворец и собирается править на Руси. Дружинники Владимира предложили Борису идти в Киев и силой добыть великое княжение, но Борис отказался со словами «не хочу поднять руку на брата старшего». Дружина покинула князя на реке Альте, и вскоре туда прибыли верные Святополку люди. Они окружили шатер Бориса и пронзили его копьями. Еще живого, истекающего кровью, князя привезли в Киев к Святополку и там по его приказу добили мечами. Опасаясь мести единокровного брата Бориса — муромского князя Глеба, Святополк вызвал его в Киев. Только на Днепре Глебу стало известно о коварстве Святополка. Молодой князь и его юные дружинники растерялись. Отправленный Святополком отряд без труда захватил корабль Глеба и расправился с князем.

В открытую борьбу со Святополком вступил Ярослав, княживший в Новгороде. Четыре года полыхала война в Русской земле. Решающая битва состоялась в 1019 году на реке Альте, где дружина и наемные печенеги Святополка были разбиты, а сам он вскоре умер. По настоянию Ярослава Святополк был проклят православной церковью и прозван «окаянным», а Борис и Глеб причислены к лику святых.

hello_html_m1529e86a.gif

Новый великий князь Ярослав Владимирович (1019—1054) был сыном гордой полоцкой княжны Рогнеды, которую Владимир силой заставил стать своей женой. С детства Ярослав был хромым, но этот недостаток не помешал ему водить в бой дружины. Стремясь к власти, он использовал природный ум, хитрость, железную волю и изворотливость. Ярослав женился на дочери шведского короля Ингигерде, слыл любящим мужем и заботливым отцом. За 35 лет своего княжения он заслужил прозвание «мудрого» правителя.

2. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (с. 45-46)

Задание: Почему в народе Ярослав получил прозвище Мудрого?

(период его правления – время расцвета Руси;

способствовал распространению христианства

строил церкви, открывал при них школы

поощрял переводы книг с греческого на славянский

способствовал образованию монастырей

покупал книги, собрал библиотеку, был образован

принял первый писаный свод законов на Руси – Правду Ярослава)

Проверка самостоятельной работы.

3. Работа учащихся с историческим документом «Из правды Ярослава», с. 54

- беседа по вопросам.

1. Что Ярослав предложил людям вместо мести за преступление? (Вместо мести за преступление люди получают возмещение убытков деньгами).

2. Что мудрее – месть или получение возмещения убытков деньгами? (Возмещение убытков деньгами мудрее мести, поэтому издание Правды Ярослава является мудрым решением).

При Ярославе сложились более четкие правила управ­ления Древнерусским государством.

Высшая власть принадлежала киевскому великому князю. Летописцы называли князя Ярослава само­властцем. Теперь он был уже не первым среди других князей, а полноправным правителем страны. Киевский князь издавал законы, был высшим судьей и главным защитником Русской земли. Он опи­рался на дружину, которая делилась на «старшую» — бояр, выполнявших важнейшие поручения князя, и «младшую». Князь определял взаимоотно­шения с другими странами, т. е. внешнюю политику.

Киевский престол, или, как тогда говорили, «стол», после смерти князя передавался старшему в роду кня­зей. Князем мог стать брат или же сын умершего, если он оказывался старше своего дяди. Однако этот порядок часто нарушался.

1. Мудро ли поступил князь Ярослав, установив новый порядок престолонаследия? (Он поступил мудро, так как это содействовало установлению мира и прекращению междоусобиц).

Установил порядок престолонаследия: власть передавалась старшему в роду князей.

Киевский князь правил при помощи своих сыновей, которых он отправлял в качестве своих наместников в крупнейшие земли (волости). Такой местный князь имел собственную дружину, обладал в своей волости большими правами, но он не имел права передавать свою власть по наследству. Князья время от времени перемещались от одного княжеского стола к другому. Киевский князь назначал и глав местного управле­ния — посадников.

В городских центрах сохранялись вечевые традиции. Вече, на которое сходились все свободные люди, ведало вопросами войны и мира, решало денежные и земель­ные проблемы, обсуждало законы. Вече вторгалось в вопросы княжения. Невзирая на установившийся поря­док, оно могло пригласить на княжение какого угодно князя или указать неугодному от ворот поворот. Князь и местная знать были вынуждены считаться с волей веча, так как в его распоряжении находилось народное опол­чение — основа военной организации Древнерусского государства.

