Древний вавилон 6 класс. Поурочный план по истории Древнего мира на тему "Древний Вавилон" ( 6 класс, история древнего мира"
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

План-конспект открытого урока в 6 классе по древней истории мира "Древний Вавилон". Древний вавилон 6 класс


Урок истории мира в 6 классе "Вавилония"

Урок № 3 в 6 «В» гр класс по истории древнего мира

Учитель: Волошина Светлана Павловна

Тема урока: Вавилония

Тип урока: практическая работа с источниками с элементами критического мышления.ФОПД: Индивидуальная работа, работа в парах, группах

Используемые методы оценивания:

словесная оценка (устная обратная связь), взаимооценивание, формативный опрос.

Цели урока:

Индикаторы:

Обучающая:

-Узнают о древней Вавилонии как о первом государстве , в котором действовал закон;

- Усвоят понятие «закон»;

- Определят характер законов царя Хаммурапи;

- Знают о социальной структуре общества.

- Отвечают на вопросы;

-Дают и объясняют собственную оценку справедливости и равенства в Вавилонском царстве.

Развивающая:

- Самостоятельно исследуют статьи закона, сделают логические выводы и решат проблему «справедливости» и равенства в Вавилонии:

- Отработают первоначальные навыки учебно-исследовательской работы (с историческим источником, с картой)

- Познакомятся с правилами работы в группе.

- Анализируют 3 статьи из законов Хаммурапи, делают 1-2 умозаключения.

- Показывают на карте город Вавилон, реки Тигр и Евфрат, Персидский залив, Месопотамию, Вавилонию.

- Правильно организуют работу в группе: выбирают лидера, распределяют роли.

Воспитательная:

- Учащиеся будут ориентированы на умение организовывать свою деятельность на уроке, на понимание причин успеха в учебе.

- Получат представление о праве как о совокупности установленных и охраняемых государством правил (законов), обязательных для исполнения всем населением страны.

- Договариваются, контролируют свои действия и учатся анализировать деятельность в группе.

-Раскрывают на примере законов Хаммурапи важную роль права в регулировании отношений в обществе;

Оборудование/ресурсы: оценочный лист (Приложение 1). подборка законов для групповой работы (Приложение 3), ЭОР – мультимедийная презентация «Вавилония. Законы царя Хаммурапи», видеофрагменты «Древнее Двуречье», «Вавилон», «Стелла», фрагмент мультипликационного фильма «Вавилония», историческая карта «Древний Восток».

Ход урока:

I. Организационный момент. Мотивация.

Дети распределены на 3 группы по 6-7 человек.

Настрой на успешную работу, включение в урок.

Придумано кем-то, просто и мудро,

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,И доброе утро длится до вечера. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.

«И раз! И два!» Учитель проверяет готовность к уроку – наличие тетради, учебника, дневника.

Учитель: Сегодня у нас не совсем обычный урок. Необычный, потому что в классе много гостей, мы все немного волнуемся, но я надеюсь на плодотворное сотрудничество с вами. Вам предстоит сегодня много работать в группе для достижения общей цели. А для каждой работы есть свои правила. Вы знаете правила работы в группе ?...Теперь необходимо сформировать группы. Сегодня на уроке я попрошу быть моими помощниками Михайлиди Лилию, Михайлиди Диониса, Касабек Маржан. Они будут руководителями групп и получают карточки групп. Можете предложить карточки для выбора ребятам. Максимов Никита сегодня поработает в

роли эксперта, будет, при необходимости, дополнять, проверять, исправлять, оценивать работу в командах по критериям. Критерии  оценки (самооценки) учащегося при работе в группе.

-Знание учебного материала.

-Организация работы группы.

-Активность на уроке

-Поведение на уроке.

-Умение работать в команде

Вы уже выбрали одну из карточек? Определите свою группу по изображению на ней!

Раздаются карточки с изображением исторических памятников Вавилонии:

«Висячие сады Семирамиды», «Клинопись», «Ворота богини Иштар»http://2.bp.blogspot.com/-VURO3iX5lWQ/UJ-GGKdiHvI/AAAAAAAAAa0/ZicnFjq2GaA/s400/img1.jpg

http://www.374.ru/images/2007-09/07/13_1.jpg

http://img.nur.kz/n/babylon.jpg

- В этом году мы с вами изучаем историю древнего мира и уже начали, а сегодня продолжим увлекательное путешествие по первым государствам в истории человечества. В каком государстве мы побывали на прошлом уроке. Учащиеся: Шумеро-Аккадское царство.

II. Проверка теоретических знаний и отработка учебных умений.

Учитель: Давайте-ка повторим материал прошлого урока. Вначале традиционная «разминка».

«Разминка»: предлагаю поиграть в «Вопросы-ответы» в форме «Передай другому!» Вы можете задавать вопросы ребятам из соседней команды. Начали! Учащиеся задают вопросы:

1. Великие реки Двуречья: Тигр и Евфрат

2. Первых жителей Двуречья называли: шумеры и аккадцы

3. Основателем Шумеро - Аккадского царства был: Шаруккин

4. Наивысшего расцвета Шумеро - Аккадское государство достигло при правлении: Нарамсина

5. В основном дома шумеры строили из: глины, кирпича

6. Правителей городов в Двуречье называли: патеси.

7. Когда Шаррукин создал своё государство ? XXIV в. до н.э.

8. Кого шумеры прозвали «чёрными драконами»? горных кочевников, которые напали на Аккад

с востока в 2200 г до н.э.

9. С 2109 г до конца XXI в. в Двуречье: правила III династия Ура

10. Самым известным правителем из этой династии был: Шульга

Учитель: Молодцы! У вас всё получилось! А теперь поработайте в группах. Каждой группе своё задание: I группа подготовит развёрнутый ответ на вопрос «Географическое положение и

природные условия Древнего Двуречья»;

II группа выполнит тестовое задание по теме «Шумеро-Аккадское царство»;

III группа поработает с Лентой времени и выполнит задачи на счёт лет в истории. Время для работы 2-3 минуты. Познакомьтесь с критериями оценивания выступления от групп!

Критерии для оценивания выступления от группы:

    1. Правильность (достоверность, полнота ответа)

    2. Качество речи

    3. Соблюдение регламента (время)

    4. Доступность и последовательность изложения

    5. Уверенность в себе (эмоциональность)

    6. Использование карты

    7. Использование терминов

    8. Возможно своё мнение

Презентация задания от группы № 1 «Клинопись».

Эксперт с помощником проверяет работу группы №2 «Иштар» и №3 «Семирамида»

Просмотр: слайд № 1 мультимедийной презентации «Карта Двуречья» ,

слайд №2 фрагмент видеоурока «Древнее Двуречье»

Разрыв между знанием и незнанием, обсуждение проблемной ситуации.

