Древний египет 5 класс. Повторительно-обобщающий урок истории по теме: Древний Египет в 5 классе.
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Конспект урока по истории древнего мира в 5 классе ««Древний Египет». Древний египет 5 класс


Древний Египет (5 класс)

(Учебно-интеллектуальная игра в форме пресс-конференции)

Владислав Константинович Волков,

учитель истории Аликовской

средней школы Чувашской Республики,

Задачи: закрепить и дополнить знания учащихся по истории и культуре Древнего Востока; - совершить воображаемое путешествие в Древний Египет, - дать картинку жизни и быта Египтян. - продолжить работу по привитию учащимся умений формулировать вопросы по содержанию изучаемого материала; - формировать навыки межличностного общения в коллективе.

Оборудование: карта Древнего Египта, различные плакаты по данной тематике, корона фараона, сделанная из бумаги, таблички с данными об участниках пресс-конференции (фараон, вельможа, жрец, крестьянин, воин, раб).

В начале урока учитель открывает "пресс-конференцию" и объявляет, что ее будут давать гости из прошлого, а вернее из Древнего Египта. Одни ученики исполняют роли "гостей", другие - журналистов. К игре все тщательно готовятся заранее: придумывают и изобретают костюмы или отдельные детали, красочно оформляют вопросы, репетируют отдельные сцены.

У стола, снабженного табличками, занимают места "фараон", на голову которого надета корона, "вельможа", "жрец", "воин", "крестьянин", "раб".

Ход игры

1 Этап.

Звучит марш из оперы Д.Верди "Аида".

Вступительное слово учителя: Давно исчезли многие государства Востока: Древний Египет, Вавилон, Ассирия и Мидия, Финикия и Элам. Города их были разрушены, засыпаны пеплом от пожарищ и песком. На поверхности сохранились лишь немногие памятники, например, египетские пирамиды.

Забыты были древние письмена, и никто не мог прочесть немногие известные тогда записи. О большинстве государств сохранились лишь полулегендарные рассказы греческих и Римских писателей и еще более легендарные сказания Библии.

Но в 19 веке начались археологические раскопки, продолжающиеся до настоящего времени. Археологи нашли остатки роскошных дворцов, величественных храмов, крепостных стен, кварталы ремесленников, оросительные сооружения, гробницы с множеством лежащих в них вещей, добыли письменные источники на камне, кости , коже, глине, папирусе. Ценой упорного труда ученые расшифровали письменность большинства древневосточных народов и прочие найденные документы. Но ни один ученый не имел возможности напрямую общаться с людьми из прошлого. Такая "уникальная возможность" представлена нам. Мы можем задать им вопросы по интересующим нас проблемам истории Древнего Египта.

2 Этап.

"Журналисты" поочередно задают свои вопросы. По правилам игры, "египтянин" заменяется журналистом, если будет поставлен в тупик заданным вопросом.

"Журналисты" соблюдают правило, согласно которому "египтянину" можно задавать вопросы, касающиеся лишь его сферы жизни и деятельности. Для того чтобы усилить соревновательность, учреждаются награды: медали "За лучший вопрос" трех степеней, медали "За лучший ответ" трех степеней.(Критерии получения данных наград сообщаются предварительно на предыдущем уроке).

Ордена под названием "Непотопляемый" удостаивается тот "египтянин", который успешно ответит в ходе пресс-конференции на все вопросы. (При вручении наград учитель дает краткое обоснование, еще раз повторяет лучшие вопросы, удостоенные высоких наград).

Работой пресс-конференции руководит специальный секретарь, избираемый из числа учащихся. Он следит за соблюдением протокола и инструктируется заранее.

Вожатый: В завершение хотелось бы сказать, что народ Древнего Египта внес неоценимый вклад в сокровищницу мировой науки и культуры. Давно умерли мастера и ученые, художники и поэты, но то, что было ими создано, будет всегда удивлять и восхищать людей. И, возможно, в этой области нас еще ждут большие открытия. Может быть, эти открытия сделаете вы сами.

studfiles.net

Урок-игра по исторрии на тему "Древний Египет" (5класс)

Урок – игра

для 5 класса

Раздел: Древний Египет.

    1. На каком материке зародилась цивилизация Древнего Египта – в Африке или в Азии. Ответ: в Африке.

    2. Какая река протекает в Древнем Египте – Тигр или Нил? Ответ: Нил.

    3. Куда впадает река Нил – в Средиземное или Красное море? Ответ: в Красное море.

    4. На чем писали египтяне – на папирусе или на глиняных табличках? Ответ: на папирусе.

    5. Из чего делали папирус – из специально обработанных стеблей или из коры дерева? Ответ: из специально обработанных стеблей.

    6. На сколько сезона делится год у древних египтян – на 3 или 4? Ответ: на 3.

    7. На какой сезон приходится разлив Нила – на апрель-июнь или июль-ноябрь? Ответ: июль-ноябрь.

    8. Когда собирали урожай – в декабре-марте или апреле-июне? Ответ: декабре-марте.

    9. Царь какого государства объединил страну и короновался сразу двумя коронами белой и красной – царь Нижнего Египта или царь Верхнего Египта? Ответ: царь Верхнего Египта.

    10. Как стали именовать царя Древнего Египта – фараоном или королем? Ответ: фараоном.

    11. Что в переводе означает «фараон» - «Большая семья» или «Большой дом»? Ответ: «Большой дом».

    12. Какой город стал столицей Древнего Египта – г. Мемфис или г. Фивы? Ответ: г. Мемфис.

    13. Почему древние греки называли Древний Египет «Дар Нила»? Ответ: Нил приносит ил, делающий почву плодородной, Нил – удобный водный путь, на берегах Нила росло растение – папирус.

    14. Кого древние египтяне почитали как бога – жрецов или фараонов? Ответ: фараонов.

    15. Что считается первым из семи чудес света – Пирамиды или Висячие сады? Ответ: пирамиды.

    16. Назовите самую высокую пирамиду? Ответ: пирамида Хеопса.

    17. Какова высота самой высокой пирамиды: 147 м или 207м? Ответ:147 м.

    18. Кто охраняет покой великих пирамид? Ответ: Сфинкс.

    19. Как изображен сфинкс, как гигантская фигура с телом льва и головой человека в уборе фараона или гигантская фигура с телом человека и головой льва? Ответ: гигантская фигура с телом льва и головой человека в уборе фараона.

    20. Египтяне верили, что после смерти они попадут в загробный мир. А для его пребывания в царстве мертвых ему необходимо тело, в которое вновь вселится его душа или они верили, что душа переселится в наземное существо, поэтому при жизни нужно вести праведный образ жизни, которая избавит человека от вечного переселения его души. Ответ: для его пребывания в царстве мертвых ему необходимо тело, в которое вновь вселится его душа

    21. Что делали с телом, чтобы оно не подвергалось тлению – замораживали или бальзамировали? Ответ: бальзамировали.