Внешняя политика

В отношениях с другими государствами Ярослав стремился продолжить дела своего отца и деда – Владимира и Святослава:

1) Укреплял южные рубежи Руси, возводил на границе со степью города-крепости. Ярослав оборонял Русь от печенегов и в 1036 году под стенами Киева нанес им сокрушительное поражение. В результате обескровленные печенежские орды откочевали подальше от русских границ. Распростившись со своим главным внешним врагом, Древнерусское государство окрепло и возмужало.

2) Расширил территорию своего государства и укрепил безопасность его северо-западных границ.

3) Последнее военное столкновение Руси с Византией привело к подписанию мирного договора в 1046 году.

Дружественные отношения со многими государствами Ярослав Мудрый обеспечивал с помощью браков между правящими династиями.

Работа с контурными картами (работа в парах) и материалом учебника, с. 48.

Своих дочерей он выдал замуж за европейских монархов (Анну — за французского короля Генриха I, Елизавету — за норвежского короля Гарольда, Анас­тасию — за венгерского короля Анд­рея). Для обеспечения безопасности западной границы старший сын Изяслав был женат на сестре польского короля Казимира, а Всеволод в знак мира и дружбы с Византией женился на «царевне» — дочери императора Константина Мономаха.

1. Мудро ли поступал Ярослав, заключая династические браки? (Да, мудро, так как укреплялось положение Руси).

4) Заключал династические браки

Годы правления Ярослава Мудрого стали временем расцвета Древнерусского государства.

1. Что свидетельствует об этом? (Об этом свидетельствует укрепление внутренних порядков и международных связей)

3. Земельные отношения. Основные слои древнерусского населения.

В правление Ярослава Мудрого складываются древнерусская народность и феодальное общество.

? Дайте определение понятию феодальный строй. (Феодальный строй – такой порядок жизни, при котором вся земля и власть принадлежали феодалу-землевладельцу, эксплуатирующему зависимых от него крестьян).

? Назовите основные классы феодального общества. (Основные классы феодального общества – феодалы и зависимые крестьяне).

Первыми феодалами на Руси стали князья, которые жаловали земельные владения своим дружинникам и церкви.

Появляются первые вотчины (наследственные земельные держания).

? Что такое вотчина? (Феодальная вотчина – хозяйство феодала, в котором работали зависимые крестьяне).

Верховным собственником, т. е. распорядителем, такого владения оставался князь. Он мог пожаловать вотчину за верную службу, мог и отобрать ее за различные про­винности и передать другому. Однако, в отличие от За­падной Европы, феодальная собственность на землю формировалась на Руси крайне медленно.

Перестав делиться по родоплеменному признаку, все люди в Древнерусском государстве стали состав­лять единое общество. Тем не менее, древнерусское об­щество подразделялось на определенные категории, или слои, в зависимости от того, чем занимались люди.

Правящую верхушку древнерусского общества со­ставляли киевские князья, потомки Рюрика. Старшие и младшие дружинники, а так­же люди, занимавшие выборные должности в местном управлении, богатые купцы и верхи духовенства относились к высшим слоям древнерусского общества.

Основной частью населения Древнерусского госу­дарства были свободные земледельцы, которые объе­динялись в общины. Но появилось и зависимое населе­ние: смерды — сельские жители, которые несли по­винности в пользу князя, закупы — разорившиеся об­щинники, пошедшие в долговую кабалу за ссуду (купу), проценты с которой они отрабатывали на поле у челове­ка, ссудившего их деньгами. Закуп продолжал вести свое собственное хозяйство, а вернув долг, становился свободным человеком. К зависимой части населения от­носились также рядовичи — люди, которые заключили договор (ряд), согласившись жить и работать у господи­на на определенных условиях. Зависимое положение рядовича или закупа не передавалось по наследству и не распространялось на членов его семьи.

Наиболее бесправными были рабы, которых на Руси называли холопамм (или челядью). Они работали на земле князей и владельцев вотчин. Число рабов попол­нялось не только за счет военнопленных. Человек от великой нужды мог добровольно продать себя в холопы. Холопами становились не выполнившие обязательства закупы и рядовичи. Ребенок, родившийся от холопки, также был холопом.