- Ребята, мне очень хочется узнать, а что же ещё вы знаете об этом государстве? Предлагаю поработать вам в группах и выполнить следующее задание:

Вам необходимо на скорость (кто быстрее и правильнее) заполнить пропуски. Для того, чтобы выполнить задание вы можете посовещаться в группе.

Из многочисленных городов Древнего Междуречья самыми крупными были ____ и __________. Государство здесь возникло более ________________ тысяч лет тому назад. Первым правителем всего Двуречья был _______________. Самый известный правитель III династии Ура _______совершил____ завоевательных походов.В Древнем Вавилоне с _________ по ___________ год до н.э. правил царь Хаммурапи, который создал первые __________________________.

Учитель: Смогли ли вы полностью выполнить задание полностью?

Учащиеся: Нет.

Учитель: Какое предложение осталось незаполненным?

Учащиеся: В Древнем Вавилоне с … по … год до н.э. правил царь Хаммурапи, который создал первые …

Учитель: Почему не смогли заполнить?

Учащиеся: Мы не знаем, когда правил царь Хаммурапи и что он создал.

III. Постановка цели урока (целеполагание)

Учитель: И что нам делать?

Учащиеся: Узнать, когда правил Царь Хаммурапи и познакомиться с его деятельностью.

Просмотр мультимедийной презентации Слайды № 3-5 «Вавилония: цель и план урока».

Учитель: А как мы это узнаем?

Учащиеся: Может быть, прочитаем в учебнике или в документе.

Просмотр слайда №6 фрагмент учебного мультипликационного фильма «Вавилон»

Слайды №7-9 «Карта Вавилонии», «Вавилон», «Хаммурапи», «Закон»

Учитель: Вавилон в течение долгого времени был маленьким незаметным поселением, но за 3 столетия после упадка Ура Вавилон превратился в самый большой и богатый город во всей Месопотамии. «Для водворения в стране справедливости и истребления беззаконных и злых, чтобы сильный не притеснял слабого», царь Хаммурапи создал законы, которые «освещали страну для блага народа». - А что такое «закон»? Ответы учащихся.

Слайд №10 «Определение понятия «закон»

Учитель: Законы есть и в нашей стране. Какие законы нашей страны вы знаете?

Слайд №11 «Конституция»

Учитель: Что такое Конституция? Как вы считаете, законы у нас справедливые и равные для

всех? Почему? (Потому что у всех людей по нашим законам одинаковые и равные

права, что гарантируется нам государством)

Физминутка «Хорошо быть казахстанцем!»

Слайд №12. «Столб с законами Хаммурапи»

Слайд № 13 «Сузы- столица Элама»

Свод законов царя Хаммурапи (именуемый также Кодексом или Законником) был обнаружен в 1901 г. французской археологической экспедицией во время раскопок города Сузы – столицы Элама. Она и сейчас хранится в Лувре в Париже. Именно эта находка позволила ученым сделать важные выводы о жизни вавилонян.

Слайд № 14 видеофрагмент «Стелла в музее Парижа»

Учитель: Представим себя на месте ученых. Что могло бы заинтересовать Вас в находке?

Учащиеся:

1. О чем эти законы?

2. Можно ли охарактеризовать Древневавилонское общество по этим законам?

3. Насколько справедливы были законы?

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Учитель: Как вы думаете, что вам нужно узнать, чтобы на уроке ответить на поставленные вами вопросы?

Ученики: Необходимо познакомиться с самими законами и обсудить их.

Каждая группа получает технологическую карту и карточку с тематической подборкой законов, которые необходимо проанализировать и ответить на поставленные вопросы. (Приложение 1),( Приложение2).

Учитель: Изучив законы в группах, нам предстоит сделать вывод об их справедливости.

Проблемный вопрос: У всех ли людей в Вавилоне были одинаковые права и возможности?

Для решения этого вопроса вам понадобятся исторические документы, которые есть на ваших столах. Например, читаем:

   (§ 221) Если лекарь срастил сломанную кость у человека или же вылечил больной сустав, то больной должен заплатить лекарю 5 сиклей серебра.

   (§ 222) Если это сын мушкенума, то он должен заплатить 3 сикля серебра.

   (§ 223) Если это раб человека, то хозяин раба должен заплатить лекарю 2 сикля серебра.

  1. Можно ли по представленным законам сделать вывод о неравенстве людей?

  2. Какие категории населения можно выделить по тексту?

  3. Что доказывает неравенства различных категорий населения в Вавилонии?

Ответы учащихся: 1) В обществе существовало неравенство, потому что 2) среди населения

можно выделить чиновников, свободных людей, мушкенумов, рабов, 3) которые по-

разному оценивались в случае увечий и несли не одинаковую ответственность за

преступления.

Учитель: Давайте поработаем с приложением №3, у каждой группы своя подборка законов.

Прочитайте их, обсудите, сделайте общий вывод, дайте собственную оценку.

V. Первичная проверка понимания.

Учитель: Давайте ознакомимся с результатами вашей работы. (Выслушиваются ответы )

Учащиеся дают собственную оценку изученным законам, характеризуя их с точки зрения справедливости, равенства, необходимости для государства;

Слайд № 16 «Обобщение». Учитель: Вавилоняне воспринимали эти законы как должное. Законы Хаммурапи позволяли управлять обществом и поддерживать порядок. Это делало государство сильным и развитым. Некоторые из законом справедливы, но нам эти законы кажутся жестокими.

VI. Первичное закрепление. Слайды № 17-24

Работа в группах. Заполнение постера на тему «Вавилония».

Во время работы играет музыка. Видеофрагмент «В Вавилоне»

Презентация постера.

Физминутка «Ипподром»

VI. Рефлексия «Две звезды, одно пожелание»

Выступление эксперта (оценивает по критериям).

Рефлексия «Светофор»

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

§2, синквейн на тему «Вавилония», «Хаммурапи» или «Законы Хаммурапи»

В конце урока эксперт определяет самого активного ученика на уроке и самую результативную группу.

Руководитель группы, состав

Этапы работы

Оценка за деятельность каждого в группе

1

2

3

1.

2.

3.

4.

5.

Технологическая карта урока

по теме: «Вавилония».

  1. Организационный момент. Формирование групп. Определите руководителя группы.

  2. Определите ключевые задачи урока, поставьте проблемные вопросы к теме.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Ознакомьтесь с карточкой №3, определите, какую сторону общественной жизни регулируют предложенные подборки законов?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Сделайте вывод, равны ли были права граждан перед законом? В чем понималась справедливость в вавилонском обществе?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Постарайтесь ответить на вопросы карточка №3, обсудите в группах выводы и результаты своих исследований.

  2. В чем ваши представления о равенстве и справедливости, совпадают с представлениями вавилонского царя, а чем нет.