    22. Что такое мумия – мертвое неразлагающееся тело или тело, сделанное из искусственных материалов, воспроизводящее тело умершего человека? Ответ: мертвое неразлагающееся тело.

    23. Что такое саркофаг – это гроб, сделанный в виде человеческой фигуры или статуя, изображающая мертвого человека? Ответ: гроб, сделанный в виде человеческой фигуры.

    24. Как называется местность, являющаяся усыпальницей фараонов – «Долина царей» или «Долина мертвых»? Ответ: «Долина царей».

    25. Какой английский археолог открыл в Долине царей гробницу фараона Тутанхамона – Г. Роулинсон или Картер? Ответ: Картер.

    26. В каком году английский археолог Картер открыл гробницу Тутанхамона в 1935 г или 1922 г.? Ответ: 1922 г.

    27. Во сколько саркофагов была заключена мумия фараона Тутанхамона в 2 или в 4? Ответ: в 4.

    28. Какой древнеегипетский бог был покровителем бальзамирования – бог Анубис или бог Ра? Ответ: бог Анубис.

    29. Кто были основными строителями пирамид – рабы или египетские крестьяне? Ответ: египетские крестьяне.

    30. Где позже стали хоронить фараонов и цариц – в огромных гробницах, вырубленных в скалах или глубоко под землей? Ответ: в огромных гробницах, вырубленных в скалах.

    31. Какой вид письма был изобретен в Древнем Египте – клинопись или иероглиф? Ответ: иероглиф.

    32. Что по-гречески означает иероглиф – «Священное письмо» или «Священное писание»? Ответ: «Священное письмо».

    33. Какой французский ученый положил начало расшифровке древнеегипетских иероглифов – Картер или Ф. Шампольон? Ответ: Ф. Шампольон.

    34. В какой форме существовали древнеегипетские книги – в форме свитка или рулона? Ответ: в форме свитка.

    35. Каким методом получали свиток? Ответ: Раскатанные и пропитанные специальным составом листья папируса склеивали, а потом сворачивали в свиток.

    36. Как называется книга древних египтян, где рассказывается о богах и о загробном мире – «Книга мертвых» или «Верования египтян»? Ответ: «Книга мертвых».

    37. Назовите, кто был главным богом Древнего Египта, он же царь богов – Амон-Ра или бог Ра? Ответ: Амон-Ра.

    38. Кто из древнеегипетских богов научил людей письму, счету, разным знаниям. Он же был проводником душ в царство мертвых – бог Тот или бог Геб? Ответ: бог Тот.

    39. Какой бог был первым царем Египта – Осирис или Сет? Ответ: Осирис.

    40. Какая богиня была первой царицей - Нефтида или Исида? Ответ: Исида.

    41. Какой бог стал солнечным богом и считался покровителем фараонов – бог Гор или бог Геб? Ответ: бог Гор.

    42. Какое насекомое являлось символом бога Ра – жук скарабей или божья коровка? Ответ: жук скарабей.

    43. Назовите имя богини правды и справедливости – богиня Маат или богиня Исида? Ответ: богиня Маат.

    44. Что такое монотеизм – вера в единого бога или во множество богов? Ответ: вера в единого бога.

    45. Какой фараон впервые предпринял попытку установления монотеизма в качестве государственной религии – Эхнатон или Тутанхамон? Ответ: Эхнатон.

    46. Назовите имя одной из самых красивых женщин в истории Древнего Египта - Нефертити или Нефтида? Ответ: Нефертити.

    47. Обелисками называют каменные столбы или высокие выступающие стены? Ответ: каменные столбы.

    48. Назовите имя древнеегипетского бога, который стал правителем подземного царства, судьей в мире мертвых – бог Гор или бог Осирис? Ответ: Осирис.

    49. Потомки какого древнего населения Египта до сих пор говорят на языке древних египтян – копты или хетты? Ответ: копты.

    50. Почему сражение при Кадеше вошло в историю, потому что между египетским фараоном и царем хеттов был заключен первый, дошедший до нас мирный международный договор или потому, что ни одна из сторон не проиграла это сражение? Ответ: первый, дошедший до нас мирный международный договор.

Задачи и задания.

1. Из дошедших до нас документов мы узнали, что в Древнем Египте можно было приобрести дом в обмен на кровать и два отрезка ткани. Не слишком ли маленькая цена. (Ответ: древесины на берегах Нила мало, и стоила она дорого. Зато много глины, пригодной для изготовления кирпича).

2. Почетно ли капать канал?

Вельможа, управляющий областью Египта, носил почетное прозвище «капающий канал». Что за странное прозвище? Да еще почетное?

3. Почему пирамиду строили только на одном берегу Нила?

Ответ: в Древнем Египте «страну мертвых» часто называли Аментис. В переводе означает «запад». На западе заходило («умирало») солнце, спускаясь в загробный мир. Поэтому кладбища египетских городов, где в гробницах, согласно верованиям обитали «души» умерших, располагался на западе.

4. Переписка с умершими.

Известно, что египтяне писали письма умершим. В этих письмах они случалось, упрекали мертвых в совершенных теми уже после смерти недобрых поступках по отношению к живым. Бывало, просили о помощи: например, одна вдова жалуется в письме своему мужу на двух негодяев, отнявших у нее дом с обстановкой и прислугой. Вдова просит мужа отомстить обидчикам и для этой цели поднять всех его мертвых предков.

5. Искусство портрета зародилось в Египте.

Скульпторы Древнего Египта обычно не приукрашали того, кого изображали, например, если вельможа в жизни был уродливым карликом с непомерно большой головой и маленькими ножками, то именно таким он и был представлен на своем скульптурном портрете. Чем это можно объяснить?

Ответ: если мумия погибнет, то «душа» вселится в статую, поэтому людей изображали такими, какими они были. Если человека сделать покрасивее, то «душа» подумает, что это не ее хозяин, и не вселится в статую.

6. Не обижайте меньших братьев.

Животных мучили во все времена только дурные люди, за это они, безусловно, подлежали осуждению. В Египте же дело не ограничивалось осуждением: по словам древнего писателя, человек, убивший кошку или птицу ибиса, мог поплатиться своей жизнью.

Подумайте, чем можно объяснить столь суровое наказание за убийство кошки или птицы.

Ответ: кошек и птиц принимали за божества, они были священными животными.

7. Кого ценить больше: собаку или кошку?

Южные народы первыми приручили кошку, собака не пользовалась у них таким уважением. Например, в Древнем Египте кошка была священным животным. Иногда бога солнца Амона-Ра изображали в облике огромного кота.

8. Диковинные животные. В XIV в. до н. э. правивший в Вавилоне царь Бурна-Буриаш II написал в Египет фараону Эхнатону письмо, в котором просил прислать ему чучела египетских «животных, которые живут и на земле и в реке».

Какие животные водились в долине Нила, могли быть неизвестны жителям Двуречья? (Ответ: это крокодилы и бегемоты.)