И все же, несмотря на появление знатных и зависи­мых, в Древнерусском государстве основная часть насе­ления состояла из свободных людей, которые платили дань и несли повинности в пользу государства.

Все рассуждения оформляются в виде схемы

hello_html_m55aa30bf.gif

III Закрепление

Ярослав заслужил в летописях имя государя мудрого; не приобрел оружием новых земель, но возвратил утраченное Россиею в бедствиях междоусобия; не всегда побеждал, но всегда оказывал мужество; успокоил отечество и любимый народ свой. (Н.М. Карамзин)

? Согласны ли вы с данной оценкой?

? Почему?

? Свидетельствует ли это о расцвете Древнерусского государства при Ярославе Мудром?

Приведите доказательсва

IV Домашнее задание

§ 6; рабочая тетрадь

V Итог урока

Известный русский историк С.М. Соловьев писал о князе Ярославе Мудром: « Он, как видно не заслужил такой приятной памяти в народе, как отец его; несмотря на то, и его деятельность имеет важное значение в нашей начальной истории». Сегодня мы познакомимся с внутренней и внешней политикой князя Ярослава и попробуем доказать или опровергнуть точку зрения С.М. Соловьева.

Великий князь Я. Мудрый – первый правитель Руси, которого современники назвали царем. Это не случайно – Древняя Русь в период его правления переживала расцвет. Что такое расцвет? Как вы полагаете, сегодня наше государство переживает расцвет?

infourok.ru

План-конспект урока "Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром"

Князь …… начал свое правление с убийства своего брата Ярополка. Жизнь его была полной многочисленных преступлений и грехов. Летопись говорит о его любвеобильности: пять жен, восемьсот наложниц. Но в памяти народной он остался …… Красное Солнышко, а христианской церковью канонизирован». (Владимир)

Приоткроем дальше тайны истории.

- Вы уже знаете, что до конца 10 века сформировалось Древнерусское государство, чему способствовала политика первых русских князей. Выделим главные итоги деятельности князей и их вклад в укрепление могущества Древней Руси.

Внимание, задание:

1) Расстановите в хронологической последовательности жизнь и деятельность князей.

2) Правильно соотнесите события истории Руси со временами правления князей.

- Какой вклад каждый из них внес в развитие Древнерусского государства . Кто из князей вам больше запомнился и чем?

(имена князей расположены в разном порядке )(слайд 3)

Учащиеся дают ответ по следующей таблице

Сын Рюрика.

Восстание древлян

Установление размеров дани и места её сбора

Крещение Руси. Строительство крепостей от набегов степняков -кочевников.

3)Дайте определение понятий ( слайд 4, 5)

III. Актуализация знаний:

- С именем, какого человека будет связан наш урок?. (слайд 6)

-Определить значимость личности в истории можно только на фоне других. Мы с вами постараемся раскрыть новую историческую тайну. Можно ли считать князя Ярослава продолжателем дела своих предшественников?

-Прочитайте эпиграф.

«Правление сына Владимира Крестителя великого князя Ярослава Мудрого

историки связывают с расцветом Древнерусского государства.

Справедливы ли эти суждения?»

Из детской энциклопедии.

- С чем связывают время правления Ярослава? (С расцветом)

-Давайте сформулируем тему урока, предлагайте!

Тема нашего урока «Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром» (Запись в тетрадь) (Слайд 7)

- Как вы понимаете значение слова «Расцвет»?

«Расцвет» - лучшая пора в развитии чего-либо, подъём.

- А теперь, исходя из темы, определим план урока.

Запись в тетрадь

Годы правления Ярослава Мудрого – 1019–1054 гг

План:

1. Как пришел к власти?

2. Что сделал для Руси внутри страны?

3. Внешняя политика

4. Вклад в развитие Древнерусского государства.

IV. Изучение нового материала.

  1. Рассказ учителя:

Но за всю историю человечества только трех правителей удостоили звания Мудрый. Это византийский император Лев VI , французский король Карл V  и киевский князь Ярослав. Свое прозвище князь получил через пять  веков после смерти.  Сначала  его так назвали московские летописцы, а затем русский историк Николай Карамзин.

