Древний восток вопросы. вопросы по истории древнего востока
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

«Древний Восток». Древний восток вопросы


«Древний Восток»

Тема: «Древний Восток»Тип урока: повторительно-обобщающий

Цели урока:

  • обобщение и систематизация ранее полученных знаний о государствах Древнего Востока, закрепление основных ведущих идей темы;
  • способствовать дальнейшему развитию умения воспроизводить полученную информацию, выделять главное, ориентироваться в основных событиях истории Древнего Востока;
  • способствовать дальнейшему развитию умения сравнивать, сопоставлять, выявлять причинно-следственные связи, использовать информацию в новых условиях, анализировать и делать выводы;
  • воспитывать у учащихся уважение к истории, традициям, культуре народам Древнего Востока.
Ход урока
  1. Организационный момент
Ход игры-путешествия

История - одна из самых интересных наук в мире, и хотя вами изучена лишь небольшая частичка событий в биографии человечества, вы уже легко можете ответить на многие вопросы. Сегодня мы еще раз окунемся в волшебный мир Древнего Востока, еще раз осуществим путешествие по его странам. Наши с вами задачи на урок:

1.Повторить основные события по теме «Древний Восток»

2. Вспомнить даты исторических событий, имена исторических деятелей, термины.

3.Закрепить полученные знания.

4.Развивать умения делать выводы, сравнивать, воспроизводить полученную информацию.

5. Воспитывать уважение к истории, традициям, культуре Древнего Востока.

Звонок. Ребята, мы получили видеописьмо ( )

Правила поведения на борту хронолёта:

  • Когда говорит один – другие слушают.
  • Дай высказаться каждому.
  • Умей слушать и слышать.

Итак, отправляемся, время ограничено!!! Вы приземлились, определите свой пункт назначения.

Команда 1

На нильских берегах страна,

Богатой и цветущею была.

И ею фараоны управляли,

Восстание рабов здесь подавляли.

Назови, что за страна.

В мире есть сейчас она. (Египет)Команда 2

Расскажите–ка, ребята,

Где без леса и без гор

Люди в древности росли.

Где покой все обрели.

Где из глины повсеместно

Всё лепили мастера.

И работа их до пота

Выручала их всегда. (Двуречье)Команда 3

На восточном побережье моря Средиземного

Государство моряков было очень древнее.

Чтоб успешней торговать, надо проще им писать

И для этого пришлось алфавит изобретать. ( Финикия)

Соседка Финикии эта страна

Ливанскими горами она отделена,

Река течет и в море впадает не спеша.

Евреи поселились, цветущий край хваля. (Палестина)

Команда 4

В этой стране, в джунглях

Исполинское дерево проросло.

Да так, что не видно

За ним и слонов.

Его как бога почитали.

«Царь леса» все и называли. (Индия)Команда 5

Чтоб землю с севера обезопасить,

У гуннов землю отобрать,

Правители решили стену возвести,

Покой чтоб вечный обрести.

И людей великое множество

Согнали со всей страны.

Заставили стену строить,

Чтобы не было войны. (Китай)Итак, приступаем к выполнению первого задание, вставьте пропущенные слова и покажите нам на карте названные объекты

1. Египет находится в северо-восточной________(Африке)

По этой земле протекает одна из самых больших рек в мире_______(Нил)

Впадая в ______(Средиземное) море, река делится на несколько рукавов, образуя_______(дельту). По берегам реки росли финиковые пальмы и высокий тростник ______(папирус). После разлива реки на полях оставалась не только влага, но и плодородный _____(ил). Среди песков лишь изредка встречаются островки зелени______(оазисы) 2.Если бы мы захотели попасть из Египта в Междуречье, мы бы отправились на северо- _______(восток). Преодолев_______(Синайский) п-ов, ещё много дней продвигались бы по огромной _____(пустыне). Междуречье находится между двумя большими реками _____(Тигр) и ____(Евфрат). В отличие от Египта разливы рек здесь проходили очень _______(бурно), смывая всё на своём пути. Города Двуречья долго воевали между собой за первенство, победил________(Вавилон)3.На восточном побережье Средиземного моря находится государство _________(Финикия). Самыми крупными городами в этой стране были – _____(Библ), _________(Тир), ____(Сидон). В Финикии изобрели ________(стекло), алфавит и ______(пурпурную краску). В Северной Африке финикийцы основали самую крупную колонию ____(Карфаген).