9.Река, текущая наоборот.

Отряд воинов – чужеземцев подошел к большой полноводной реке. Это был Евфрат. Чужеземцы посмотрели на бегущую реку, в удивлении замахали руками и закричали: «Быть не может! Да ведь это река. текущая наоборот!»

Предположите, к какому народу принадлежали чужеземцы. Почему они называли Евфрат перевернутой рекой. Как звали царя, который привел войско к берегам Евфрата? (Ответ: египтяне, текла наоборот, Тутмос III).

Блиц – ринг

  1. Кто в Египте носил почетное прозвище «капающий канал»? (вельможа).

  2. Кто, согласно верованиям египтян прилетал время от времени в гробницу? (душа).

  3. В Древнем Египте «страну мертвых» часто называли Аментис, в переводе «запад». Чем объясняется подобное название?

  4. Искусство портрета зародилось в Египте. Скульпторы обычно не приукрашали того, кого изображали, например, если вельможа в жизни был уродливым карликом с непомерно большой головой и маленькими ножками, то именно таким он и был представлен на своем скульптурном портрете. Чем это можно объяснить?

  5. Первым в истории и с большой древности точностью египтяне подсчитали продолжительность года – 365 суток. Подумайте, какую неточность допустили египтяне при подсчете? (Ответ: В Древнем Риме продолжительность года была 365 ¼ суток. Поэтому, те календарные годы, число лет, в которых делится на 4 без остатка, стали считаться високосными и имели по 366 суток, а остальные по 365).

  6. Оказывается, делить сутки на 24 часа первыми в мире стали египтяне. Время от восхода до захода солнца они поделили на 12 дневных часов, а время от захода до восхода соответственно на 12 ночных часов. Какие два дня в году продолжительность часа у нас и в Древнем Египте совпадает. (Ответ: 23 сентября – осеннее равноденствие и 21 марта – весеннее равноденствие).

  7. Было 7 домов, в каждом 7 кошек, каждая кошка съела 7 мышей, каждая мышь съела 7 колосков, каждый колос может дать 7 мер зерна. Найдите сумму общего числа домов, кошек, мышей, колосьев и мер зерна. Ответ: 19.607.

Игра «крестики – нолики»

Ученики в тетрадях рисуют решетку и нумеруют квадратики. В них ставятся крестик – если ответ неверный, нолик – если ответ верный.

  1. Древний Египет – это страна, которая располагалась на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря.

  2. Гробница, сохранившаяся до наших дней в первозданном виде, принадлежит Фараону Тутанхамону.

  3. Египетские иероглифы передавали только гласные звуки.

  4. Бумага – материал для письма, применявшийся в Древнем Египте.

  5. Египтяне считали фараона сыном солнца.

  6. Египтяне поклонялись двум богам.

  7. Древнейшей столицей Египта был город Мемфис.

  8. Чужеземных воинов, попавших в плен, называли наемниками.

  9. Еще при жизни вельможи возводилась усадьба. В ней он надеялся жить после жизни.

Образец правильного ответа.

О

о

x

Х

О

Х

О

Х

Х

Найдите лишнее.

1) Рассказывая о роли Нила в жизни египтян, мы обязательно употребляем следующие слова:

а) оазис;

б) разлив;

в) ил;

г) мягкая, жирная почва долины рек.

2) Рассказывая об орошении полей в Древнем Египте, мы обязательно употребляем следующие слова:

а) каналы;

б) земляные насыпи;

в) шадуфы;

г) амулеты;

3) Рассказывая, о египетской письменности, мы обязательно назовем эти слова:

а) иероглифы;

б) бумага;

в) папирус;

г) чернила.

4) Рассказывая о власти фараона, мы обязательно назовем его титулы:

а) высший военачальник;

б) верховный жрец;

в) высший судья;

г) живой бог.

Вставьте вместо пропусков:

а) Египтом называлась страна, расположенная от _______________ Нила до Средиземного моря;

б) всесильного владыку Египта называли _______________;

в) Фараон на важных церемониях восседал на ____________, держа в руках ________________ и ___________________;

г) египтяне писали специальными значками ________________;

д) египетская книга хранилась в свернутом виде как ______________, текст писали _____________ чернилами, а новый абзац начинали краской. Отсюда в русском языке выражение: начать с _______________________.

Ответ: от первого порога, фараоном, на троне, жезл и плеть, иероглифами, свиток, черными, с красной строки.

Двухвариантные тесты

(ответьте «Да» или «Нет»)

  1. Первые государства Древнего Египта возникли еще в IV тысячелетия до н.э.

  2. Мелкие государства в долине Нила слились и образовали два крупных: Верхний Египет и Нижний Египет.

  3. Во главе объединенного Египта стоял фараон.

  4. Египтяне почитали фараона как бога, а более в позднее времена – как сына бога

  5. Египтяне были язычниками, то есть поклонялись множеству богов

  6. Осирис и Ра были главными богами Египта.

  7. Древние египтяне сжигали тела умерших в качестве жертвоприношения богам.

  8. Египтяне строили пирамиды для украшения своих городов.

  9. Египтяне пользовались алфавитом, который они изобрели более пяти тысяч лет назад

  10. Кроме земледельческих работ, крестьяне должны были строить оросительные дамбы, возводить пирамиды, храмы, прокладывать дороги.

Ответы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

да

да

да

да

да

да

нет

нет

нет

да

Найдите соответствие букв и цифр

А) Папирус

1.Место впадения реки в море, где она разделяется на отдельные рукава

Б) Рельеф

2. Священное письмо египтян

В) Дамба

3. Тростник, из которого делали материал для письма

Г) Фараон

4 Выпуклое изображение, высеченное на камне

Д) Иероглиф

5. Правитель всего Египта

Е) Дельта

6. Вал из земли, смешанной с соломой, защищавший низины от воды

Ответы:

А-3

Б-4

В-6

Г-5

Д-2

Е-1

А) Амон-Ра

1.Бог пустыни и песчаных бурь

Б) Осирис

2. Богиня – Защитница всех жен и матерей

В) Исида

3.Верховный бог солнца

Г) Анубис

4. Бог возрождения, царь загробного мира

Д) Сет

5. Один из судей царства мёртвых

Ответы:

А-3

Б-4

В-2

Г-5

Д-1

infourok.ru

Конспект урока по истории древнего мира в 5 классе ««Древний Египет»

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 49 г.Шахты

Конспект урока по истории древнего мира

в 5 классе

««Древний Египет»

подготовила

учитель истории

Алмазова Мария Михайловна

г.Шахты

2014

Список использованной литературы.

1.Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира.5 класс.-М.: «Просвещение», 2014.

2.Арасланова О.В., Соловьев К.А. поурочные разработки по истории Древнего мира. 5 класс.-М.:ВАКО, 2007.

Конспект урока.

Класс: 5

Тема: «Древний Египет».

