Древнейшие государства урок. Повторительно-обобщающий урок по теме: "Древние государства Передней Азии. Цивилизация Древнего Востока"
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Методическая разработка урока по теме: «Древние государства Двуречья. Древний Вавилон.». Древнейшие государства урок


Урок окружающего мира "Древние государства"

Этап урока

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

Примечание слайды

1)Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Цель: Создать эмоциональный

настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу.

-Приветствуем гостей.

- Придумано кем-то просто и мудро.

При встрече здороваться «Доброе утро!»

-Мы говорим «Доброе утро!» всем, кто пришел к нам на урок.

- Сегодня мы будем делать открытия, рассуждать. Пожелайте друг другу удачи.

Диалог

Настрой на работу, доброе пожелание

Приветствие гостей, пожелание друг другу удачных открытий.

Личностные УУД:

-мотивационная основа учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

-принимать учебную ситуацию

Познавательные УУД:

-желать включиться в учебный процесс по предмету.

Коммуникативные УУД:

-

2)Актуализация опорных знаний.

Цель: На основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока.

Прочтите высказывание Цицерона: «История – учительница жизни, ведь не знать того, что было до твоего рождения, означает навсегда остаться младенцем».

-Как вы его понимаете?

-Что подсказывает нам, что было в прошлом?

-На какие вопросы помогает ответить история ?

(Кто? Где? Когда? Почему?)

-Назовите известные науки, которые помогают изучать прошлое.

- Мы будем наблюдать, искать доказательства среди тех предметов и источников информации, которые нам доступны.

-Итак, отправляемся в прошлое, в те времена, когда появляются первые государства.

На экране – видео из музея археологии (2-3мин.)

Анализ высказывания.

Беседа.

Подведение учащихся к формулированию темы урока.

Фиксирование вопросов истории на доске и названий наук, помогающих ответить на них (археология, хронология, нумизматика, геральдика, этнография)

Анализ эпиграфа урока.

Построение суждений.

Участие в диалоге

Личностные УУД: -испытывать познавательный интерес к новому знанию.

Регулятивные УУД:

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные УУД:

испытывать познавательный интерес к новому знанию;

умение выбирать точную информацию для ответа на вопрос по теме,

Коммуникативные УУД:

- строить понятные собеседнику высказывания;

- точно и кратко формулировать ответы на вопросы;

- адекватно относиться к ответам товарищей.

3)Целеполагание. Установка на изучение нового материала.

Цель: Подвести к самостоятельной постановке темы и учебных задач урока.

-У нас в классе тоже есть музей. Это музей, который можно назвать «Музей наследия Древнего мира». (на отдельной парте: шахматная фигура, стекло , шелк, часы, колесо, бумага, изображение телескопа, символика олимпиады и др.)

Найдите в толковом словаре , что означает слово «наследие».

(Демонстрация предметов из «Музея»).

- Вам известно, как назывались древние государства, где были изобретены все эти вещи?

– Что же главное нам предстоит узнать на уроке?

Работа со словарной статьей, анализ нового термина.

Беседа

Организация подводящего диалога.

Формулировка темы урока и учебной задачи.

Индивидуальная работа с толковым словарем Ожегова.

.

Личностные УУД:

понимание собственной успешности, работая в группе

Регулятивные УУД:

-принимать учебную задачу,

Познавательные УУД:

- анализировать информацию, выбирать существенное, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД:

- строить понятные собеседнику высказывания;

4) Изучение нового материала 

Цель: Организовать совместный поиск информации, учить обобщать полученные знания.

- Какими источниками информации будете пользоваться?

-Работать будете в группах.

Повторим правила работы в группе.

-Распределите обязанности в группе : командир, оратор, оформитель, консультанты.

-Возьмите карточку-помощницу и работайте по плану.

-Не забудьте отразить свои идеи на «Карте мыслей»(оформитель от каждой группы) (листы А-3 и маркеры лежат на отдельной парте).

Беседа.

Частично - поисковый метод

Осуществление коммуникативного взаимодействия, организация дифференцированной и индивидуальной помощи группам при обобщении первичных знаний.

Распределение обязанностей в группах.

Выполнение задания в группах по плану с использованием учебника и дополнительной литературы.

Оформление конечного продукта деятельности группы в виде схемы на листах А-3.

Личностные УУД:

-самоопределение: я- часть группы, стремление помогать общей работе, вносить свой вклад.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, работать в группе по плану.

-учитывать правила работы в группе, планировать свои действия.

Познавательные УУД:

-умение выбирать точную информацию по теме,

-ориентироваться на разные способы решения учебной задачи (чтение статьи, собственная информация – догадка).

Коммуникативные УУД:

-учитывать разные мнения ,

- использовать речь для регуляции своего действия, договариваться и приходить к общему решению.

5) Первичное осмысление и закрепление 

Цель: Конкретизировать полученные знания, обобщить их.

-Сейчас группы по очереди представят свои карты мыслей. Постарайтесь не упустить самое интересное в работе каждой группы, чтобы отразить в индивидуальных карточках мыслей (после презентаций всех групп).