Река в Палестине ____________(Иордан). Самыми главными врагами израильтян были _________(филистимляне). С Голиафом сразился юный пастушок ______(Давид), который позднее был избран царём. Столицей Древнееврейского царства стал ______(Иерусалим).4. Индия расположена на юге ____________(Азии)Северной границей Индии служат самые высокие горы в мире_____(Гималаи). Берега Индии с запада, с востока и юга омывает_______________________(Индийский океан).Самые многоводные реки Индии – ________(Инд)и_________(Ганг).В__________(3)веке до н.э. почти все индийский царства объединил под своей властью царь_________(Ашока). 5. Китай находится в Восточной______(Азии). По территории Китая протекают крупные реки_______(Хуанхэ) и ________(Янцзы).На обширной территории возникло несколько государств, которые ________(воевали) друг с другом, пока один из правителей ________(Цинь Шихуан)в _____(221)году до н.э. не объединил весь Китай под своей властью. Чтобы удержать отвоёванные у гуннов земли и обезопасить торговые пути была построена -----Великая китайская стена

Задание№ 2««Исторический словарь. Грамотеи» (проверяется правильность написания исторических терминов). Вставить пропущенные буквы и дать определение слову:

  1. Мемф*с
  2. П*рамида
  3. Ш*дуф
Скульптура льва с головой человека ___?(сфинкс)
  1. Асс*рийская держава
  2. Хам*урапи
  3. Клин*пись
Денежный сбор в пользу государства ___?(налог)
  1. К*лонии
  2. Зап*веди
  3. Скр*жали
Фантастическое сказание о богах и героях ___?(миф)
  1. Бр*хманы
  2. Сахарный тр*стник
  3. *тшельник
Группа людей в Индии со своими правами и обязанностями ___?(каста)
  1. К*нфуций
  2. Ш*лк
  3. Бойн*ца
Обязательные правила поведения _?(законы)

Задание № 3 Поймай дату!

В каждом государстве происходили судьбоносные события.

Вы должны за 1 минуту соотнести даты с событиями.

1. Объединение Китая в единое государство 221 г. до н.э.

  2. Захват Египта персами 525 г. до н.э.

  3. Образование единого государства в Египте 3000 г. до н.э.

  4. Строительство пирамиды Хеопса в Египте 2600 г. до н.э.

  5. Взятие Вавилона Персами 538 г. до н.э.

6. Правление Хаммурапи в Вавилоне 1792 – 1750 гг. до н.э.

  7. Завоевания фараона Тутмоса III 1500 г. до н.э.Задание № 4 !

Определите, какие правители древности могли написать о себе приведенные ниже слова! Какими государствами они управляли?

  1. Я – царь, превосходящий прочих царей, даровавший жизнь Уруку, проведший обильную воду его населению! По велению Шамаша, великого судьи небес и земли, да воссияет в стране моя справедливость! Пусть мои законы не имею нарушителя! (Хаммурапи).
  2. Я царь чью мудрость восхваляют по всему свету! Мне удалось заключить союз с фараоном Египта и женится на его дочери! Это обезопасило границы моего государства, и я с гордостью могу сказать: «Каждый жил спокойно под виноградником своим!» За то, что бог Яхве дал мне мудрое сердце воздвиг я в его честь храм и прославлял везде его имя! (Солон).
  3. Город Фивы захватили мои руки с помощью Ашшура! Награбил я добычу! Но не чуждо мне и прекрасное! Из всех военных походов везли по моему приказу в столицу книги и собирал я их в своем дворце! (Ашшурбанапал).
  4. Я - царь великий, царь царей, царь этой земли! Мне достались 23 страны, они стали мне подвластны, приносили мне дань! Эти страны следовали моим законам! (Дарий I).
  5. Я сын Неба, объединив Поднебесную, принял титул первого императора династии! Обрушил мощь империи против варваров, живущих на севере, чтобы они не нарушали спокойствие империи, построил стену в десять тысяч ли! (Цинь Шихуан).