Позиция

Я считаю, что____________

Но с другой стороны,_____

________________________

Аргументы

Потому что___________________

Потому что ________________

___________________________

Руководитель группы, состав

Этапы работы

Оценка за деятельность каждого в группе

2

3

4

5

6

Отметьте и оцените работу каждого в группе.

infourok.ru

Древний Вавилон - История - 6 класс

Класс ____6___ Дата___________

Тема: Древний Вавилон

Цель урока: формирование представления о Древнем Вавилоне как государстве, основанном на силе закона в годы правления царя Хаммурапи.

Задачи урока:

1.познакомить учащихся с понятием «закон», древнейшим сводом вавилонских законов, вызвать интерес к личности Хаммурапи.

2.формировать умение извлекать историческую информацию самостоятельно составлять рассказ, делать выводы. Развивать речь, внимание, память, логическое мышление.

3. Воспитывать уважительное отношение к истории государств мира в различные исторические эпохи, приобщить учащихся к пониманию правовой культуры.

Основное содержание – Вавилонское государство, Законы Хаммурапи. Что такое закон и зачем его изучать. Законы Хаммурапи – источник знаний о древних государствах и людях.

Основные понятия и термины: закон, Вавилон, Хаммурапи.

Оборудование урока – карта «Передняя Азия в древности», раскладушка с иллюстрациями о Древнем Вавилоне, подборка дополнительной литературы из школьной библиотеки, учебник, раздаточный материал.

Оформление классной доски:

тема урока, план урока, основные термины и понятия, домашнее задание.

Тема: «Древний Вавилон».

План:

Вавилонское царство и его расцвет.

Личность в истории – царь Хаммурапи.

Законы Хаммурапи – важнейший исторический источник.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, объявляет тему, план и цель урока. Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

2.Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Древнее Двуречье ».

1. Подготовка устного ответа по карточке.

Приложение 1.

Карточка №1.

Подготовь развернутый ответ на вопрос «Что общего и различного в природных условиях Египта и Двуречья?». Для этого вспомним:

Какие природные явления происходили с реками в этих странах?

Как называются эти реки?

Почему говорят, что обе реки давали возможность заниматься земледелием?

Какие ещё занятия существовали у жителей этих стран?

Какие признаки цивилизации существовали здесь?

Сделай вывод.

Примерный ответ учащегося:

Общее: в Двуречье, как и в Египте, происходили разливы рек Тигр и Евфрат, оставляя после этого плодородный слой на полях. Жители этих стран занимались земледелием и ремеслом. Строили оросительные каналы для своих полей. Практически в одно и тоже время появились государства, города, религиозные верования, письменность.

Различия: разливы рек Тигр и Евфрат происходили очень бурно, смывая все на своем пути. Строили все из глины, писали не иероглифами, а клинописью, не на папирусах, а на глиняных табличках.

2.Письменное задание на знание материала предыдущего урока — Двуречье в Древности.

Используется прием «верные – неверные утверждения».

Государство, которое располагалось между реками Тигр и Евфрат называлось Двуречье или Междуречье.(верно)

Современные государства, по территории которых протекают Тигр и Евфрат это Турция, Сирия, Ирак.(верно)

Вся местность по берегам этих рек гористая и холмистая. (Неверно. Правильный ответ: Местность делится как бы на две части на севере – гористая и холмистая, а на юге – совсем ровная.)

Государства в долинах рек Нил, Тигр и Евфрат возникли более 5 тысяч лет назад.(верно)

Особое письмо Двуречья называли иероглифами (неверно. Правильный ответ — особое письмо Двуречья называют клинопись.)

Взаимопроверка работ по партам по системе «5 на 5».

3.Изучение новой темы

План

1.Вавилон – главный город Двуречья.

2.Законы царя Хаммурапи.

1. Рассказ учителя.

Города Двуречья долго воевали между собой за право быть главным. Победил в этой борьбе Вавилон, под властью которого объединилось все Двуречье. Вавилон был самым большим городом Передней Азии. Его улицы были четко распланированы. Город украшали величественные ворота, дома, храмы. Около ворот стоял царский дворец с висячими садами, которые считались одним из семи чудес света; в центре Вавилона возвышалась девяностометровая храмовая башня. С башни жрецы наблюдали за движением звезд и планет. Самым могущественным и знаменитым царем Вавилонского царства был Хаммурапи. Он правил с 1792 по 1750г. до н.э.

2.Работа с историческим источником.

Царь Хаммурапи установил единые для всего вавилонского царства законы(запись в тетрадь: Закон – это строгое, непререкаемое предписание, веление, которое обязательны исполнять все граждане данного государства.)

Законы Хаммурапи – важнейший исторический источник. Сообщив, что законы приняты в 18 веке до н.э., учитель предлагает поработать самостоятельно или с соседом по парте по предложенным заданиям. Используется прием «Взаимоопрос». Один из способов работы в парах. Используется на стадии «осмысления». Технология применения: Два ученика читают текст, останавливаясь после каждого вопроса, и задают друг другу вопросы по содержанию прочитанного. Данная форма способствует развитию коммуникативных навыков. У каждого ряда, на каждой парте раздаточный материал.

Приложение 2

Ответы на вопросы I ряда: 2) Ложное обвинение, как и лжесвидетельство, каралось по принципу талиона, т.е. тем же самым наказанием, которое понес бы обвиненный, будь его вина доказана. Ответы на задание II ряда: 1-2, 2-1, 3-4, 4-5, «око за око, зуб за зуб», принцип талиона (равное за равное).

Физминутка:упражнения выполняются стоя, смена обстановки и положения тела,

1) упражнение на дыхание – медленно, на вдохе, поднимаем руки и при этом следим за кончиками пальцев, на выдохе опускаем руки и продолжаем следить за пальцами.

2) упражнение для снятия напряжения глаз – сидя, закрыть глаза, представить то место, где вам хорошо.

3. Вопросы для закрепления. Устный опрос.

1. Какое значение имели законы Хаммурапи для жителей Вавилонии?

(Это были «правила», по которым жили жители этого государства).

2. Какое значение имеют эти законы для нас, людей, живущих в XXI веке?

(Они дают нам информацию о том, как жили жители Вавилона при Хаммурапи, чем занималась, как им «разрешал» поступать закон в тех или иных ситуациях.)

4. Итог урока.

Домашнее задание (на доске):

Прочитать параграф 14 учебника,

подготовить устный ответ на вопрос 3 после параграфа,

Приложения

Приложение 1.

Карточка №1.

Подготовь развернутый ответ на вопрос «Что общего и различного в природных условиях Египта и Двуречья?». Для этого вспомни:

Какие природные явления происходили с реками в этих странах?

Как называются эти реки?

Почему говорят, что обе реки давали возможность заниматься земледелием?

Какие ещё занятия существовали у жителей этих стран?

Какие признаки цивилизации существовали здесь?

Сделай вывод.