- Оцените работу каждой группы по критериям: эффективность (достигнута ли цель), доступность изложения, четкость и краткость речи, артистизм.

Работа какой группы понравилась больше? Чем?

Осуществление коммуникативного взаимодействия при выступлении групп.

Презентации продуктов деятельности

Групп (показ экспонатов «музея», относящихся к государству, о котором готовилась информация в группах).

Индивидуальная работа в «картах мыслей» (синтез и обобщение информации, полученной от разных групп)

Личностные УУД:

-ориентация на понимание успеха в учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

- соотносить результаты выполненной работы с учебной задачей

Познавательные УУД:

-осуществлять синтез объектов с установлением соответствия между ними.

- представлять продукт познавательной деятельности

Коммуникативные УУД:

-формулировать собственное мнение, объясняя свою позицию.

- выступать перед аудиторией, адекватно отвечать на вопросы.

7) Домашнее задание.

Цель: Ориентировать на дальнейшее изучение темы, формировать желание углублять свои знания по теме путем самообразования.

Учить выбирать информацию из учебника и других источников ,

-На все ли вопросы карточек-помощниц вы смогли ответить в группах? (нет). Вот и нашем «Музее наследия Древнего мира» остались еще не упомянутые экспонаты. Это значит, что на следующем уроке мы продолжим изучать древние государства. Предлагаю всем дома изучить материал по учебнику, а для желающих – найти ответы на вопросы из карточек, чтобы лучше узнать какими были древние государства и люди, населяющие их.

А также подготовить сообщения о науках, изучающих историю (на доске с начала урока).

Беседа.

Объяснение вариативного домашнего задания.

Выбор задания по интересам, запись его в дневник.

Личностные УУД: ориентация на успех в учебе.

Регулятивные УУД:

-соотносить свои силы при выборе задания, выбирать значимые для себя задания, которые способен выполнить самостоятельно.

Познавательные УУД:

-осуществлять поиск значимой, доступной учебной информации.

Коммуникативные УУД:

-формулировать собственное мнение в ситуации выбора.

8)Итог урока. Рефлексия.

Цель: Проверка способности самооценки как личностный результат.

Подведем итог. Каким вам показался сегодняшний урок?

Закончите предложения:

-На уроке узнал…..

-На уроке меня удивило…..

-Теперь я знаю…

- При работе в группе самое трудное было…

- При работе в группе самое интересное было…

-Я бы хотел больше узнать…

-Меня заинтересовало…

- Сегодня у меня получилось…

-Сегодня у меня не получилось…

(шаблоны высказываний на карточках на доске)

Анализ, синтез

В ходе диалога обращение внимания на конечный результат учебной деятельности учащихся на уроке

Формулировка конечного результата своей работы на уроке. Субъективное определение уровня усвоения нового материала.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимания причин успеха в учебной деятельности.

Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения собственных действий на уровне адекватной самооценки.

Познавательные УУД: уметь обобщать изученное, делать собственный вывод.

Коммуникативные УУД: -владеть монологической речью.

Слайд №24

infourok.ru

Тема урока: «Самые древние государства»

Технологическая карта с дидактической структурой урока по окружающему миру

1. Ф.И.О. студента: Еремич Елизавета Алексеевна

2. Класс: 3 «А» Дата: 27.10.2016г. Предмет: окружающий мир

3. Тема урока: «Самые древние государства»

4. Место и роль урока в изучаемой теме: изучение нового материала

5. Цель урока: создание условий для осознания места человека в далеком прошлом.

- формировать знания учащихся по выявлению особенностей природной зоны Африки экваториального леса;

- научить понимать практическую ситуацию и принимать конкретное решение;

- развивать у учащихся познавательный интерес, стремление к самостоятельному поиску знаний;

- воспитывать бережное отношение к природе.

7. Формируемые УУД:

Регулятивные УУД

определять цель деятельности на уроке; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД

извлекать информацию из текстов разных стилей и схем; строить речевое высказывание в устной форме; анализировать и оценивать содержание текста, его языковые особенности и структуру; определять роль иллюстративного ряда в тексте; осуществлять синтез, составлять целое из частей; использовать основы смыслового чтения познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов; преобразовывать информацию из сплошного текста в таблицу.

Коммуникативные УУД

слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе.

Личностные УУД

определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы; ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков; толерантно относиться к окружающим.

Структура

занятия

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Планируемые результаты

Предметные

Формируемые

УУД

I.

Орг.

момент

-Здравствуйте ребята, садитесь! Сегодня урок по окружающему миру проведу у вас я. И зовут меня Елизавета Алексеевна

(Садятся)

Настрой на работу

II.

Повторение изученного.

- Прежде чем начать новую тему

давайте вспомнить, что вы изучили на

прошлом уроке.

- Кто начал одомашнивание животных?

- Какие животные были одомашнены

первыми?

- Какие полезные вещи изобрели?

- Какой деятельностью стали

заниматься древние люди?

- Кто были первыми земледельцами?