Задачи:

-образовательные: изучить местоположение и природные условия Древнего Египта; подвести учащихся к пониманию причин возникновения древнеегипетской цивилизации; обеспечить усвоение учащимися понятия «цивилизация».

-развивающие: развивать память, внимание, устную речь, умение анализировать и делать выводы; продолжить формирование умений работать с исторической картой, историческими источниками.

-воспитательные: воспитывать интерес к предмету.

Ход урока.

I.ОНУ.

Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.

(Класс заранее разделен на 3 группы)

II. АЗ.

Ребята, давайте с вами вспомним пройденный материал.

(Решение кроссворда).

Н

1

м

Е

д

ь

2

и

с

т

о

Р

и

я

3

А

з

и

я

В

4

р

е

м

Е

с

л

о

5

з

Н

а

т

ь

6

г

о

С

у

д

а

р

с

т

в

о

Т

В

О

Вопросы:

1.1-ый металл, освоенный человеком.

2.Наука, изучающая настоящее и прошлое человечества.

3.Земледелие и скотоводство возникло в…..

4.Род занятий человека.

5.Богатые, влиятельные люди.

6.Организация общества, в которой существуют границы, власть, законы и сбор налогов.

7.Появление в обществе богатых и бедных людей.

Учитель подводит итог: Человек научился обрабатывать металл. Благодаря этому он освоил новое занятие-ремесло. Произошло усовершенствование и изобретение новых орудий труда. У некоторых людей появляются излишки. В обществе появляется неравенство. Этот процесс приводит к зарождению государства.

III.ИНМ.

1.Решение проблемной ситуации.

(На доске изображена фигура треугольника).

Вопросы к классу:

-Что вы видите на доске?

-Какие ассоциации вызывает эта фигура?

-Как вы думаете чему будет посвящен наш урок?

Учитель: Молодцы! Тема урока «Государство на берегах Нила».

-А на какие вопросы нам необходимо будет ответить на уроке? (ГП Египта, Природно-климатические условия, Объединение государства).

2.Работа в группах. (10 мин.)

1 группа (на столе желтый лист).

2 группа (на столе зеленый лист).

3 группа (на столе черный лист).

Постановка проблемного вопроса. В конце урока дети должны будут ответить на вопрос: почему у древних египтян зеленый и черный цвета были любимыми, а желтый не любимым).

3.Физкультминутка.

Учитель называет слова. Если слово относится к первобытным людям-поднять руки, к жителям Древнего Египта-присесть.

(Вождь, пирамида, жрец, старейшина, собирательство, мумия, саркофаг, родовая община).

4.Проверка выполненного задания по группам и запись в тетради краткого план-ответа.

Запись в тетради:

1.Расположен на Северо-Востоке Африки.

2.Река Нил берет начало в Центральной Африке и впадает в Средиземное море.

3.На западе-Ливийская пустыня, на востоке-Восточная пустыня.

4.Правитель-фараон.

5.Образовано в 3000 г.до н.э.

Учитель: почему у древних египтян зеленый и черный цвета были любимыми, а желтый не любимым.

(зеленый цвет ассоциировал оазисы, черный- плодородный ил, а желтый- пустыни).

Учитель: Молодцы! Верно.

IV. Закрепление изученного материала.

Исправь ошибку в тексте.

Один путешественник, побывав в Египте, придумал такую историю:

– Когда я попал в Египет, то решил прогуляться по берегу Нила. Зрелище поразило меня. Река совсем пересохла. Нил не разливался уже несколько лет. Все остальные реки Египта можно было перейти вброд. Но вот радость! Изнуряющая жара сменилась проливным дождём. Мне пришлось укрыться в дубовой роще. Переждав дождь, я попросил корабельщиков отвезти меня в столицу Египта – город Мемфис, который находился рядом с первым порогом.

V.Итог урока. Задание на дом. § 6, тетрадь, карта с.31.

Приложение.

Дорожная карта для работы в группе № 1 «Географическое положение Египта».

1.Открой учебник на странице 32-33. Внимательно прочитайте материал на с.32 и пункт 1 на с.33.

2.Найдите и внимательно рассмотрите новые термины, которые в тексте выделены курсивом.

3.Внимательно изучите карту Древний Восток с.31 и найдите на ней те области и географические понятия , о которых идёт речь в тексте учебника.

4. Внимательно изучи дополнительную информацию и используй при ответе на вопрос, поставленный перед группой.

« Государства, существовавшие в IV тыс до н.э. – первой половине I тыс. н.на территории Северо- Восточной Африки, Передней и Восточной Азии, в исторической литературе принято называть древневосточными.»

« Египет простирается в основном ( с севера на юг…С запада он защищён полной диких зверей Ливийской пустыней, простирающейся на большое расстояние…Части страны, обращённые к востоку, защищены рекой, другие окружены пустыней и болотистыми местами, называемыми безднами». Четвёртая сторона вся омывается Египетским ( Средиземным) морем, почти не имеющим пристани.» Диодор Сицилийский. Историческая библиотека.

5. вопросы.

1.Какое государство описывает в своих воспоминаниях Диодор Сицилийский?

2.Где находится Египет?

3.Чем защищен Египет с запада?

4.Чем защищена восточная часть страны?

5.Какой рельеф имеет страна?

6.О какой реке идёт речь в документе?

7.Где берёт своё начало река Нил?

8.Куда впадает Нил?

9.Что такое дельта реки?

Дорожная карта для работы в группе № 2 «Природно - климатические особенности Египта»

1.Открой учебник на странице 33-34. Внимательно прочитайте материал пункта 2 .

2.Внимательно изучите карту Древний Восток с.31 и найдите на ней реку Нил и основные районы земледелия.

3.Внимательно изучи дополнительную информацию.

«Вступив в Египет, Нил имеет ширину…и течёт не по прямому направлению, а образуя всяческие извивы…ибо с каждой стороны реки находятся горы, тянущиеся вдоль берега на большое расстояние…Ежегодно разливаясь, река наносит свежий ил…Скот же во время разлива прокармливается в селениях и деревнях заранее приготовленным для него кормом.» Диодор Сицилийский. Историческая библиотека

4.Вопросы.

1.Почему разливается Нил? Согласны ли вы с древними египтянами?

2.Как вы объясните разную окраску реки во время разливов?

3.Какие животные живут по берегам Нила?

4.Что такое папирус?

5.Что остаётся на полях после разливов Нила?

6.Как египтяне задерживали воду на полях и боролись с болотами?

Дорожная карта для работы в группе № 3 «Объединение государства»

1.Открой учебник на странице 34-35. Внимательно прочитайте материал пункта 3 .

2.Найдите и внимательно рассмотрите новые термины, которые в тексте выделены курсивом.

3.Ответьте на вопрос « Кто управлял Египтом?» О существовании какого важнейшего образования на территории Египта это говорит? Обоснуйте и аргументируйте своё мнение.