Приложение 2

Работа с текстом исторического источника.

«Законы Хаммурапи»

I ряд.

(§ 1) Если человек клятвенно обвинил человека, бросив на него обвинение в убийстве, но не доказал его, то обвинитель его должен быть убит.

(§ 3) Если человек выступил в суде для свидетельства о преступлении и слово, которое он сказал, не доказал, а это дело – дело о жизни, то человек этот должен быть убит.

(§ 6) Если человек украл имущество бога или дворца, то этот человек должен быть убит; а также тот, который принял из его рук краденое, должен быть убит.

(§ 14) Если человек украл малолетнего сына другого человека, то он должен быть убит.

(§ 22) Если человек совершил ограбление и был пойман, то этот человек должен быть убить.

Вопросы:

1)Что общего в указанных статьях законов?

2)Почему ответственность за дачу ложных показаний в Вавилонии была столь суровой?

3)С какой целью вводились столь жесткие законы?

4)Что в законах Хаммурапи Вам кажется справедливым и что несправедливым?

5)В современном российском законодательстве есть наказания, предусмотренные этими статьями законов Хаммурапи?

Работа с текстом исторического источника.

«Законы Хаммурапи»

II ряд.

Преступления:

1. (§ 25) Если в доме человека разгорелся огонь, а другой человек, который пришел для тушения пожара, поднял свой взор на добро домохозяина и взял добро домохозяина, то …

2. (§ 195)Если сын ударил своего отца, то …

3. (§ 196) Если человек выколол глаз сыну человека, то

4. (§ 197) Если он переломил кость человеку, то должны переломить ему кость.

5. (§ 200) Если человек выбил зуб человеку, равному ему, то должны ему выбить зуб.

Наказания:

1) ему должны отрубить руку.

2) этот человек должен быть брошен в этот огонь.

3) должны ему выбить зуб.

4) должны выколоть ему глаз.

5) должны переломить ему кость.

Задание:

Соотнесите начало и конец нескольких параграфов, определяющих преступления и меру наказания. Прежде чем «судить», внимательно прочтите.

Подумайте, в соответствии с каким древним обычаем карались преступления в Вавилонии? Как он называется?

Работа с текстом исторического источника.

«Законы Хаммурапи»

III ряд.

( § 188) Если ремесленник взял малолетнего для воспитания и передал ему свое ремесло, то приемыш не может быть потребован обратно по иску.

(§ 229) Если строитель построил человеку дом и свою работу сделал непрочно, а дом, который он построил, рухнул и убил хозяина, то этот строитель должен быть казнен.

(§ 231) Если он ( т.е разрушенный дом) убил раба хозяина, то он, строитель, должен отдать хозяину раба за раба.

(§ 263) Если пастух погубил вола или же овцу, которые были ему даны, то он должен возместить их владельцу вола за вола, овцу за овцу.

(§ 234) Если лодочник соорудил человеку судно, но свою работу сделал ненадежно, и это судно дало течь в том же году или оно имело другой недостаток, то лодочник должен это судно разобрать, а из собственных средств сделать прочное и отдать судовладельцу прочное судно.

(§ 60) Если человек отдал поле садовнику для насаждения сада и садовник насадил сад, то четыре года он должен сад растить, а на пятом году хозяин сада и садовник разделят сад поровну; хозяин сада может свою долю выбрать и взять.

Прочтите внимательно статьи документа и ответьте на вопросы:

1)Какие ремесла были развиты в древнем Вавилоне?

2)Говорят ли наказания за перечисленные здесь преступления о социальном неравенстве в Вавилонии?

3)Какой труд поощряли и наказывали законы?

4)Была ли в государстве частная собственность?

5)Можно ли говорить, что законы

6)защищали частную собственность?

multiurok.ru

Разработка урока "Вавилон" 6 класс

Класс:6 Урок :Вавилония

Цель урока: подвести обучающихся к представлению о праве как  совокупности установленных и охраняемых государством правил (законов), обязательных для исполнения всем населением страны.

Задачи:

- организовать работу учащихся по исследованию древнейшего свода законов вавилонского царя Хаммурапи;

- исследуя и сравнивая отдельные законы царя Хаммурапи проиллюстрировать обучающимся тезис о социальном неравенстве общества.

-  развивать умение работать в группе, договариваться, развивать мышление, речь обучающихся, умение анализировать отдельные статьи законов, делать умозаключения.

Коррекционнная: соблюдение нагрузки на зрения и правильной осанки у учащихся

Тип урока: урок овладения новыми знаниями

Ход урока:

I. Организационный этап: подготовка класса к работе, учащиеся распределены на   группы, в каждой из которых находятся дети с равным  уровнем подготовки.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся: постановка проблемы

        Проблема: по каким правилам живут люди в государстве? Всегда ли эти правила справедливы?

Учащиеся: Эти правила называются законами.

Учитель: А как вы думаете, почему возникли эти правила – законы?  Какие у вас будут предположения, версии решения проблемы?            

        Фиксируем версии на доске:

1) договорились; 2) общие правила (законы жизни): 3) чтобы был порядок

III. Актуализация знаний обучающихся:

Учитель: Ребята, с какой древней страной мы познакомились с вами на прошлом уроке?

Учащиеся: Со страной Междуречье, по-гречески Месопотамия.

Учитель: Давайте повторим, что мы знаем о Древнем Междуречье.

        Разрыв между знанием и незнанием, обсуждение проблемной ситуации.

Учитель: Ребята, откройте свои рабочие тетради на с. 41 и выполните задание № 48, где  необходимо на скорость (кто быстрее и правильнее) вставить пропущенные слова в предложениях:

        В Двуречье протекают две реки: Е_ _ _ _ т и Т _ _ р

        Страна, лежащая между Евфратом и Тигром, называется Д_ _ _ _ _ _ е или М _ _ _ _ _ _ _ _ е.

        Царь города Урук был любимым героем сказаний. Его звали Г _ _ _ _ _ _ _ ш.                                                Письмо, возникшее в древности в Южном  Двуречье, называется к _ _ _ _ _ _ _ ь.

        Знаменитым вавилонским царем был Х _ _ _ _ _ _ _ и. Он правил с __________ по ________ год до н.э.                                                

Учитель: Смогли ли вы полностью выполнить задание?

Учащиеся: Нет.

Учитель: Какое предложение осталось незаполненным?

Учащиеся: Знаменитым вавилонским царем был Х _ _ _ _ _ _ _ и. Он правил с __________ по ________ год до н.э.                

Учитель: Почему не смогли заполнить?

Учащиеся:  Мы не знаем, когда правил царь Хаммурапи.

Учитель: И что нам делать?

Учащиеся:  Узнать, когда правил Царь Хаммурапи и познакомиться с его деятельностью.

Учитель: А как мы это узнаем?

Учащиеся:  Может быть, прочитаем в учебнике.