Задание № 5 !

1)Только фараон и самое близкое его окружение носило сандалии. Даже супруга фараона ходила босой. Первую обувь делали из коры, волокон пальмы и даже из исписанных свитков папируса. Сандалии украшали, а на подошвах изображали врагов. Предположите, для чего это делали египтяне?

Ответ: Чтобы при ходьбе попирать врагов ногами и таким способом унижать их.2)В Южном Двуречье в древности богатые люди указывали в завещании среди прочего имущества деревянную табуретку и дверь. Почему дети получали в наследство наряду со слитками серебра такой странный предмет как дверь?

Ответ: В Южном Двуречье нет лесов, древесина была привозной и стоила дорого.3) Название Финикия этой стране дали греки. “Финикийцы” по-гречески означает “красноватые”. Почему именно так называли греки финикийцев?

Ответ: Финикийцы изобрели пурпурную краску и продавали крашеные ткани далеко за пределами страны.

4)Совершая религиозные обряды, индийцы пели песни богам и звали их в гости, посидеть на связках травы у костра, вдыхая запах еды, которую бросали в огонь. Предположите, для чего индийцы бросали пищу в огонь?

Ответ: они считали, что пища не сгорает, а с дымом уносится на небеса к богам

5)По конфуцианским воззрениям всем на земле управляют мужчины, а женщины им подчиняются, поэтому они должны придерживаться трёх правил: в девичестве повиноваться отцу и старшим братьям, выйдя замуж-мужу, а после его смерти…..Предположите, кому после смерти мужа должна подчиняться вдова?

Ответ: старшему сыну.

6 пункт назначения «Лавка Древностей»

Ребята, мы сейчас попытаемся сыграть экспресс-спектакль и решим задачу, а доказательство найдем в лавке древности. Два актера от команды читают историческое письмо по ролям.

Два индийца сидят за низким столиком друг против друга. Прислушаемся к их разговору. Судя по словам, они непримиримые враги. Но почему-то оба улыбаются, шутят и нет ненависти на их лицах.

— Это было лучшее из выигранных мной сражений! Помнишь, как мой любимец-слон топтал твою неповоротливую пехоту? Ты понес невосполнимые потери!

— Все было так, но в тот момент, когда успех кружил тебе голову, моя конница прорвалась в твой тыл и уничтожила твои колесницы. То-то ты растерялся...

— Совсем ненадолго, притворным отступлением я заманил в ловушку твоего царя, и ты вынужден был сдаться.

— Не зазнавайся: это случайное везение... Берегись, мы встретимся еще раз, и уж тогда победа останется за мной! (Шахматы)Один древний путешественник, побывавший в Индии, вернулся на родину.

— Если бы ты только знал, какая удивительная страна Индия. Там на кустах растет белая шерсть.

— Ну какой же ты выдумщик и враль!

— Не хочешь — не верь! Я видел собственными глазами: земледельцы срезают белую шерсть с кустов, точно с овец, и делают из нее красивые и прочные ткани... (Хлопок)Другой древний путешественник, побывавший в Индии, вернулся на родину.

— Если бы ты только знал, какая удивительная страна Индия. Самое необыкновенное там то, что индийцы добывают мед без всяких пчел. Они выжимают сок из тростника и уваривают его на огне. Сок становится твердым и хрустит на зубах подобно соли. А на вкус он слаще пчелиного меда!