(Мужчины-охотники)

(Собаки, козы, овцы)

(Гончарный круг,

веретено, ткацкий

станок)

(Земледелие и

скотоводство)

(Женщины)

Регулятивные УУД: определять цель деятельности на уроке; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

III. Работа в парах.

(Слайд 2)

- Как вы думаете, что изображено на

слайде?

- Как вы думаете, какова тема

сегодняшнего урока?

- Сегодня мы поговорим об

особенностях, культуре, об

изобретениях древних людей.

- Мы готовы отправиться в древний

мир?

- Первый город, который мы посетим

это Вавилония или как называлась ранее

Шумер (Слайд 3)

-Прочитайте текст на стр 55-56 (1 абзац). Ответьте на вопросы:

- За что шумеров можно назвать первооткрывателями?

-Как осуществлялось письмо?

infourok.ru

Урок по истории №7 Тема: Древнейшие государства

План урока по учебной дисциплине ИСТОРИЯ

Урок по истории №7

Тема: Древнейшие государства.

Тип урока: Урок по передаче-усвоению новых знаний

Вид урока: Лекция

Цели:

Образовательная: сформировать знания о древнейших государствах

Развивающая: уметь различать особенности древнейших государств, выделять их характерные черты

Воспитательная: развивать интерес к цивилизационным достижениям древности

Материально-техническое обеспечение: учебник, доска, мультимедиапроектор

Основные понятия: Древний мир, традиционное общество

Структура урока:

Введение в урок.

Усвоение новых знаний.

Период первобытности ( закончился на рубежеIV – III тысячелетие до н.э.) – цивилизация. Признаки перехода к цивилизации:

появление государств,

появление городов,

письменность,

появление классов,

возникновение религии

Две группы цивилизаций Древнего мира: древневосточная и античная.

Древневосточные цивилизации возникли в долинах великих рек: Нил, Евфрат и Тигр, Инд, Хуанхэ. Характерна огромная власть властителей-монархов, которую укрепляли государственные чиновники. Деспотия – форма государственного устройства, при которой правитель неограниченно распоряжается властью

Правитель

чиновники

крестьяне и рабы

Древний Египет, Шумер (в Междуречье), Вавилонское царство – на Евфрате (законы Хаммурапи), Финикия, Хараппская цивилизация (река Инд), древнекитайская цивилизация.

Античная цивилизация – в основном охватывала районы Средиземноморья. Это Древняя Греция и Древний Рим. В устройстве античных государств преобладали черты самоуправления.

Закрепление нового материала.

  1. Назовите признаки, по которым ученые говорят о зарождении цивилизации. В чем состояли главные отличия древневосточной и античной цивилизаций.

  2. Что мы можем узнать о жизни вавилонян из законов Хаммурапи?

  3. О каких государствах Древнего Востока вы узнали?

Домашнее задание: §3

Преподаватель ______________________ Фомин В.А.

infourok.ru

"Древние государства Передней Азии. Цивилизация Древнего Востока"

Разделы: История и обществознание

Цель урока: привести в систему изученный материал по истории и культуре стран Передней Азии в древности и на основе этого выявить общее и особенное в цивилизационном развитии известных государств. Дать определение понятию цивилизация, выяснить характерные черты цивилизации Древнего Востока.

Задачи урока:

  • повторить, углубить и систематизировать знания и представления учащихся о фактах, отражающих черты цивилизационного развития народов и государств Передней Азии в древности;
  • на основе анализа и обобщения известного исторического материала выделить и осмыслить главные признаки ведущего сквозного понятия - цивилизация;
  • закрепить знания о вкладе народов Древнего Востока в развитие мировой культуры;
  • воспитывать у учащихся уважение к истории и культуре народов мира;
  • в процессе анализа и сопоставления изученного материала развивать самостоятельность мышления, умение формулировать выводы, навыки работы с исторической картой, памяткой, тестом, умения правильно объяснять и употреблять исторические термины.

Оборудование урока: карта “Древние государства мира” “рис. 1”, комплект слайдов “Передняя Азия в древности”, индивидуальные памятки “Государство Передней Азии”, тесты “Что такое цивилизация?”, “Общее в истории народов Востока”, схема “Восточная деспотия” “рис. 2”, раздаточный материал “Культура Передней Азии” “рис. 3”.

План урока:

  1. Географическое положение стран Древнего Востока. Общее и особенное в их образовании.
  2. Государство Передней Азии. “Восточная деспотия”.
  3. Понятие – цивилизация. Характерные черты цивилизации Древнего Востока.

Ход урока:

Во вступительном слове учитель объявляет тему урока, формулирует его цель и задачи. Заголовок темы требует дополнительного уточнения. Следует пояснить, что все те страны, о которых шла речь на уроках ранее можно называть странами Древнего Востока. Придумано это название жителями Западной Европы. Для них Вавилонское царство, Ассирийская держава, Персия действительно были восточными. Работа над новым понятием цивилизация начинается уже в начале урока. Приведя мнение ученых о том, что цивилизация – это тип культуры, можно предложить учащимся раскрыть понятие культура. Учитель дополняет ответы, включая в определение понятия помимо достижений в области архитектуры, живописи, литературы, так же образ жизни людей, их религию, законы, форму правления в государстве. Можно сказать что, на Древнем Востоке в каждой стране сложился особый тип такой культуры, то есть существовало несколько цивилизаций. Между ними было много общего, достаточно вспомнить некоторые факты истории.