IV. Первичное усвоение новых знаний

А теперь вернемся к той проблеме, которую мы поставили в начале урока. Что такое закон? А как вы думаете, были ли законы в Древнем Вавилоне?

infourok.ru

Урок на тему: Древний Вавилон, 6 класс

Мы рады сообщить Вам об открытии республиканского научно-методического журнала «Вестник КИО»!

Журнал является Интернет-изданием, имеет комплексный характер, посвященный актуальным научным и учебно-методическим разработкам учителей и работников образования.

Мы предлагаем Вам опубликовать свои разработки на страницах нашего журнала, ознакомиться с работами коллег, участвовать в обсуждении инновационных методик в образовании. Авторские права на материалы сохраняются за Вами, что подтверждается свидетельством о публикации.

С уважением, редакция республиканского научно-методического журнала «Вестник КИО».

  1. Главная
  2. Средняя школа
  3. История
  4. Урок на тему: Древний Вавилон, 6 класс

Урок на тему: Древний Вавилон, 6 класс

версия для печати
ФИО автора Сания Рахимова
Наименование ОУ СШ №10
Город г. Аркалык
Дата создания 19.02.2016
Файл материала Вавилон.rar
Описание материала Скачиваний: 165 Размер: 1.15M

Конспект урока по истории древнего мира в 6 классе. В конспекте прослеживаются все этапы урока. Даны задания по опросу домашнего задания и закреплению изученного материала. Также включена презентация к уроку, которая позволит наглядно представить тему и все задания выполнять на интерактивной доске.

Свидетельство о регистрации СМИ: 15685-ИА. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения администрации сайта. При этом ссылка на сайт обязательна. Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору - материалы будут удалены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

vestnik.cdo.kz

План-конспект открытого урока в 6 классе по древней истории мира "Древний Вавилон"

Кенжекольская средняя

общеобразовательная школа

План-конспект открытого урока

в 6 классе по древней истории мира

Тема:

Древний Вавилон.

Учитель: Кульжанов Г.К

2013 год

Тема урока: Древний Вавилон

Цели:

-образовательные:

Создать условия для усвоения знаний о возникновении, расцвете могущественного государства в междуречье Тигра и Евфрата

-развивающие:

Работать над развитием устной речи, ставить цели на урок, применять свои знания для решения проблемных задач; излагать свою точку зрения;

-воспитательные: создать условия для воспитания у школьников уважение к созидательному труду, на примере первого свода законов Хаммурапи воспитывать уважение к законам государства.

Тип урока: изучение нового материала;

Методы: проблемный, объяснительно-иллюстративный, интерактивные

Оборудование: учебник, маршрутный лист, карта древнего Двуречья, интерактивная доска.

План урока

Мотивационно-целевой этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

-Приветствие учеников

Проверка теоретических знаний ранее изученного:

Тестовое задание:

1. Великие реки Двуречья:

А) Нил и Аракс В) Тигр и Ганг

С) Тигр и Евфрат D) Нил и Инд

2. Первых жителей Двуречья называли:

А) ливийцы и египтяне В) персы и мидяне

С) иудеи и асирийцы D) шумеры и аккадцы

3. Основателем Шумеро-Аккадского царства был:

А) Шаруккин В) Патеси

С) Набанда D) Урук

4. Наивысшего расцвета Шумеро-Аккадское государство достигло при правлении:

А) Нарамсина В) Гутея

С) Элама D) Урарту

5. В основном дома шумеры строили из:

А) камня

В) дерева

С) кирпича

D) тростника

1. Организация работы с учащимися

по определению темы урока.

Ребята посмотрите на слайд, что вы видите(изображение «висячих садов»,)

В каком древнем городе были созданы «Висячие сады»

А теперь отметьте в листочке знаний, что вы знаете о Вавилоне. (ЗХУ)

Теперь запишите, что вас интересует из истории Вавилона.

2. Определение опорных слов постановки целей урока:

Вот мы и определили что нам предстоит сегодня узнать.

Приветствие учителя

Подведение итогов теста

Выход на тему урока

Постановка целей урока

Операционно-познавательный этап

Ребята перед вами маршрутные листы с заданиями, вы в течение пяти минут должны выполнить первое задание.

1 вариант

Уровень А. (3 балла за каждый ответ) 9 баллов

Ответьте на вопросы

1. По сравнению с другими городами Двуречья географическое положение Вавилона давало ему преимущество, в чем оно заключалось? Стр.13

2. В 1792 -1750 гг. до н.э. этот правитель обеднил все Двуречье под своей властью и создал единые законы для государства. О ком идет речь? Стр. 13

3. В VII веке до н.э. Вавилон вновь достиг небывалого расцвета в период правления? Стр.15

Уровень В. (2 балла за ответ) 6 баллов

Заполните схему «Чудеса света из Вавилона» стр. 15-16

Уровень С. Опишите Вавилон в VII –V вв. до н.э. (5 баллов)

Дополнительное задание. Нарисуй одно из чудес света

2 вариант

Уровень А. (3 балла за каждый ответ) 9 баллов

Ответьте на вопросы

1. Какие факторы способствовали быстрому развитию Вавилона??

2. Назовите имя и годы правления царя-законодателя, обеднившего все Двуречье?

3. Что связанно с именем Навуходоносора?

Уровень В. (2 балла за ответ) 6 баллов

Заполните схему «Чудеса света из Вавилона»

Уровень С. Напишите эссе «Значение законов Хаммурапи » (5 баллов)

Дополнительное задание. Нарисуй одно из чудес света

Выполнение заданий уровня -А

Обмен листами , проверка по ключу, подведение итогов.

Устные ответы по заданным вопросам

Самопроверка по ключу. Устные ответы

Выступление перед классом. Обсуждение и общее оценивание.

Рефлексивно-оценочный этап

Слово учителя:

- А сейчас впишите в листочки знаний что вам особенно запомнилось на нашем уроке. Выставление оценок. Овации ученику набравшему наиболшее колличество баллов

- Ребята, посмотрите еще раз на цели нашего урока и скажите, достигли мы их или следует над чем-то поработать?

Критерии оценивания:

21 – 25 баллов = 5

14 – 20 баллов = 4

4 – 13 баллов = 3

Заполнение листочка знаний «что я узнал на уроке»

Домашнее задание

Выберите одно задание на дом по выбору:

Домашнее задание §2 ответить на вопросы 1-5 стр. 16

Нанесите на контурную карту границы Вавилонского государства, природно-географические названия.