— Вранье!.. На свете нет ничего слаще пчелиного меда! (Сахар)Некий врач навещает больного. Тот морщится, не желая пить непривычное лекарство.

— Фу, какая гадость! Оно горчит, вяжет, да и запах имеет странный...

— Лекарство редко бывает приятным на вкус, но оно вернет тебе силы и поможет встать на ноги. Его целебные свойства велики: попомни мои слова, за этим питьем большое будущее. (Чай)-Какая она красивая, никогда такой не видел, она такая лёгкая и воздушная, но почему же такая дорогая?

-Но ведь её привезли из Китая, много дней караван добирался до нашего города, многие опасности подстерегали торговцев в пути. Но разве эта ткань не стоит тех золотых монет, которые я у вас прошу?(Шёлк)

3 Подведение итога урока.

Вот и подошло наше путешествие к концу. Наша миссия выполнена, пора возвращаться.(Музыка)

Награждение.

Спасибо за работу на уроке!

ist.na5bal.ru

ВОПРОС 1. ДРЕВНИЙ ВОСТОК КАК ФЕНОМЕН МИРОВОЙ ИСТОРИИ.

Количество просмотров публикации ВОПРОС 1. ДРЕВНИЙ ВОСТОК КАК ФЕНОМЕН МИРОВОЙ ИСТОРИИ. - 11

ВОПРОСЫ

1. Cтаражытны Ўсход як фяномен сусьветнай гicторыi.

2. Месапатамiя: прыродныя ўмовы, насельнiцтва. Крынiцы i гiстарыяграфiя.

3. Фармаваньне першых дзяржаваў на тэрыторыi Мiжрэчча. Гарады-дзяржавы Шумеру.

4. Дзяржавы Аккада i III дынастыi Ўра.

5. Месапатамiя ў II тыс. да н.э. Гегемонiя Вавiлону.

6. Асiрыйская i Новававiленская дзяржавы (кан. II - пач. I тыс. да н.э.).

7. Культура старажытных цывiлiзацыяў Мiжрэчча.

8. Старажытны Егiпет: прыродныя ўмовы, насельнiцтва. Крынiцы i гiстарыяграфiя.

9. Дадыначтычны перыяд у Егiпце i стварэньне адзiнай дзяржавы. Раньнее i Старажытнае царствы.

10. Сярэдняе царства ў старажытным Егiпце. Нашэсьце гiксосаў.

11. Старажытны Егiпет у эпоху Новага царства.

12. Старажытны Егiпет у эпоху Позьнега царства.

13. Культура старажытнага Егiпта.

14. Малая Азiя: геаграфiчныя ўмовы i насельнiцтва. Крынiцы i гiстарыяграфiя.

15. Найстаражытнейшы перыяд гiсторыi Малой Азii. Хецкая дзяржава.

16. Фрыгiйскае i Лiдыйскае царствы.

17. Старажытны Iран: прыродныя ўмовы i насельнiцтва. Крынiцы i гiстарыяграфiя.

18. Старажытныя дзяржавы Эламу. Мiдыйскае царства.

19. Узьнiкненьне Персiдзкай дзяржавы. Рэформы Дарыя I.

20. Персiдзкая дзяржава ў V - IV стст. да н.э. Эканомiка i культура Персii.

21. Сярэдняя Азiя ў III - I тыс. да н.э.

22. Кушанская дзяржава i Парфiя.

23. Паўдневая Азiя: тэрыторыя i насельнiцтва. Крынiцы i гiстарыяграфiя.

24. Iндзкая цывiлiзацыя (XXIII - XVIII стст. да н.э.).

25. “Вядыйскi” перыяд. Станаўленьне раньнiх дзяржаваў у Паўночнай Iндыi (XIII- VII стст. да н.э.).