Далее организуется работа по повторению изученного материала. Для этого класс уместно разделить на три группы. Каждая получает название, согласно направленности работы, задание и время на подготовку. Например, первая группа – “Картографы”, вторая – “Политики”, третья – “Археологи”.

Группа “Картографы”:

“Картографы” выполняют задание “Угадай страну”. Для этого они используют, в качестве раздаточного материала, информационные карточки с кратким описанием стран, а так же работают с картой “Древние государства мира” “рис. 1”.

Рисунок 1

Варианты карточек:

“Народ этой страны много страдал, но все же очень бережно относился к своей истории. Так бережно, что мифы и легенды о жизни этих людей в последствии составили целую книгу “Библию”.

“Правитель этой страны придумал жесткие, но как он считал справедливые законы, чтобы сильный не притеснял слабого, чтобы оказать справедливость сироте и вдове”.

Отвечая по своему заданию, учащиеся у карты определяют границы Древней Палестины, объясняют, что страна располагалась на Юго-восточном побережье Средиземного моря, в районе реки Иордан, главный город – Иерусалим. Узнав творение царя Хаммурапи, объясняют, что Вавилония располагалась в Юго-западной части Евразии в районе рек Тигр и Евфрат, главный город – Вавилон. Аналогичным образом объясняется географическое положение, указываются границы и столицы Ассирии, Финикии, Персии. В качестве первого вывода, отмечается, что эти страны располагались в районах крупных водных артерий, это общее в географическом положении.

Переходя к следующему пункту плана, учитель предлагает выяснить, как такая закономерность в процессе образования стран, повлияла на формирование государственного строя.

Группа “Политики”:

Учащиеся второй группы “Политики” выполняли задание по памятке, образуя пары. Характеризовали особенности организации жизни и формирования государственного строя в какой-либо из стран Передней Азии.

Памятка “Государство Передней Азии”.

  • территория, города, столица;
  • основные занятия жителей;
  • положение жителей в государстве;
  • глава государства и управление государством.

При проверке задания, аналогичные памятки следует раздать для всех учащихся класса. Выслушивая ответы, учителю уместно проиллюстрировать их слайдами, наглядно подтверждая сказанное. Для закрепления основных дат и понятий возможны дополнительные вопросы. Например, при описании Древней Финикии (слайды 11–14) учащиеся дают еще раз характеристику географического положения страны, отмечают успехи финикийцев в морской торговле, кораблестроении, садоводстве. Учитель конкретизирует внимание на том, что финикийский народ вошел в историю как миролюбивый. Финикийские купцы были достаточно предприимчивые люди и не останавливались на достигнутом. Подтверждая слова учителя, группа рассказывает о колониях финикийцев, дает определение понятию колония. Вспоминают о том, что торговля “живым товаром” была нормой и повлияла на положение людей в государстве. Отмечают существующие неравенства, приводят примеры о поведении финикийцев в других странах, предполагают сильную государственную власть.

Говоря об Ассирийской военной державе (слайды 15–19), называют дату образования государства. Выявляют связь между географическим положением в северной части Междуречья и основными занятиями жителей. Отмечаются предпочтения в охоте, скотоводстве, земледелии, особенно в связи с появлением железных орудий труда. Объясняя, в результате чего Ассирия превращается в державу, дают определение понятию держава, вспоминают о завоевательных походах Ассирийских царей, показывают их направление на карте (слайд 15), рассказывают об ассирийском войске. Говоря о положении народа, приводят примеры о казнях, переселении народов, вспоминают, что столица Ассирии – г. Ниневию называли “логовом львов”, делают вывод о существовавшем неравенстве. Учащиеся самостоятельно называют Ассирийских царей (Тиглатпаласар, Ашшурбанапал), отмечают их вклад в дело процветания государства.

Аналогично при помощи памятки и слайдов проводится характеристик Вавилонского и Персидского царств (слайды 20–30). На изученном материале по истории этих стран, учащиеся имели возможность подробнее узнать о таких древних правителях, как Хаммурапи, Кир, Дарий I. В процессе сравнения может быть закреплено понятие об особой форме правления – восточной деспотии. Рассказывая об управлении государством, учащиеся вспоминают о законах вавилонского царя Хаммурапи, отмечают методы его правления: сосредоточение в руках всей полноты власти и прав собственности на землю. Говоря о правлении в Персии Дария I, отмечают создания им аппарата чиновников для управления многочисленными сатрапиями. Подводя итоги работы группы, вниманию учащихся предлагается схема “Восточная деспотия” “рис. 2”. С ее помощью учитель еще раз закрепляет особенности системы управления, необходимой в столь неоднородном обществе, где каждый слой населения занимал определенное место, согласно обязанностям и правам.

"Восточная деспотия"

Рисунок 2

Учителем отмечается, что народ каждого из названных государств оставил большой след в истории и культуре мира. Проверяется выполнение задания учащихся третьей группы.