4.Внимательно изучите карту Древний Восток с.31 и найдите на ней столицу и крупные города Египетского государства.

5.Вопросы.

1.Сколько небольших царств возникло вначале на территории Нила?

2.Какие 2 царства одержали победу?

3.когда было образовано единое государство Египет?

4. Назовите столицу Египетского государства.

5.Как называли повелителя Египта?

6.Посчитайте, сколько лет назад образовалось Египетское государство.

globuss24.ru

Древний Египет в 5 классе.

Повторительно-обобщающий урок истории по теме: Древний Египет в 5 классе.

Цель:

Заинтересовать учащихся, создать положительное эмоциональное отношение к теме. Создать представление о значимости египетской цивилизации для человечества.

Задачи:

1. активизация познавательной деятельности через игру (в условной ситуации)

2. умение работать в группе.

3. закрепление и обобщение материала в доступной и интересной форме.

Тип урока: урок-игра.

Оборудование: учебные картины или слайды по теме Др. Египет, кроссворды, ребусы, карта Др.Египет. Учебник История древнего мира А.А.Вигасин, Г.И.Годер И.С. Свенцицкая. М. Просвещение 2013 г.

Ход урока:

  1. Вступление учителя - Здравствуйте, ребята,???? Посмотрите на доске у нас слова и рисунки, подумайте, с чем они связаны? (тема урока Древний Египет) На прошедших уроках мы с вами многое узнали об этой загадочной стране.

А сегодня мы с вами вспомним наиболее интересные и значимые события Древнего Египта. Давайте вместе «проживём» события, происходившие очень давно. И вы сами покажете, что вам больше понравилось и запомнилось в «стране пирамид» .

2. Объявление правил игры, деление на 2 команды. - Сейчас я разделю вас на две команды. 1 команда – команда девочек «Клеопатра» и 2 команда – команда мальчиков «Птоломей» . Эти имена вам о чем- то говорят?

3. Командные конкурсы.

4. Подведение итогов

1 задание

«Исправь ошибки»

В Юго-Западной Африке простирается огромная пустыня. По этой земле несёт свои воды одна из самых больших рек - Нил. По берегам реки растут кокосы, душистые акации, высокие сосны. В водах Нила обитают пираньи и акулы. Впадая в Черное море, река разделяется на рукава, образует дельту. Разливы Нила позволяли египтянам заниматься земледелием. Всесильным владыкой Египта был король. Он восседал на троне, держа в руках скипетр и державу. Удивительная страна Египет возникла в долине Нила.

2 задание

«Угадай» (вопросы капитанам команд): с какой деятельностью связаны и кому

принадлежали следующие группы предметов:

Жезл плеть корона (фараону)

Серп плуг вол (земледельцу)

Копьё топорик щит (воину)

Храм статуя обряд (жрецу)

3 задание.

Разгадайте чайнворд: (самостоятельная работа команд)

1. Материал для письма. 2. Вырезанная из камня фигура льва с головой человека. 3. Злой бог суховей. 4. Один из египетских фараонов. 5. Мастер, который вырезает из дерева, высекает из мрамора художественные изображения. 6. Подневольный человек. 7. Сплав меди и олова. 8. Ученый, который изучает звездное небо. 9. Столица Египта. 10. Египетская гробница. 11. Греческий историк, который описал историю Египта. 12. Стенобитный снаряд. 13. Сборы в пользу государства.

Ответы:

1. Папирус. 2. Сфинкс. 3. Сет.

4. Тутмос. 5. Скульптор. 6. Раб.

7. Бронза. 8. Астроном. 9. Мемфис.

10. Саркофаг. 11. Геродот.

12. Таран. 13. Налоги.

4 задание

Блиц – опрос. Как называются?

Островки зелени в пустыне (оазисы)

Книга из папируса свернутая в трубку (свиток)

Жилище богов (храм)

Древняя столица Египта (Мемфис).

Богиня неба (Нут)

Египетские знаки письма (иероглифы)

Бог с головой сокола ( Гор)

Каменная фигура с телом льва и головой человека (сфинкс)

5 задание

Кроссворд (какая команда быстрее).

После решения кроссворда - по горизонтали появится имя учёного разгадавшего тайну иероглифов (Шампольон)

Все слова по вертикали

1.Особое приспособление, при помощи которого поднимали воду для полива на высоко расположенные места,(шадуф)

2.Богиня правды. (Маат)

3.Первая столица Египетского царства. (Мемфис).

4.грамотный египтянин на службе вельможи или фараона. (Писец)

5.Фараон,для которого была выстроена сама большая гробница.(Хеопс)

6.Растительная масса, остающаяся после разлива Нила, (ил)

7.Область в северном Египте в виде большого треугольника, (дельта)

8.Каменные столбы перед входом в храм. (колонны).

9.Бог с головой шакала (Анубис)

У доски сообщение ученика о Франсуа Шампольоне: Долгое время никто не мог разгадать тайну иероглифов и прочесть египетские тексты. Почему было так сложно расшифровать египетскую письменность? Один и тот же иероглиф мог обозначать и звук, и целое слово, и быть определителем-подсказкой. Лишь в начале ХIХ века этот секрет был раскрыт французским ученым Франсуа Шампольоном. В 1799 году французские солдаты под командованием Наполеона высадились в Египте и около города Розетты нашли огромную каменную плиту с надписью на двух языках: греческом и египетском. По приказу Наполеона эту плиту перевезли во Францию. Многие ученые пытались разгадать эти надписи, но безуспешно. Это удалось сделать Франсуа Шампольону только через 23 года после того, как была найдена эта плита.

-Ребята, в завершении нашего урока, чтобы подвести итог, я предлагаю вам по очереди высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

hello_html_3f0c9ba9.png

Домашнее задание: Подготовить рассказ по теме:

1 вариант: Один день из жизни египетского вельможи.

2 вариант: Один день из жизни египетского земледельца.

Погружение в тему, мотивация обучающихся, постановка проблемной задачи.

Работа с взаимосвязями, применение универсальных принципов работы с информацией, ответы на вопросы учителя

Формирование познавательных и коммуникативных Универсальных учебных действий (УУД)

2 Актуализация знаний

Повторение изученного материала. Вопросы учащимся

Участие в беседе по вопросам

Формирование умения структурировать знания, сопоставлять события и факты

3.Закрепление изученного материала

Предлагает суммировать выводы и ответить на проблемные вопросы. Организует беседу связывая результаты урока с его целью.

Контролирует и направляет работу учащихся.

Разгадывают кроссворды, чайнворды. Называют правила, на которые опирались во время выполнения заданий.

Выработка критериев оценивания работы в группах

4.Подведение итогов урока

На примере презентации обращается к обучающимся с воспитательными примерами.

Смотрят презентацию, слушают обращение учителя, при наличии времени дают оценку своей работе на уроке.

Формирование УУД по оценки процесса и результатов индивидуальной и групповой работы.

5.Домашнее задание.