26. “Будыйскi” перыяд. Дзяржава Маўр’яў.

27. Iндыя ў II ст. да н.э - V ст. н.э. Дзяржава Гуптаў.

28. Рэлiгiя i культура старажытнай Iндыi.

29. Старажытны Кiтай: краiна i насельнiцтва, перыядызацыя. Асноўныя крынiцы.

30. Народжаньне першых дзяржаваў у старажытным Кiтаi. Дынастыя Шань-Iнь.

31. Старажытны Кiтай: перыяды Чжоў i Чжаньго.

32. Iмперыя Цынь (221-207 гᴦ. да н.э.).

33. Iмперыя Хань у III ст. да н.э. - I ст. н.э.

34. Iмперыя Хань у I - III стст. н.э.

35. Культура старажытнага Кiтаю.

ВОПРОС 1. ДРЕВНИЙ ВОСТОК КАК ФЕНОМЕН МИРОВОЙ ИСТОРИИ.

Самые древние общества возникли на берегах рек Нила, Тигра и Евфрата͵ Инда и Ганга, Хуанхэ. Именно здесь существовали благоприятные условия для жизни и хозяйственной деятельности людей. Общим делом для всœего народа была крайне важно сть усмирить буйный нрав этих рек. Плодородная земля на побережье была их даром. Но нужно было много усилий, чтобы создать систему регулирования обеспечения водой, которая приносила бы людям только пользу.

Условия сельскохозяйственного производства были связаны со строительством крупных оросительных систем. Это потребовало объединœения людей в новое гражданское общество — государство. В восточных государствах установилась неограниченная власть одной личности — царя. Он управлял, опираясь на своих близких сподвижников: сановников, придворных, военачальников, которые безусловно выполняли его распоряжения.

Государственные чиновники учитывали, сколько и что было сделано, определяли и собирали налоги, налаживали связи с сосœедями, писали законы, следили за общественной и частной жизнью людей. Все эти отношения регулировались сложившимися обычаями. Их письменная форма приобрела название и силу закона. Самые известные на Древнем Востоке законы Хаммурапи стали примером законодательства для других стран мира.

С течением времени небольшие города-государства превращаются в централизованные крупные объединœения с многочисленным аппаратом управления и бесчисленной армией. В свое время самыми могущественными были Египет Нового царства, Ассирийское государство, Ахеменидское государство, империя Маурьев, циньский Китай. Успехи в развитии этих государств основывались прежде всœего на труде свободных общинников в сельском хозяйстве. Труд рабов использовался преимущественно в ремесле и домашнем хозяйстве.

Народы Древнего Востока создали богатую культуру, которая оказала воздействие на развитие мировой культуры. Именно здесь были созданы города с разделœением на районы: центр, рынок, порт, жилищные кварталы. Мемфис, Вавилон, Нинœевия, Иерихон — были центрами культуры Древнего Востока. Восточная древность дала знаменитые примеры архитектурных сооружений. Всем известны египетские пирамиды, Лабиринт, Вавилонская башня, дворцы египетских, ассирийских и ахеменидских царей.

В государствах Древнего Востока возникли многие виды письма, в т.ч. и алфавитного. Это оказало воздействие на развитие письменности в западном мире. В тесной связи с письменностью развилась литература. Эпические произведения о Гильгамеше и Синухете, ʼʼМахабхаратаʼʼ и ʼʼРамаянаʼʼ, египетские сказки и поучения, религиозная и философская литература учили людей быть мужественными защитниками человеческого достоинства. Литература прославляла благородные поступки и оценивала силу поэтического слова выше творения человеческих рук. Веды, Библия делали другим мировоззрение человека, его мышление и действие.

Благодаря литературным произведениям люди всœего мира познакомились с древневосточными мифами. В мифических рассказах отразилось понимание людьми мирового порядка, выяснялись отношения между богами и людьми, объяснялись причины происхождения человека.