Подготовить презентацию «Чудеса света»

1 вариант

Уровень А. (3 балла за каждый ответ) 9 баллов

Ответьте на вопросы

1. По сравнению с другими городами Двуречья географическое положение Вавилона давало ему преимущество, в чем оно заключалось? Стр.13

2. В 1792 -1750 гг. до н.э. этот правитель обеднил все Двуречье под своей властью и создал единые законы для государства. О ком идет речь? Стр. 13

3. В VII веке до н.э. Вавилон вновь достиг небывалого расцвета в период правления? Стр.15

Уровень В. (2 балла за ответ) 6 баллов

Заполните схему «Чудеса света из Вавилона» стр. 15-16

Уровень С. Опишите Вавилон в VII –V вв. до н.э. (5 баллов)

Дополнительное задание. Нарисуй одно из чудес света

Модельный ответ вариант №1

Уровень А.

1. Город стоял на перекрестке караванных путей. Земли шумеров и аккадцев также граничили с Вавилоном

2. Царь Хаммурапи.

3. Царя Навуходоносора

Уровень В.

1. «Висячие сады»

2. «Ворота богини Иштар»

3. «Храм бога Мардука»

2 вариант

Уровень А. (3 балла за каждый ответ) 9 баллов

Ответьте на вопросы

1. Какие факторы способствовали быстрому развитию Вавилона??

2. Назовите имя и годы правления царя-законодателя, обеднившего все Двуречье?

3. Что связанно с именем Навуходоносора?

Уровень В. (2 балла за ответ) 6 баллов

Заполните схему «Чудеса света из Вавилона»

Уровень С. Напишите эссе «Значение законов Хаммурапи » (5 баллов)

Дополнительное задание. Нарисуй одно из чудес света

Модельный ответ вариант №1

Уровень А.

1. Город стоял на перекрестке караванных путей. Земли шумеров и аккадцев также граничили с Вавилоном

2. Царь Хаммурапи.

3. Повторное возвышение Вавилона, строительство архитектурных шедевров

Уровень В.

1. «Висячие сады»

2. «Ворота богини Иштар»

3. «Храм бога Мардука»

Тестовое задание:

1. Великие реки Двуречья:

А) Нил и Аракс В) Тигр и Ганг

С) Тигр и Евфрат D) Нил и Инд

2. Первых жителей Двуречья называли:

А) ливийцы и египтяне В) персы и мидяне

С) иудеи и асирийцы D) шумеры и аккадцы

3. Основателем Шумеро-Аккадского царства был:

А) Шаруккин В) Патеси

С) Набанда D) Урук

4. Наивысшего расцвета Шумеро-Аккадское государство достигло при правлении:

А) Нарамсина В) Гутея

С) Элама D) Урарту

5. В основном дома шумеры строили из:

А) камня

В) дерева

С) кирпича

D) тростника

Ключ к тестовому заданию:

1 - С

2 – D

3 – А

4 – А

5 - D

globuss24.ru

Поурочное планирование по истории древнего мира на тему "Вавилония" 6 класс

Урок № 3 Дата____________

6 класс по истории древнего мира тема урока «Вавилония»

Тип урока: практическая работа с источниками с элементами критического мышления.ФОПД: Индивидуальная работа, работа в парах, группах

Используемые методы оценивания:

словесная оценка (устная обратная связь), взаимооценивание, формативный опрос.

Индикаторы:

Обучающая:

-Узнают о древней Вавилонии как о первом государстве , в котором действовал закон;

- Усвоят понятие «закон»;

- Определят характер законов царя Хаммурапи;

- Знают о социальной структуре общества.

- Отвечают на вопросы;

-Дают и объясняют собственную оценку справедливости и равенства в Вавилонском царстве.

Развивающая:

- Самостоятельно исследуют статьи закона, сделают логические выводы и решат проблему «справедливости» и равенства в Вавилонии:

- Отработают первоначальные навыки учебно-исследовательской работы (с историческим источником, с картой)

- Познакомятся с правилами работы в группе.

- Анализируют 3 статьи из законов Хаммурапи, делают 1-2 умозаключения.

- Показывают на карте город Вавилон, реки Тигр и Евфрат, Персидский залив, Месопотамию, Вавилонию.

- Правильно организуют работу в группе: выбирают лидера, распределяют роли.

Воспитательная:

- Учащиеся будут ориентированы на умение организовывать свою деятельность на уроке, на понимание причин успеха в учебе.

- Получат представление о праве как о совокупности установленных и охраняемых государством правил (законов), обязательных для исполнения всем населением страны.

- Договариваются, контролируют свои действия и учатся анализировать деятельность в группе.

-Раскрывают на примере законов Хаммурапи важную роль права в регулировании отношений в обществе;

Оборудование/ресурсы: оценочный лист (Приложение 1). подборка законов для групповой работы (Приложение 3), ЭОР – мультимедийная презентация «Вавилония. Законы царя Хаммурапи», видеофрагменты «Древнее Двуречье», «Вавилон», «Стелла», фрагмент мультипликационного фильма «Вавилония», историческая карта «Древний Восток».

Ход урока:

I. Организационный момент. Мотивация.

Дети распределены на 3 группы по 6-7 человек.

Настрой на успешную работу, включение в урок.

Придумано кем-то, просто и мудро,

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,И доброе утро длится до вечера. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.

«И раз! И два!» Учитель проверяет готовность к уроку – наличие тетради, учебника, дневника.

Учитель: Сегодня у нас не совсем обычный урок. Необычный, потому что в классе много гостей, мы все немного волнуемся, но я надеюсь на плодотворное сотрудничество с вами. Вам предстоит сегодня много работать в группе для достижения общей цели. А для каждой работы есть свои правила. Вы знаете правила работы в группе ?...Теперь необходимо сформировать группы. Сегодня на уроке я попрошу быть моими помощниками Михайлиди Лилию, Михайлиди Диониса, Касабек Маржан. Они будут руководителями групп и получают карточки групп. Можете предложить карточки для выбора ребятам. Максимов Никита сегодня поработает в

роли эксперта, будет, при необходимости, дополнять, проверять, исправлять, оценивать работу в командах по критериям. Критерии  оценки (самооценки) учащегося при работе в группе.

-Знание учебного материала.

-Организация работы группы.

-Активность на уроке

-Поведение на уроке.

-Умение работать в команде

Вы уже выбрали одну из карточек? Определите свою группу по изображению на ней!

Раздаются карточки с изображением исторических памятников Вавилонии:

«Висячие сады Семирамиды», «Клинопись», «Ворота богини Иштар»hello_html_m8f7fdda.jpg

hello_html_m5e696de1.jpghello_html_10be5d73.jpg

- В этом году мы с вами изучаем историю древнего мира и уже начали, а сегодня продолжим увлекательное путешествие по первым государствам в истории человечества. В каком государстве мы побывали на прошлом уроке. Учащиеся: Шумеро-Аккадское царство.

II. Проверка теоретических знаний и отработка учебных умений.

Учитель: Давайте-ка повторим материал прошлого урока. Вначале традиционная «разминка».