Группа “Археологи”:

Им предлагалось распределить по странам Передней Азии памятники материальной и духовной культуры, используя иллюстративный материал “рис. 3”. Во время заслушивания ответов, аналогичный наглядный материал предоставляется всем учащимся класса. Классифицируя достижения по странам, учащиеся дополняют друг друга, сообщая свои знания по поводу памятников культуры.

Рисунок 3

В заключительной части урока учитель организует работу с тестом.

“Общее в истории народов Древнего Востока”

  • раннее становление и образование государств;
  • общие занятия населения;
  • сложная система оросительного земледелия;
  • общий язык;
  • одинаковые религия и верования;
  • неравноправное положение слоев общества;
  • цари, правители;
  • форма государственного правления;
  • рабство;
  • памятники культуры;
  • обычаи, законы.

Совместно отмечаются черты, объединяющие народы в их развитии. Уместно уделить внимание и остальным, так как именно они определяют исторический облик народа, свой тип культуры, то есть определяют цивилизацию, особенную в каждом древнем государстве. Учащимся предлагается еще один тест по итогам работы с которым, в тетрадях фиксируется итоговый вывод по уроку. Цель работы – обнаружить общее теперь уже в цивилизационном развитии государств Передней Азии, закрепить представление о понятии цивилизация.

Тест “Что такое цивилизация?”.

  1. Древние государства появлялись:
  • по всей земле одновременно;
  • только на океанском побережье;
  • постепенно в долинах крупных рек.
  • На территории древних государств были:
    • города, окруженные крепостными стенами;
    • отдельные дома жителей;
    • поселения жителей.
  • Жители в древних государствах:
    • были равны перед законом;
    • все считались рабами правителя;
    • были неравны, то есть были богатые и бедные.
  • Главой государства был:
    • старейшина избранный всеми;
    • царь, получивший власть по наследству;
    • религиозный служитель “по воле бога”.
  • Необходимым для обеспечения правопорядка в государстве было:
    • тайная полиция;
    • законы и письменность;
    • подарки всем жителям;
    • грамотные чиновники.

    Целесообразно предоставить учащимся, самостоятельно пояснить выполнение этого задания. В итоге с помощью учителя формулируются и записываются характерные черты древневосточной цивилизации. Отмечается переход к земледелию как толчок к появлению государств в районах крупных рек, наличие городов на определенной территории, появление неравенства и царской власти единоличных правителей, возникновение письменности, организация управления через аппарат чиновников и законы, вклад народов Востока в культуру народов мира.

    Домашнее задание: Рисунок – загадка отражающий главные культурные достижения любой страны Передней Азии.

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Конспект урока по истории "Древнейшие государства Греции: Крит и Микены "

    Учитель истории: Занятия

    Быт

    Религия

    Культура

    Итак, остров Крит, расположенный на самом большом острове Средиземного моря.

    Учитель истории: Найдите, пожалуйста на карте о.Крит.

    Что было написано о этом острове, мы узнаем прочитав источник.

    Гомер. Описание Крита.

    ОСТРОВ КРИТ

                      Остров есть Крит посреди виноцветного моря,                                                          прекрасный,                  Тучный, отвсюду объятый водами, людьми                                                          изобильный;                  Там девяносто они городов населяют великих.                  Разные слышатся там языки: там находишь                                                                ахеян                  С первоплеменной породой воинственных критян;                                                               кидоны                  Там обитают, дорийцы кудрявые, племя пеласгов,                  В городе Кноссе живущих. Минос управлял им в                                                            то время,                  В девятилетие раз общаясь с великим Зевсом.

    Вопрос: какую информацию содержит данный отрывок, что мы узнаём из него о острове Крит.

    Гомер говорит, что островом управлял Минос? Что это был за человек? За какие дела его помнят историки и поэты нам и предстоит узнать.

    Портрет Миноса

    (работа в тетради, парная работа)

    Правила работы в группах: (на слайде)

    – Уважай мнение товарища.

    – Терпеливо выслушай товарища.

    – Любое мнение ценно.

    – В каждой мысли есть доля истины.

    Первое упоминание о нём встречается в мифе о Тесее и Минотавре.

    (Рассказ мифа)

    Вопрос? Как вы думаете, что в мифе вымышленного, а что могло происходить в действительности?

    Работа в парах с трудами Гесиода, Платона, Диодора. Заполнение таблицы.

    Диодор «Многие поколения спустя после рождения богов на Крите появилось и немало героев, самыми прославленными из которых были Минос, Радамант и Сарпедон». Старший из братьев Минос стал царем острова, основав на нем немало городов, самые прославленные из которых 3 : Кносс, в той части острова, которая обращена к Азии, Фест, расположенный на юге у моря, и Кидония на западе, в местности, обращенной к Пелопоннесу. Минос дал критянам и немало законов, объявив, что получил их от отца своего Зевса, встречаясь с ним для бесед в какой то пещере. Создал он и многочисленный военный флот, с помощью которого подчинил себе великое множество островов и первым из эллинов установил господство на море. Достигнув великой славы благодаря своему мужеству и справедливости, он погиб на Сицилии в походе против Кохала.