Объяснение выполнения домашнего задания

Записывают домашнее задание, знакомятся с раздаточным материалом, задают уточняющие вопросы

Развитие базовых способностей (мышление, воображение, сопоставление)

infourok.ru

Игровой урок по Теме "Древний Египет" для 5 класса

УРОК ПОВТОРЕНИЯ В ФОРМЕ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИГРЫ

«ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ»

5 класс, ноябрь 2007 г.

Цель игры:

1) способствовать форми­рованию интереса к истории древнейших цивилизаций;

2) в игровой форме повто­рить, обобщить и закрепить знания уча­щихся по теме «Древний Египет»;

3) развивать умения работать в команде, обсуждать вопросы, выбирать правильные ответы.

Оформление.

Для интеллектуальной игры использованы картины, изображаю­щие Древний Египет, самодельные декора­ции (бумажный макет пирамиды, сфинкс). На стенде занимательный материал - кроссворды, ребусы, рисунки, выставка ли­тературы.

План проведения:

1. Объявление правил игры (на предыдущем уроке)

2. Презентация команд.

3. Командные конкурсы.

4. Подведение итогов, награждение по­бедителей.

Класс делится на три ко­манды по рядам. В жюри приглашаются классные руководители, организаторы внеклассной работы.

Игра начинается с представления жюри и команд.

Команды представляют ДЕВИЗ, НАЗВАНИЕ, ЭМБЛЕМУ. Высший балл -5

Конкурсная программа

  1. Конкурс-разминка.

Командам предлагается по три вопроса. Время на обдумывание 10 сек. За каждый правильный ответ 1 балл.

1. Служители богов и хранители знаний в Древнем Египте (жрецы).

2. Растение, материал для письма в Египте (папирус).

3. Гробница фараона (пирамида).

4. Книга из папируса, свёрнутая в трубку. (Свиток.)

5. Жилище богов. (Храм.)

6. Древняя столица Египта. (Мемфис.)

7. Наука о планетах и звёздах, особо почи­таемая в Древнем Египте. (Астрономия.)

8. Богиня неба. (Нут.)

9. Огромная каменная фигура, изобража­ющая льва, с головой человека. (Сфинкс.)

10. Подвижная ударная сила египетского войска (воины на колесницах).

11. Драгоценный металл, ценившийся в Египте дороже золота (серебро).

12. Островок земли в пустыне (оазис).

2. Конкурс художников. На этот конкурс отводится 20 минут. Высшая оценка -5 баллов

По два участника от каждой команды приглашаются за отдельные столы. На сто­лах - бумага, карандаши, фломастеры, клей, цветная бумага, ножницы. У каждой страны в наше время есть герб, есть свой герб и у городов. Герб может рассказать нам о прошлом страны или города, о природе, о занятиях населения.

Задание: Подумайте, как мог бы выгля­деть герб Древнего Египта, если бы в те вре­мена уже был известен обычай составления гербов. Нарисуйте этот герб и поясните его значение.

3. Конкурс «Исправь ошибки». Распечатка текста дается каждой команде на 5 минут. За каждую найденную ошибку – 1 балл.

В Юго-Западной Африке простирают­ся огромные пустыни. По этой земле не­сёт свои воды одна из самых больших рек в мире - Нил. По берегам реки растут ко­косы, душистые акации, высокие сосны. В водах Нила обитают пираньи и белые аку­лы. Впадая в Чёрное море, река разделяет­ся на несколько рукавов, образующих ог­ромный квадрат - дельту. Всесильным вла­дыкой Египта был король. Во время тор­жественных приёмов король восседал на троне, держа скипетр и державу. Удивительная страна Египет возникла в долине реки Нил.

4. Викторина. С чьим именем связаны или кому при­надлежали следующие предметы? Ответы даются письменно, озвучиваются по очереди, после сдачи письменных ответов.

а) Тростинка для письма, свиток. (Писец.)

б) Жезл, плеть, корона. (Фараон.)

в) Серп, плуг. (Земледелец.)

г) Дротик, щит. (Воин.)

д) Храм, статуя, обряд. (Жрец.)

Кому принадлежат слова:

«Я не крал, я не лгал, я не завидовал» (согласно «Книге мертвых», усопшему пе­ред судом бога Осириса).

«Уши мальчика на спине его» (писцу-учителю).

5. Кроссворд (дается на 7 минут каждой команде, 1 балл за каждый правильный ответ)

Если вы правильно решите кроссворд, то в обведённых рамкой клетках по гори­зонтали прочтёте имя французского учё­ного, разгадавшего в начале прошлого века тайну иероглифов. (Шампольон.)

По вертикали:

1. Особое приспособле­ние, при помощи которого египтяне поли­вали высоко расположенные сады и огоро­ды.

2. Богиня правды.

3. Первая столица Египетского царства.

4. Грамотный египтя­нин, находящийся на службе у фараона или его вельможи.

5. Фараон, для которого была выстроена самая большая гробница.

6. Час­тицы полусгнивших растений и горных пород, остающиеся на берегах Нила после разлива.

7. Область в Северном Египте, по­хожая на огромный треугольник. 8. Камен­ные столбы, стоявшие перед входом в храм.

9. Бог мёртвых с головой шакала.

7.

2.

5.

6.

8.

9.

1.

3.

4.

Ответы: 1 - шадуф; 2 - Маат; 3 - Мем­фис; 4 - писец; 5 - Хеопс; 6 - ил; 7 - дельта; 8 - колонны; 9 - Анубис.

6. Конкурс капитанов команд

«Историческая перестрелка».

3адание: назвать исторические термины, относящи­еся только к истории Древнего Египта.

Ка­питаны команд по очереди, без пауз называют, к примеру, тер­мины: фараон, саркофаг, пирамида; имена исторических деятелей: Тутмос III, Тутанхамон, Хеопс, Нефертити; географические названия: оазис, дельта, ил, рельеф, Красное море и т.д.

Цель: установить, кто больше на­зовёт слов, относящихся только к истории Древнего Египта. (1 балл за каждый правильный ответ)

7. Конкурс-эпилог (домашнее задание). «Хвалебные песни Нилу».

Дорогие друзья! Древние египтяне по­читали реку Нил. Почва в долине Нила мяг­кая, жирная. Её легко обрабатывать даже простой деревянной мотыгой. Благодаря высоким урожаям земля Египта могла про­кормить многочисленный народ. Египет называли даром Нила.

Задание: произнести в течение 1 мину­ты благодарственную речь Нилу. Высший балл 5

Подведение итогов игры.

Капитаны команд получают оценку – 5. Они оценивают каждого участника своей команды.

Награждение команд.

Все участники команды, занявшей 1 место, освобождаются от проверочного тестирования по теме, получая дополнительную оценку – 5.