«Разминка»: предлагаю поиграть в «Вопросы-ответы» в форме «Передай другому!» Вы можете задавать вопросы ребятам из соседней команды. Начали! Учащиеся задают вопросы:

1. Великие реки Двуречья: Тигр и Евфрат

2. Первых жителей Двуречья называли: шумеры и аккадцы

3. Основателем Шумеро - Аккадского царства был: Шаруккин

4. Наивысшего расцвета Шумеро - Аккадское государство достигло при правлении: Нарамсина

5. В основном дома шумеры строили из: глины, кирпича

6. Правителей городов в Двуречье называли: патеси.

7. Когда Шаррукин создал своё государство ? XXIV в. до н.э.

8. Кого шумеры прозвали «чёрными драконами»? горных кочевников, которые напали на Аккад

с востока в 2200 г до н.э.

9. С 2109 г до конца XXI в. в Двуречье: правила III династия Ура

10. Самым известным правителем из этой династии был: Шульга

Учитель: Молодцы! У вас всё получилось! А теперь поработайте в группах. Каждой группе своё задание: I группа подготовит развёрнутый ответ на вопрос «Географическое положение и

природные условия Древнего Двуречья»;

II группа выполнит тестовое задание по теме «Шумеро-Аккадское царство»;

III группа поработает с Лентой времени и выполнит задачи на счёт лет в истории. Время для работы 2-3 минуты. Познакомьтесь с критериями оценивания выступления от групп!

Критерии для оценивания выступления от группы:

    1. Правильность (достоверность, полнота ответа)

    2. Качество речи

    3. Соблюдение регламента (время)

    4. Доступность и последовательность изложения

    5. Уверенность в себе (эмоциональность)

    6. Использование карты

    7. Использование терминов

    8. Возможно своё мнение

Презентация задания от группы № 1 «Клинопись».

Эксперт с помощником проверяет работу группы №2 «Иштар» и №3 «Семирамида»

Просмотр: слайд № 1 мультимедийной презентации «Карта Двуречья» ,

слайд №2 фрагмент видеоурока «Древнее Двуречье»

Разрыв между знанием и незнанием, обсуждение проблемной ситуации.

- Ребята, мне очень хочется узнать, а что же ещё вы знаете об этом государстве? Предлагаю поработать вам в группах и выполнить следующее задание:

Вам необходимо на скорость (кто быстрее и правильнее) заполнить пропуски. Для того, чтобы выполнить задание вы можете посовещаться в группе.

Из многочисленных городов Древнего Междуречья самыми крупными были ____ и __________. Государство здесь возникло более ________________ тысяч лет тому назад. Первым правителем всего Двуречья был _______________. Самый известный правитель III династии Ура _______совершил____ завоевательных походов.В Древнем Вавилоне с _________ по ___________ год до н.э. правил царь Хаммурапи, который создал первые __________________________.

Учитель: Смогли ли вы полностью выполнить задание полностью?

Учащиеся: Нет.

Учитель: Какое предложение осталось незаполненным?

Учащиеся: В Древнем Вавилоне с … по … год до н.э. правил царь Хаммурапи, который создал первые …

Учитель: Почему не смогли заполнить?

Учащиеся: Мы не знаем, когда правил царь Хаммурапи и что он создал.

III. Постановка цели урока (целеполагание)

Учитель: И что нам делать?

Учащиеся: Узнать, когда правил Царь Хаммурапи и познакомиться с его деятельностью.

Просмотр мультимедийной презентации Слайды № 3-5 «Вавилония: цель и план урока».

Учитель: А как мы это узнаем?

Учащиеся: Может быть, прочитаем в учебнике или в документе.

Просмотр слайда №6 фрагмент учебного мультипликационного фильма «Вавилон»

Слайды №7-9 «Карта Вавилонии», «Вавилон», «Хаммурапи», «Закон»

Учитель: Вавилон в течение долгого времени был маленьким незаметным поселением, но за 3 столетия после упадка Ура Вавилон превратился в самый большой и богатый город во всей Месопотамии. «Для водворения в стране справедливости и истребления беззаконных и злых, чтобы сильный не притеснял слабого», царь Хаммурапи создал законы, которые «освещали страну для блага народа». - А что такое «закон»? Ответы учащихся.

Слайд №10 «Определение понятия «закон»

Учитель: Законы есть и в нашей стране. Какие законы нашей страны вы знаете?

Слайд №11 «Конституция»

Учитель: Что такое Конституция? Как вы считаете, законы у нас справедливые и равные для

всех? Почему? (Потому что у всех людей по нашим законам одинаковые и равные

права, что гарантируется нам государством)

Физминутка «Хорошо быть казахстанцем!»

Слайд №12. «Столб с законами Хаммурапи»

Слайд № 13 «Сузы- столица Элама»

Свод законов царя Хаммурапи (именуемый также Кодексом или Законником) был обнаружен в 1901 г. французской археологической экспедицией во время раскопок города Сузы – столицы Элама. Она и сейчас хранится в Лувре в Париже. Именно эта находка позволила ученым сделать важные выводы о жизни вавилонян.

Слайд № 14 видеофрагмент «Стелла в музее Парижа»

Учитель: Представим себя на месте ученых. Что могло бы заинтересовать Вас в находке?

Учащиеся:

1. О чем эти законы?

2. Можно ли охарактеризовать Древневавилонское общество по этим законам?

3. Насколько справедливы были законы?

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Учитель: Как вы думаете, что вам нужно узнать, чтобы на уроке ответить на поставленные вами вопросы?

Ученики: Необходимо познакомиться с самими законами и обсудить их.

Каждая группа получает технологическую карту и карточку с тематической подборкой законов, которые необходимо проанализировать и ответить на поставленные вопросы. (Приложение 1),( Приложение2).

Учитель: Изучив законы в группах, нам предстоит сделать вывод об их справедливости.

Проблемный вопрос: У всех ли людей в Вавилоне были одинаковые права и возможности?

Для решения этого вопроса вам понадобятся исторические документы, которые есть на ваших столах. Например, читаем:

   (§ 221) Если лекарь срастил сломанную кость у человека или же вылечил больной сустав, то больной должен заплатить лекарю 5 сиклей серебра.

   (§ 222) Если это сын мушкенума, то он должен заплатить 3 сикля серебра.

   (§ 223) Если это раб человека, то хозяин раба должен заплатить лекарю 2 сикля серебра.

  1. Можно ли по представленным законам сделать вывод о неравенстве людей?

  2. Какие категории населения можно выделить по тексту?

  3. Что доказывает неравенства различных категорий населения в Вавилонии?

Ответы учащихся: 1) В обществе существовало неравенство, потому что 2) среди населения

можно выделить чиновников, свободных людей, мушкенумов, рабов, 3) которые по-

разному оценивались в случае увечий и несли не одинаковую ответственность за

преступления.

Учитель: Давайте поработаем с приложением №3, у каждой группы своя подборка законов.