Мировая религия также имела своим началом религии Древнего Востока. Отсюда были взяты идеи о разделœении мира на земной и потусторонний, о единстве души и тела человека, о крайне важно сти связи с богами и заботе об умерших. Из далекого прошлого известна восточная мудрость древних философов. Именно в Египет обращались знаменитые греческие философы за открытием вечных истин. А современные религиозные и философские системы и сейчас ощущают влияние даосизма и конфуцианства.

О трудолюбии людей, уважении к труду, интересе к новому свидетельствуют разные открытия, сделанные восточными народами. Так, к примеру, индийцами были изобретены цифры, китайцами — компас и бумага. От китайцев также пришла культура чая. С Передней Азии и Кавказа стали известными овес и рожь. Значительным был вклад народов Древнего Востока в развитие металлургии. Широко известными были египетская и вавилонская математика, астрономия и медицина.

Τᴀᴋᴎᴍ ᴏϬᴩᴀᴈᴏᴍ, народы Древнего Востока внесли значительный вклад в развитие общества, создание великих государств, религиозных и философских систем, научных знаний.

referatwork.ru

вопросы по истории древнего востока

Вопросы к экзамену по истории Древнего Востока(заочное отделение)
  1. Предмет истории Древнего Востока. Географическое содержание термина «Древний Восток». Этническая и языковая характеристика региона и эпохи. Значение природных условий для развития стран Древнего Востока. Общие черты в развитии древневосточных цивилизаций.
  2. Источники по истории Древнего Египта. Периодизация истории Древнего Египта.
  3. Географическое положение, природные условия и население Древнего Египта.
  4. Социально-экономическое и политическое развитие Древнего Египта в эпохи Раннего и Древнего царств. Характерные черты восточной деспотии.
  5. Социально-экономическое и политическое развитие Древнего Египта в эпоху Среднего царства.
  6. Внешняя политика древнеегипетского государства в эпохи Древнего и Среднего царств.
  7. Древний Египет в эпоху гиксосского завоевания.
  8. Социально-экономическое и политическое развитие Древнего Египта в эпоху Нового царства.
  9. Реформы Эхнатона.
  10. Социально-экономическое и политическое развитие Древнего Египта в эпоху Позднего царства.
  11. Внешняя политика египетских фараонов в периоды Нового и Позднего царств.
  12. Географическое положение, природные условия и население Древнего Междуречья. Периодизация истории Древней Месопотамии.
  13. Древнейший этап истории Двуречья. Первые города-государства.
  14. Объединение Двуречья под властью Аккада. Саргон Древний.
  15. Шумер и Аккад в период III династии Ура.
  16. Старовавилонское царство. Хаммурапи.
  17. Природные условия и население Древней Ассирии. Ассирия в Старо- и Среднеассирийский периоды.
  18. Ассирийская военная держава.
  19. Природа и население Малой Азии в древности. Хеттское общество и государство.
  20. Государство Урарту.
  21. Географическое положение, природные условия и население Восточного Средиземноморья в древности. Древняя Финикия.
  22. Палестина в древности. Израильско-Иудейское царство и его распад.
  23. Географическое положение, природные условия и население Древнего Ирана. Периодизация истории Древнего Ирана. Источники по истории Древнего Ирана.
  24. Персидская держава Ахеменидов.
  25. Географическое положение, природные условия и население Древней Индии. Источники по истории Древней Индии. Индская цивилизация.
  26. Вторжение ариев в Индию. «Ведический» период в истории Древней Индии.
  27. Индия в период правления династии Маурьев.
  28. Географическое положение, природные условия и население Древнего Китая. Источники по истории Древнего Китая. Периодизация истории Древнего Китая.
  29. Китай в эпохи Шан-Инь и Чжоу.
  30. Китай в период правления династии Цинь.
  31. Китай в период правления династии Хань.

voprosypoistorii.ru


Смотрите также