    Фукидид «Как нам известно из предания, Минос первым из властителей построил флот и приобрел господство над большей частью нынешнего эллинского моря. Он стал владыкой Кикладских островов и первым основателем колоний на большинстве из них и, изгнав карийцев, поставил там правителями своих сыновей. Он же начал и истреблять морских разбойников, чтобы увеличить свои доходы, насколько это было в его силах». 

    Платон «Когда-то Минос заставил жителей Аттики платить тяжелую дань, так как имел большую власть на море, а у афинян тогда еще не было, как теперь, военных кораблей, да и в стране было не много корабельного леса»

    Вопросы: 1. какими чертами характера обладал Минос?

    2. Какие дела Миноса стали известны нам из сочинений греческих авторов и философов?

    3. как вы думаете, жил Минос в действительности, или это выдуманный персонаж?

    4. дайте характеристику Миноса как человека и как исторического деятеля. Правильно ли поступал на ваш взгляд критский царь?

    Вопрос: Существовал ли лабиринт?

    Долгое время никто не верил, что лабиринт, описанный в мифе существует на самом деле, но в 1900 году сэр Артур Эванс нашёл развалины древних построек.

    О а. Эвансе нам расскажет Стопкин Михаил.

    Что это был за дворец, после проведённого исследования, нам расскажет Циркина Анна.

    Вопрос: слушая Аню, подумайте пожалуйста, что же это всё-таки было построено дворец или лабиринт?

    Слайд РЕКОНСТРУКЦИЯ ДВОРЦА

    Вопрос: Что же это? Лабиринт или дворец?

    Могло ли посещение этого дворца привести к появлению легенды о лабиринте?

    Проблема: ПОМОГИТЕ УЧЁНЫМ РАЗГАДАТЬ ЗАГАДКУ ЛАБИРИНТА КНОССКОГО ДВОРЦА. ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ БЫЛ ПОСТРОЕН ЛАБИРИНТ?

    Ответы учащихся.

    А теперь давайте узнаем мнение учёных по данному вопросу.

    Видео Кносский дворец.

    Кто же построил дворец? После проделанной работы по поиску ответа на вопрос нам расскажет Елизарова Надя.

    Как вы думаете это историческая личность или вымышленный герой?

    Ответы учащихся.

    Мы не придём к единому мнению, как не могут сделать этого учёные, возможно кому-нибудь из вас став археологом или историком удастся найти ответ на этот вопрос.

    А мы входим внутрь дворца. Какие прекрасные фрески предстают нашему взору. И рассматривая их можно также узнать много нового и интересного.

    У каждого из вас на парте находится задание №2. Выполнив эти задания, мы сделаем каждый своё маленькое открытие в жизни Крита.

    1. Даются изображения «парижанок», «Царь-жрец».

    Вопрос: с каноном какой страны похожи данные изображения? Чем они отличаются?

    1. Фреска «Игры с быком», «Изображения быка», отрывок из мифа «Похищение Европы».

    Вопрос: Какие выводы можно сделать на основании того факта, что древние критяне очень часто изображали быков?

    1. Фрески с изображениями на морскую тему.

    Вопрос: можете ли вы сделать выводы о роли моря в жизни древних критян, рассмотрев данные изображения. Почему подобных изображений не было в Древнем Египте.

    Кносского дворца сделайте вывод о занятиях древних греков.

    Вопрос: какие выводы о о. Крит мы можем сделать из проведённого нами исследования?

    Крит был богатым государством, в котором правили цари.

    Криту были подвластны другие города.

    Критяне занимались земледелием, скотоводством, ремеслами, торговлей, рыболовством. Имели свой флот.

    У жителей Крита существовала религия.

    Архитектура, скульптура, живопись, наличие письменности – свидетельства высокого уровня культуры Древнего Крита.

    В -----веке вблизи острова Крит, на острове Санторин произошло извержение вулкана, которое привело к гибели критской цивилизации.

    Критскую культуру сменила так называемая Микенская культура, с центром в городе Микенах.

    Давайте найдем её на карте. Первые города в Греции появились в 3 тысячелетии до н.э. Самым богатым и могущественным был город Микены , который расположен в Южной Греции. Как жили жители этого города?

    Ответ на этот вопрос вы найдёте, решив задачу.

    Дополнить знания о Микенах , вы сможете, поработав с историческим документом «Надписи из архива Пилосского дворца»

    Очень интересный материал о Микенах найден бузиной Алиной. Предлагаю вам поработать вместе с ней.

    Микены были уничтожены при нападении греков-дорийцев.

    Что же мы узнали о Микенах?

    Микены были могущественным государством, вели военные действия с соседями, там правили цари, больших высот достигло искусство, в Микенах существовало неравенство.

    Проведем физкультминутку, прежде чем мы заслушаем выступления трех групп.

    – «Защита города». Станьте группой вокруг стола, крепко возьмитесь за руки и покажите соседям, что вы одно целое, крепкое и защищенной государство.