Прочитайте их, обсудите, сделайте общий вывод, дайте собственную оценку.

V. Первичная проверка понимания.

Учитель: Давайте ознакомимся с результатами вашей работы. (Выслушиваются ответы )

Учащиеся дают собственную оценку изученным законам, характеризуя их с точки зрения справедливости, равенства, необходимости для государства;

Слайд № 16 «Обобщение». Учитель: Вавилоняне воспринимали эти законы как должное. Законы Хаммурапи позволяли управлять обществом и поддерживать порядок. Это делало государство сильным и развитым. Некоторые из законом справедливы, но нам эти законы кажутся жестокими.

VI. Первичное закрепление. Слайды № 17-24

Работа в группах. Заполнение постера на тему «Вавилония».

Во время работы играет музыка. Видеофрагмент «В Вавилоне»

Презентация постера.

Физминутка «Ипподром»

VI. Рефлексия «Две звезды, одно пожелание»

Выступление эксперта (оценивает по критериям).

Рефлексия «Светофор»

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

§2, синквейн на тему «Вавилония», «Хаммурапи» или «Законы Хаммурапи»

В конце урока эксперт определяет самого активного ученика на уроке и самую результативную группу.

Технологическая карта урока

по теме: «Вавилония».

  1. Организационный момент. Формирование групп. Определите руководителя группы.

  2. Определите ключевые задачи урока, поставьте проблемные вопросы к теме.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Ознакомьтесь с карточкой №3, определите, какую сторону общественной жизни регулируют предложенные подборки законов?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Сделайте вывод, равны ли были права граждан перед законом? В чем понималась справедливость в вавилонском обществе?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Постарайтесь ответить на вопросы карточка №3, обсудите в группах выводы и результаты своих исследований.

  2. В чем ваши представления о равенстве и справедливости, совпадают с представлениями вавилонского царя, а чем нет.

Я считаю, что____________

Но с другой стороны,_____

________________________

Аргументы

Потому что___________________

Потому что ________________

___________________________

Руководитель группы, состав

Этапы работы

Оценка за деятельность каждого в группе

2

3

4

5

6

Отметьте и оцените работу каждого в группе.

infourok.ru

Поурочный план по истории Древнего мира на тему "Древний Вавилон" ( 6 класс, история древнего мира"

Урок 3 Поурочный план. Предмет: История древнего мира Класс:6 Дата: Тема: Древний Вавилон Цель урока:дать учащимся представление о истории государства Вавилон. Задачи: Образовательная –сформировать представления о Древнем Вавилоне как о первом государстве, в котором действует закон. Познакомить учащихся с понятием «закон» и с древнейшим сводом законов Хаммурапи. Развивающая - развить воображение, память и образное мышление Воспитательная - создание условий для формирования гражданской позиции по отношению к указанным событиям. Тип урока: Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности. Форма организации урока: Беседа и практическое занятие. Оборудование урока: Учебник История древнего мира 6 класс Ходурока: 1. Организационный этап Приветствие. Проверка отсутствующих учеников. Проверка наличия у учеников учебников, тетрадей. Психологический настрой на урок 2. Коррекция и контроль знаний. (Проверка домашнего задания) 3.Актуализация: Ребята кто из вас может объяснить что такое закон? И что вы знаете о законах? 4.Формирование новых понятий и способов действия 18 в. до н. э. — возвышение нового царства со столицей в Вавилоне, близ нынешнего Багдада, возглавляемого царями аморитянской династии. Объединение царём Хаммурапи Месопотамии и Сирии. Объединение страны привело к значительному падению культуры для Шумера. С этого времени они уже только сохраняли то, что было раньше, не создавая нового. Политический и культурный центр окончательно переместился на север. Свод законов Хаммурапи (или Кодекс Хаммурапи), созданный Хаммурапи в конце его правления (приблизительно в 1750-х годах до н. э.), является одним из древнейших законодательных памятников. Найден археологической экспедицией Жака де Моргана в ходе раскопок в 1901—1902 годах в Сузах (территория древней Месопотамии). Этот свод из 282 законов (37 уничтожено) представляет собой чёрный базальтовый столб. Законы выбиты клинописью на обеих сторонах столба на классическом вавилонском диалекте аккадского языка. В верхней части столба изображен сам Хаммурапи, получающий законы из рук бога солнца Шамаша (по другой версии, на стеле изображен бог Мардук)[1]. Часть текста законов была сбита и может быть частично восстановлена по другим источникам (например, цитатам законов на глиняных табличках). Законы Хаммурапи непосредственно вытекают из шумерской правовой традиции и являются одним из важнейших источников для изучения права и социально-экономического устройства Месопотамии того времени. В центре внимания законов хозяйственные, экономические и семейные отношения. Ограничиваются и регламентируются частнособственнические отношения, утверждается государственный контроль над хозяйственной жизнью. Некоторые исследователи отмечают, что из Кодекса Хаммурапи фактически вытекает современный принцип презумпции невиновности («невиновен, пока не доказано обратное»). В случае членовредительства последовательно проводится принцип талиона (око за око), хотя если социальный статус виновного выше, чем у пострадавшего, наказание значительно мягче. В настоящее время столб с законами Хаммурапи хранится в парижском музее Лувр. Точную копию столба можно также увидеть в Москве, в Учебном художественном музее слепков им. И. В. Цветаева — филиале Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, а также в Переднеазиатском музее в Берлине. В конце XIII века до н.э. наблюдается экономический и политический упадок Вавилона, которым не преминули воспользоваться ее соседи: Ассирия и Элам. Особенно опасными были вторжения эламитов. При Навуходоносоре Вавилония превратилась в процветающую страну. Это было временем полного возрождения, экономического расцвета и культурного развития. Навуходоносор находился уже в гораздо лучших условиях, чем его отец. Он получал дань, которая раньше шла в Ниневию, а потому не имел недостатка в рабочих руках и не должен был бороться за независимость. Его войны только увеличивали его материальные средства и доставляли вереницы пленных — даровых работников. Поэтому он оставил Вавилон совершенно обновлённым, и современные археологические раскопки обнаруживают почти исключительно его следы. 5.Применение и формирование умений и навыков: 1.Самостоятельная работа учащихся с текстом; чтение, выделение главного. 2.Заполнить таблицу: Справедливые законы Несправедливые законы 6.Закрепление: 1.Кто такой Хаммурапи? 2. Перечислите основные законы Хаммурапи? 3.Расскажите о Вавилоне? 4.Какой труд поощеряли в Вавилоне? 5.Чьи интересы защищали законы в Вавилоне? Домашнее задание: § 2. Вопросы и задания в конце параграфа. Перессказ. Итоги урока.Выставление оценок Рефлеския.

ПЕРЕД СКАЧИВАНИЕМподелитесь материалом:

znanio.ru