7.Д

2.М

5.Х

Е

А

Е

6.И

Л

8.К

9.А

1. Ш

А

3.М

4.П

О

Л

Ь

О

Н

А

Т

Е

И

П

Т

Л

У

Д

М

С

С

А

О

Б

У

Ф

Е

Н

И

Ф

И

Ц

Н

С

С

Ы

2 вариант

«Путешествие в Древний Египет» (сценарий КВН)

Подготовительный этап.

Костю­мы: фараон и знатные мужчины в длинных туниках из простыни с поясом. У фараона - корона, трехцветный кнут, посох, ожерелье. У матери фараона -длинная туника с поясом, а на голове диаде­ма из золотой бумаги с изображением коб­ры. Возможны и другие украшения: кольца, браслеты, ожерелья. Костюмы бедняков-мужчин - набедренные повязки; у жен­щин - сарафаны (можно из простыни).

На сцене - трон фараона, пальма. На стенде - рисунки детей по теме КВН. Необходим экран для демонстрации кадров из кинофильма «Древний Египет».

В начале КВН под египетскую музыку идут кадры из фильма: пески, пустыни, пей­зажи Северной Африки; вдали пирамиды и сфинксы, которые надвигаются на зрителя крупным планом. В это время фараон зани­мает место на троне и читает стихи:

Луна и Нил, по берегу к пещерам

Идет, идет египетский народ,

На берегу, в песке сухом и сером,

Ряды гробниц - и все цари, цари...

Как тихо здесь...

За это время успевают выйти на сцену 2 команды по 5 человек из У-У1 классов. Дети рассаживаются на стулья по обе стороны от фараона. У детей - столы с бумагой, фломас­терами, простыми и клейкими карандашами.

Затем перед фараоном разыгрывается шуточная сценка. Вельможи доносят фара­ону, что не все так тихо и мирно в его цар­стве. Два войска, по их словам, затеяли междоусобицу, и царство может погибнуть. Фа­раон приказывает позвать свою мать. Она говорит, что уже все слышала, и успокаива­ет сына словами: «Не волнуйся, сынок, я им сейчас такое сражение устрою, мало не по­кажется, читай указ!» Фараон зачитывает указ, в котором призывает воинов про­явить знания по истории Древнего Египта, выдумку и артистизм в конкурсах и обеща­ет по-царски вознаградить.

Ход игры

Конкурс 1. Приветствие команд (гото­вится заранее). В него входят: название, де­виз, эмблема команды. Жюри оценивает не только оригинальность исполнения, но и со­ответствие теме игры. Максимальный ре­зультат - 2 балла.

Конкурс 2. Состязание археологов. Каж­дая команда получает конверт с разрезан­ными на кусочки изображениями фарао­нов. Их нужно как можно быстрее и качест­веннее собрать и приклеить на белый лист, чтобы получилось целое изображение. Тот, кто справится первым, должен объяснить, какие символы власти в руках у фараона и что они означают (кнут и посох). Макси­мальный результат - 2 балла.

Конкурс 3. Стихотворения о Египте. За­ранее подготовившиеся чтецы наизусть чи­тают стихотворения. Ниже представлены возможные варианты.

Вот каким ты увидишь Египет,

В час божественный трижды, когда

Солнцем день человеческий выпит

И, колдунья, дымится вода.

То вода ли шумит безмятежно

Между мельничных тяжких колес,

Или Апис мычит белоснежный,

Окровавленный цепью из роз.

Это взор благосклонной Исиды

Иль мерцанье встающей луны?

Но опомнись! Встают пирамиды

Пред тобою, черны и страшны!

На седые от мха их уступы

Ночевать прилетают орлы,

А в глубинах покоятся трупы,

Не знакомые с тленьем средь мглы.

Второе стихотворение:

Как картинка из книжки старинной,

Услаждавшей мои вечера,

Изумрудные эти равнины •^

И раскидистых пальм веера.

А ведь знает и коршун бессонный,

Вся страна - это только река,

Окаймленная рамкой зеленой,

И другой, золотой из песка...

И каналы, каналы, каналы,

Что несутся вдоль глиняных стен,

А вот видишь! Встают пирамиды,

Пред тобою, черны и страшны.

Сфинкс улегся на страже святыни

И с улыбкой глядит с высоты,

Ожидая гостей из пустыни,

О которой не ведаешь ты!

Оценивается мастерство исполнения. Максимальный результат - 1 балл.

Конкурс 4. Разминка. Дети задают зара­нее подготовленные вопросы крестьянину, солдату, фараону, вельможе, жрице. Оце­ниваются оригинальность вопросов и их соответствие теме игры. Максимальный ре­зультат - 2 балла.

Конкурс 5. Письма египтян. Каждая ко­манда должна иероглифами написать по­слание другой команде, а та должна про­честь его (предварительно ребята должны

потренироваться в написании иерогли­фов). Оцениваются как собственное посла­ние, так и понимание письма другой коман­ды. Максимальный результат - 2 балла.

Конкурс 6. Конкурс капитанов. Капитан каждой команды, подготовившись заранее, должен рассказать любимый египетский миф и дать его возможное объяснение. Максимальный результат - 1 балл.

Конкурс 7. Конкурс частушек или шу­точных песенок. Готовится заранее: дети са­ми сочиняют песенки и исполняют их с му­зыкальным сопровождением. Мы исполня­ли их под восточные мотивы. Оцениваются мастерство сочинителей и исполнителей, соответствие теме игры. Максимальный ре­зультат - 2 балла.

Конкурс 8. Конкурс рекламных плакатов. Готовится заранее. Дети разворачивают при­несенные с собой рекламные плакаты, рас­сказывающие о достопримечательностях Египта. Представитель каждой команды не только демонстрирует плакат, но и коротко рассказывает о том, что на нем изображено. Оцениваются как сам плакат, так и рассказ. Максимальный результат - 2 балла.

Конкурс 9. Демонстрация мод Древнего Египта. Каждая команда демонстрирует свои костюмы, сделанные к игре, и коммен­тирует костюмы соперников. Оцениваются и костюмы, и комментарии. Максимальный результат - 2 балла.

Затем жюри подсчитывает баллы (мак­симальный результат по игре в целом - 16 баллов) и объявляет команду-победитель­ницу и лучшего игрока. Под восточную му­зыку вручаются призы, а фараон зачитыва­ет указ, в котором благодарит всех за прояв­ленные знания, творчество, смекалку.

3 вариант

I. Организационный момент

Сообщение детям условий игры.

II. Проведение игры «Историческая эстафета»

1-й этап. «Знаешь ли ты где находится...»

* Египет

* Нил

* Первая столица Древнего Египта

* Дельта

* Территории, куда совершали свои походы фараоны Египта

Все указанное нужно отметить на контурной карте.

2-й этап. «Расскажи о жизни...»

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы 1 ряда

Расскажи о том, как жили в Древнем Египте ремесленники и зем­ледельцы.

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы 2 ряда

Расскажи о том, как жили в Древнем Египте вельможи.