    – «Добро». Повернитесь к «жителям соседнего государства» и покажите им жестами, что вы настроены мирно и дружелюбно, готовы к переговорам.

    Ответ на проблемный вопрос, поставленный в начале урока.

    Закрепление: что нового вы узнали на уроке?

    Рефлексия: помогли ли вам в познании нового ваши друзья?

    Довольны ли вы своей работой на уроке?

    Подведение итогов урока.

    Закончен урок, и выполнен план,

    Спасибо, ребята, огромное вам

    За то, что упорно и дружно трудились,

    Знания Ваши нам так пригодились.

    Выставление оценок.

    д/з параграф 21, ТПО №1,2,3

    МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Харабали»

    Конспект урока истории по теме:

    «Древнейшие государства Греции:

    Крит и Микены»

    Учитель: Гноевая М.В.

    2013 год

    infourok.ru

    «Древние государства Двуречья. Древний Вавилон.».

    ГОБПОУ «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий»

    Методическая разработка урока

    по теме: «Древние государства Двуречья. Древний Вавилон.».

     

    Предмет: «История ».

    Группа 22-15

    Подготовила:

    Преподаватель истории и обществознания

    Пугачева М.М.

    г. Липецк

    2015 -2016 уч. Год

    ТЕМА: Древние государства Двуречья. Древний Вавилон.

    ЦЕЛЬ:

    Обучающая: дать представление о древнем Двуречье как об одной из цивилизаций, продолжить формирование представления о Древнем мире.

    Развивающая: продолжить развитие умения анализировать историческую ситуацию, сравнивать развитие различных регионов, определять общее и особенное в развитии цивилизации.

    Воспитательная: оценить влияние и культуры Древнего Междуречья на развитие человечества в целом.

    ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ: Двуречье, Тигр, Евфрат, шумеры, Аккад, город-государство.

    ОБОРУДОВАНИЕ: Карта « Древний Восток. Египет и Передняя Азия, современная политическая карта мира»

    ТИП УРОКА: усвоение новых знаний

    СТРУКТУРА УРОКА

    1. Организационный момент.

    2. Актуализация опорных знаний.

    3. Изучение нового материала.

    1. Природные и климатические условия Древнего Двуречья.

    2. Занятия жителей Двуречья.

    3. Города - государства.

    IV. Закрепление новых знаний.

    V.Итоги урока.

    VI. Домашнее задание.

    ХОД УРОКА.

    I.Организационный момент

    II. Актуализация опорных знаний.

    Давайте вспомним определение понятий: цивилизация, государство, город.

    III. Изучение нового материала

    1.Рассказ преподавателя.

    Мы закончили изучать историю Древнего Египта. Мы знаем, что египтяне участвовали в длительных военных походах. При фараоне Тутмосе граница Египта была отодвинута до реки Евфрат. Как можно было добраться египтянам до этой реки?

    2. Работа по карте. Из дельты Нила через небольшой перешеек на Синайский полуостров, затем по восточному побережью Средиземного моря, где находятся Палестина , Сирия, Финикия , по пустыне можно добраться до реки Евфрат.

    - как называлось государство , которое располагалось между реками Тигр и Евфрат? (Двуречье или Междуречье)

    - как называются современные государства , по территории которых протекают реки Тигр и Евфрат? (Турция, Сирия, Ирак)

    - где берут свое начало реки Тигр и Евфрат ? (обе реки текут с севера на юг с гор Закавказья в Персидский залив).

    - какая местность по берегам рек Тигр и Евфрат ? (местность делится как бы на 2 части : на севере - гористая и и каменистая, а на юге - совсем ровная).

    3.Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника. Используя текст учебника § 2 стр. 13 – 14. Составьте план ответа по теме «Города – государства Двуречья».

    4. Рассказ преподавателя. Разливы Тигра и Евфрата не такие, как разлив Нила, короткие, бурные и неожиданные, поэтому люди, населявшие Двуречье, жили в постоянном страхе перед наводнением, Оно особенно опасно во время прилива, когда вода в Персидском заливе поднимается. Тогда воды рек заливают всю страну, и на плодородной почве откладывается толстый слой песка и глины, Поэтому именно в Двуречье возник миф о Всемирном потопе, который погубил почти всех людей. Земледельцы жили в Двуречье с глубочайшей древности, еще в первобытную эпоху. А государства возникли приблизительно в тоже время, что и в долине Нила - более 5 тысяч лет назад.

    5. Решение задачи. Археологи во время раскопок в Междуречье было найдено около 500глиняных табличек, принадлежащих ученикам школы – будущим писцом. На этих клинописных табличках обозначены имена учеников, имена и профессии их отцов. - Что можно узнать по этим табличкам о жизни людей того времени? (писали на глиняных табличках, существовали школы, люди были грамотными, писали клинописью).

    6. Рассказ преподавателя. Для деловой переписки нужен простой и дешевый материал. Но папирус в Двуречье не рос. Поэтому там писали на глиняных дощечках. Если документ был важный, то табличку обжигали. После этого ее можно было хранить долго .Множество таких табличек сохранилось и до наших дней. Позже из глины научились делать кирпич, и строить из них дома, храмы, дворцы. А какие религиозные верования существовали у жителей Двуречья?