Сын Владимира Крестителя,  великий князь Ярослав Мудрый – первый правитель Руси, которого современники назвали царём. Ярослав в начале своего правления в 1016 году, ввёл в действие писаный свод законов – Русскую Правду. Князь Ярослав Владимирович за 35 лет правления заслужил прозвание «Мудрого» правителя. (Слайд 8)

Давайте послушаем о нем и его деятельности

  1. Выступление ученика

  2. Постановка задачи.

Наша задача – выяснить, почему из многочисленных русских князей именно Ярослав удостоился такого имени- Мудрый .  

infourok.ru

Конспект урока на тему Расцвет древнерусского государства при Ярославе Мудром

Урок истории по теме "Расцвет Руси при Ярославе Мудром". Учитель: Садкова Н.Ф. Цели: Образовательные: Раскрыть процессы государственного и культурного развития Руси при Ярославе Мудром. Развивающие: Совершенствовать навыки самостоятельной работы с картой, развивать навыки групповой работы, учить анализировать исторические документы, научить сравнивать, сопоставлять полученную информацию, ставить и разрешать проблемы, видеть причинно-следственные связи. Воспитательные: Воспитание чувства патриотизма и гордости за свой народ, его исторический выбор. Основные понятия: «Русская Правда», династические браки. Важнейшие даты: 1019–1054 – Ярослав Мудрый. Оборудование: Карта «Киевская Русь в IX–XI вв.», видеофрагмент по «Русской Правде», презентация, раздаточный материал (отрывки из «Русской Правды») Форма урока: личностно-ориентированный проблемный урок. Тип урока: изучение нового материала. Ход урока 1. Организационный момент Вступительное слово учителя. Здравствуйте! Давайте, посмотрим друг на друга, улыбнёмся.Сегодня мы будем говорить об эпохе Древнерусского государства в первой половине 11 века при Ярославе Мудром.Прочитай эпиграф. Эпиграф. Сын Владимира Крестителя великий князь Ярослав Мудрый – первый правитель Руси, которого современники назвали царём. Историки же связывают с его именем расцвет Древнерусского государства. Справедливы ли эти суждения?Из детской энциклопедии. Ответить для себя на этот вопрос – значит понять природу сегодняшней нашей цивилизации. Это главная учебная цель для всех нас. Давайте сформулируем тему урока, исходя из его главной цели – предлагайте! Тема нашего урока «Расцвет Руси при Ярославе Мудром» 1) На сегодняшнем занятии мы узнаем о государственном и культурном развитии Руси при Ярославе Мудром. 2) Научимся составлять из разных фрагментов учебный проект и кластер. 3) Освоим новый способ личной оценки поворотных моментов в судьбе своего народа, научимся оценивать свои ответы. Вот перед вами река – времени. Вы уже знаете, что до конца 10 века сформировалось Древнерусское государство, чему способствовала политика первых русских князей. Выделим главные итоги деятельности первых русских князей и их вклад в укрепление могущества Древней Руси.Внимание, задание. Правильно соотнесите события истории Руси со временами правления князей. Какой вклад внёс Олег Игорь Ольга Святослав Владимир Объединение Киева и Новгорода в Русское государство. Владения русского князя впервые были названы Русской землей. Установление размеров дани и места её сбора. Военные походы против Византии, Болгарии, Хазарии и Волжской Булгарии. Крещение Руси. Строительство крепостей от набегов степняков -кочевников. Обратите внимание на карту. Поработаем у доски, от каждой группы один человек. Обратимся к отрывку из «Повести временных лет» и отметим места правления сыновей Владимира на землях Древней Руси (по ходу чтения отрывка на карту крепятся флажки). Зачитаем отрывок внятно и чётко. «Было у него (Владимира) 12 сыновей... И посадил Вышеслава в Новгороде, Изяслава в Полоцке, Святополка в Турове, Ярослава в Ростове. Когда умер старший брат Вышеслав, посадил в нём (в Новгороде) Ярослава, а Бориса посадил в Ростове, Глеба – в Муроме, Святослава в Древлянской земле, Мстислава – в Тмутаракани». – Молодцы, вы справились с заданиями. Микроитог: Т.о., при Владимире Дре

weburok.com