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы 3 ряда

Расскажи о том, как жили в Древнем Египте фараоны.

3-й этап. Реши задачу.

В одном из папирусов есть такие задачи:

1. В семи домах было по семь кошек, каждая кошка съела семь мышек, каждая мышка съела семь колосков, из каждого колоска могло получиться семь мер зерна. Надо сосчитать, сколько получится, если все сложить вместе.

2. Фигура - прямоугольный треугольник. Высота 10, основание 4. Уз­най его площадь.

— О развитии каких научных знаний свидетельствуют эти задачи? Можно ли по этим задачам судить об уровне развития образования в Египте?

4-й этап. Разгадай чайнворд:

1. Материал для письма.

2. Вырезанная из камня фигура льва с головой человека.

3. Злой бог суховей.

4. Один из египетских фараонов.

5. Мастер, который вырезает из дерева, высекает из мрамора художественные изоб­ражения.

6. Подневольный человек.

7. Сплав меди и олова.

8. Ученый, ко­торый изучает звездное небо.

9. Столица Египта.

10. Египетская гробница.

11. Греческий историк, который описал историю Египта.

12. Стенобит­ный снаряд.

13. Сборы в пользу государства.

Н

И

Ф

2.С

У

Р

И

П

А

1. П

К

А

Р

А

13.Н

А

Л

О

Г

И

3.С

12.Т

Е

О

4.Т

Д

О

Р

Е

11.Г

А

Ф

О

К

У

О

9.М

Е

М

Ф

И

10.С

А

Р

Т

Н

М

О

О

Р

Т

С

8.А

З

Н

О

Р

7.Б

5.С

К

У

Л

Ь

П

Т

О

6.Р

А

2

1

13

3

12

4

11

9

10

8

7

5

6

Ответы: 1. Папирус. 2. Сфинкс. 3. Сет. 4. Тутмос. 5. Скульптор. 6. Раб. 7. Бронза. 8. Астроном. 9. Мемфис. 10. Саркофаг. 11. Геродот. 12. Таран. 13. Налоги.

5-й этап.

а) Рабочая тетрадь. Выпуск 1. Задание 44, с. 38.

б) Ответь на вопросы:

— Какую пользу египтянам приносила кошка?

Ответ: Египтяне использовали ручных кошек прежде всего при охоте на птиц в зарослях тростника. Кроме того, кошка уничтожает мышей и крыс — переносчиков многих болезней, например, чумы. Египтяне жили очень скученно, без «помощи» кошек у них часто вспыхивали бы эпидемии. Можно сказать, что кошки «защищали» Древний Египет от эпидемий.

— Почему первые фараоны не строили пирамид, потом их стали стро­ить, а еще позднее — вновь перестали?

Ответ: Первые фараоны были заняты созданием государства, подавлением мятежей. После укрепления царской власти началось строительство пирамид, которые были храмами богов-фараонов и утверждали их власть в борьбе со жрецами. После экономического краха в конце древнего царства, строить пирамиды стали реже и размеры их уменьшились. В период Новогоцарства из-за многочисленных ограблений возведение пирамид вообще прекратилось..

6-й этап. «Знаешь ли ты термины и даты...» '— Дай определение понятиям:

* Религия-...

* Налоги - ...

* Культура -...

* Государство - ...

— Когда объединились Северное и Южное царства?

III. Подведение итогов урока

Та команда, которая в ходе игры дала больше правильных ответов - по­бедительница. Но оценки поставить лучше персонально каждому ребен­ку, который показал хорошие знания на своем этапе.

Чайнворд «В стране большого Хапи»

11А

С

Т

Р

О

Н

12М

К

Е

И

М

Т

Ф

Е

И

М

13С

Ф

И

Н

К

14С

Ф

У

И

Ы

Х

Р

Ф

О

10А

9.Р

В

В

У

И

Е

Т

16Ф

И

Л

Г

О

Р

Е

15Й

П

Ь

Л

У

6.С

О

Т

О

5.Л

К

Е

А

8.С

О

М

Т

У

7.Т

Н

А

3.Н

А

Д

С

М

О

Т

Р

Щ

И

4.К

О

А

Р

А

1.Ш

А

Д

У

2.Ф

Одним из семи чудес света считались в древности египетские пирамиды. Начиная со «входа» в пирамиду (левая нижняя клетка), будем вписывать слова, значение которых дано ниже. Наше путе­шествие по стране Большого Хапи, как называли Древний Египет соседние народы по реке Нилу (хапи у египтян означало «река»), закончится в столице Египта.

1. Приспособление, с помощью которого египтяне поднимали воду из каналов на поля, расположенные выше линии разлива Нила.

2. Неограниченный властитель в Египте (царь).

3. Человек, пускавший в ход плеть и палку, заставляя крестьян и рабов без отдыха работать на строительстве пирамид, дамб и ка­налов.

4. Чтобы отвести лишнюю воду с полей, а позже ею экономно воспользоваться, египтяне не только строили дамбы, но и рыли многочисленные...

5. Многолетнее водяное растение, считавшееся в Египте свя­щенным. Белые и голубые цветы его, раскрывающиеся к ночи, приятно пахнут. Цветы, бутоны и листья этого растения служили мотивом для различных орнаментов в египетской архитектуре.

6. Злой бог пустыни, по представлению древних египтян, убив­ший доброго бога Осириса, помогавшего произрастать посевам.

357. Имя известного египетского фараона, ведшего длительную войну в Азии (ок. 1500 лет до н. э.).

8. Мастер, украшавший храмы и иные древние сооружения в Египте художественными изображениями из камня, металла и дру­гих материалов.

9. Бог солнца, главный бог, считавшийся «царём богов» в Египте.

10. Искусство счёта, часть математики, известное египтянам и применявшееся ими при постройке пирамид и других сложных технических сооружений.

11. Уважаемым человеком в Древнем Египте был тот, кто, ведя наблюдение за звёздами, их положением на небе в разное время года, мог предсказать время разлива Нила.

12. Столица объединённого царства Египта около 3000 лет до н. э.

13. Огромная статуя льва с головой человека, высеченная в ска­ле. «Отец ужаса» называли его египтяне, которым внушал страх каменный великан.

14. Ветры, дующие из пустыни ежегодно до 50 дней подряд, приносящие пыль, раскалённый песок, немыслимую жару, угро­жающую всему живому.

15. Знак (рисунок), означающий слова, части слов, с его помо­щью можно было надолго сохранить в памяти и передать другому необходимые сведения.

16. Новая столица Египта (середина 2-го тысячелетия до н. э.).

Ответы: 1. Шадуф. 2. Фараон. 3. Надсмотрщик. 4. Канал. 5. Лотос. 6. Сет. 7. Тутмос. 8. Скульптор. 9. Ра. 10. Арифметика. 11. Астроном. 12. Мемфис. 13. Сфинкс. 14. Суховеи. 15. Иероглиф. 16. Фивы.

kopilkaurokov.ru