    7.Самостоятельная работа студентов с текстом учебника Прочитать § 2 стр. 15-16 учебника.

    Беседа по прочитанному. - каким богам поклонялись жители Двуречья? (Энки, Эклиль, Эриды, Иштар) - почему почитаемые боги Двуречья так или иначе связаны с природными факторами? (Жители Двуречья не могли объяснить многие явления природы, вероятно поэтому они преклонялись этим богам).

    IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.

    Исторический диктант

    1.Территория Двуречья находилась между реками…. и ……(Тигр и Евфрат)

    2. Греческие географы называли эту территорию (Месопотамия)

    3. Основными занятиями жителей Двуречья были…. (земледелие, строительство каналов. Виноделие)

    4. Междуречье было заселено примерно ….(5 тыс.лет до н.э.)

    5. Во главе городов – государств Шумера находился ….(Царь)

    6. Самым сильным городом на юге Двуречья был…. (Вавилон).

    V. ИТОГИ УРОКА Выставление оценок.

    VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ § 2 Выучить. Подготовить сообщение о вавилонском царе Хаммурапи.

    infourok.ru

    Конспект урока по истории. Тема "Древние государства Китая"

    Донецкая специальная общеобразовательная школа – интернат № 19

    Основные понятия

    Цивилизация – страны и народы, которых объединяет определенный уровень экономического развития, духовная культура и традиции.  Государство – особый способ организации общества, созданного для поддержания внутреннего порядка, защиты от врагов. В неоднородном В неоднородном обществе государство обеспечивает господство одной группы населения на другие. Общество – совокупность людей, объединенных определенными отношениями и общей территорией.  Власть – право и возможность распоряжаться, управлять. Частная собственность – форма собственности, при которой орудия труда и продукты труда принадлежат частным лицам.Вельможа – знатный и состоятельный человек, занимающий высокую государственную или придворную должность. Империя – государство, созданное из стран, покоренных государством-завоевателем, которую возглавляет император.

     Нам предстоит выяснить:

    1) Где расположен Китай, охарактеризовать его географическое положение;2) В чем заключались природные и климатические особенности этой страны;3) Чем занимались китайцы.

    Древний Китай возник в V тыс. до н. э., то есть VII тыс. лет назад. В V-III тыс. до н. э. в Китае возникло несколько держав: Цинь, Чу, Ци, Хань, Вэй, Чжао, Янь. Самые интересные цивилизации Китая образовались в долинах крупных рек.

    Работа с картой: найдите эту страну на карте и опишите ее по алгоритму.

    1. Страна Китай. 2. Материк – Азия 3. Часть мира – Юго-Восточная Азия.4. Моря, омывающие ее берега, – Желтое и Восточно-Китайское. 5. Реки Янцзы и Хуанхэ. 6. Надпишите на контурной карте реки и моря Китая.

    Древнейшие государства на территории Китая.

    hello_html_68bb8a5c.jpg

    hello_html_m3a0bc693.jpg

    hello_html_3539449d.jpg

    hello_html_m693902c9.jpg

    hello_html_2efbefdc.jpg

    hello_html_20767e7e.jpg

    hello_html_m29d09914.jpg

    Обобщение знаний

    «Эрудит-лото»

    1. Какие реки протекают в Китае?

    А. Инд и Ганг; Б. Янцзы и Хуанхэ; В. Тигр и Евфрат.

    2. В какой части света расположен Китай?

    А. Африка; Б. Европа; В. Азия.

    3. На берегу какой реки возникли первые очаги цивилизации в Китае?

    А. Хуанхэ; Б. Янцзы; В. Синьцзян.

    4. Относительно Египта и Месопотамии Китай расположен на...:

    А.  … северо-западе от Египта; Б. … западе от Ассирии; В. … к югу от Междуречья;

    6. Какой океан омывает восточное побережье Китая?

    А. Северный Ледовитый; Б. Индийский; В. Тихий.

    6. Что означает слово «Хуанхэ»?

    А. «Белая река»;Б. «Красная река»; В. «Желтая река».

    8. Какую достопримечательность китайской древности даже сегодня видно из космоса?

    А. Великую Китайскую стену; Б. Великие Китайские пирамиды; В. Великий шелковый путь.

    9. Изобретение китайцы скрывали от иноземцев?

    А. Хлопок; Б. Шелк; В. Прах.

    10. Какое название получил торговый путь из Китая до Средней Азии на Запад?

    А. Великий шелковый путь; Б. Большой бамбуковый путь В. Великий бумажный путь.

    1. Во втором тысячелетии до н. э. низовья Хуанхэ уже были густо заселены людьми. Основное занятие населения - земледелие, а также скотоводство, ремёсла.

    2. Так же, как и в других странах, в Китае в конце второго тысячелетия до н. э. складывается рабовладельческий строй, образовываются государства.

    3.В 4 – 5 веках до н. э. китайцы научились добывать и обрабатывать железо, делать железные орудия труда.

    infourok.ru


    Смотрите также