Древнейшие государства конспект урока. Конспект урока по истории на тему " Древнейшие государства Греции: Крит и Микены."(5 КЛАСС)
История современного города Афины.
Древние Афины
История современных Афин

Конспект урока по истории "Образование Древнерусского государства". Древнейшие государства конспект урока


Конспект урока по истории на тему " Древнейшие государства Греции: Крит и Микены."(5 КЛАСС)

Тема урока: Древнейшие государства Греции: Крит и Микены.

Тип урока:

Цели:

1.Создатаь представление о древнейших государствах на территории Греции: их устройстве, занятиях жителей и культуре.

2. Начать формирование комплексного умения критически относиться к мифологическим источникам, оценивать достоверность исторической информации в источниках разных видов и систематизировать её по заданной теме.

3. продолжить формирование ценностного отношения у памятникам культуры Древнего мира.

План урока:

1.Географическое расположение древнейших государств Греции.

2. Микены – древнейшее государство Греции.

3. Государство на Крите.

Основные понятия: достоверные и недостоверные сведения, легендарная личность, мифологический герой.

Средства обучения: карта Древней Греции, фотография развалин крепости в Микенах; реконструкция крепости в Микенах и т. д.

Преемственные связи. Межпредметные: литература. Внутрикурсовые: географическое положение Греции.

Слабым ученикам даю работу с изобразительными источниками. Сильным ученикам - обобщение достоверных знаний о Крите и Микенах.

Опрос: 1. Природно - климатические условия Балканского полуострова, используя карту.

Изучение нового материала:

1.Географическое расположение древнейших греческих государств. По карте на стр. 114 ученики определяют регионы Средиземноморья, заселённые греками, отмечают на малой карте и показывают на большой карте, на доске. Нужно разъяснить, что эти города были центрами древнейших государств Греции. Можно дать задание по ленте времени: насколько позже возникли государства в Европе, чем на Востоке?

2. Государство на Крите. Школьники должны при помощи учителя высказать предположение, откуда мы можем черпать знания о государствах древней Греции: вещественные, письменные документы и легенды – мифы. Тогда учитель предлагает, кратко перечислив древнегреческих мифических героев, просмотрев первую главу темы, подумать, все ли сведения из мифов достоверны или нет. Т. Е. есть источники достоверные и недостоверные.

При изучении истории Критского государства ученикам предлагаю достоверные источники: материалы археологических раскопок: развалины крепости, золотые украшения, захоронения. на основе страницы 120, и фото на бумаге.

Далее, ученики могут привести на основе учебника мифологические сведения об основании Критской цивилизации. Ученики, зная уже, что миф – это легенда, сказка, перечисляют персонажей, не могущих, по сути, существовать в реальности, о чем они и говорят. Однако, учитель объясняет, что несмотря на это, в мифах некоторые сведения являются достоверными.

Дать ученикам изображение Кносского дворца и по памятке №9 описать его.

На Крите правили цари, они были сильны и богаты. Государство погибло не от нападения других народов, а от извержения вулкана - природной катаклизмы.

3. Микены – древнейшее государство Греции. Учитель знакомит учеников со сведениями о Микенах.

Вывод: Во II тысячелетии Микены были крупным, хорошо укреплённым городом, с развитым ремеслом и торговлей.

Вопрос: Есть ли сведения о причинах гибели Ахейского государства?

infourok.ru

Конспект урока истории " Формирование древнерусского государства"

Урок на тему: «Формирование Древнерусского

государства»

Цель урока: сформировать у учащихся представление о процессе образования государства у восточных славян.

Задачи урока:

- раскрыть предпосылки, причины и этапы становления государства у восточных славян;

- сформировать представление о закономерности образования государства;

- продолжить работу по формированию понятия «государство»;

- раскрыть понятия «полюдье», «дружина», «князь»;

- продолжить формирование умения работать с исторической картой, с иллюстрациями, с графическими источниками;

- продолжить формирование умения работать с историческим документом;

- развитие умения давать характеристику историческому событию;

- поддерживать интерес к истории наших предков.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы на уроке: фронтальная и индивидуальная, работа в парах.

Основные знания: предпосылки и причины появления Древнерусского государства; хронологические рамки появления Древнерусского государства; легенда о призвании Рюрика и появлении варяжских князей в Киеве.

Основные понятия: государство, полюдье, князь, дружина, варяги, воевода, путь «из варяг в греки».

Персоналии: Рюрик, Аскольд, Дир, Олег, Кий, Щек, Хорив.

Основные даты: 862 – призвание Рюрика в Новгородскую землю, 882 – завоевание Киева новгородским князем Олегом, образование Древнерусского государства.

Межпредметные и внутрикурсовые связи. История Средних веков: походы норманнов.

Оборудование урока: карта “Древнерусское государство в IX-XII вв.”; учебник §3; карточки с текстом «Повести временных лет»; схема «Основные признаки государства».

Ход урока

1 Организационный момент

Приветствие,

Сообщение целей, задач урока

2.Проверка домашнего задания.

Форма проверки: фронтальный опрос.

1. Соотнести названия славянских племен с местами их расселения: прикрепить карточку с названием племени на карту.

Работаем в группах, у нас три ряда – три группы, по очереди каждая группа называет племя. Для этого поднимаем руки, называем славянское племя, выходим к доске, берем карточку и прикрепляем ее на карту в том месте, где проживало племя (время на совещание не дается.)

2. Проблемный вопрос.

- На торгу в Смоленске встретились поляне из Киева и словене из-под Новгорода. Киевляне привезли на продажу рожь, а новгородцы хотят купить ячмень. Какого рода непонимание может возникнуть в их разговоре?

- Как можно объяснить тот факт, что между зоной «жито-рожь» и зоной «жито-ячмень» в течение столетий сохраняется зона, где житом называют любые зерновые культуры?

3. Назовите, пожалуйста, соседей восточных славян.

4. Покажите на карте Хазарский каганат, Волжскую Булгарию.

2. Изучение новой темы

План

1. Предпосылки и причины создания древнерусского государства.

2. Варяги в Восточной Европе.

3. Образование государственных центров.

4. Образование древнерусского государства.

1. Предпосылки и причины создания древнерусского государства.

Активизация познавательной деятельности (АПД). Создание проблемной ситуации.

- Славянские племена торговали с Волжской Булгарией. Оно уже существовало как единое государство. Давайте подумаем, а было ли государство у восточных славян?

Работа по формированию понятия.

- А по каким признакам мы определяем, что у народа есть государство?

(единая система управления, единая территория, единые законы)

На доске рисуется схема «Основные признаки государства».

Работа с учебником.

Давайте посмотрим, какое определение дается в нашем учебнике, с.19-20. Зачитаем его.

Таким образом, государство – это такая организация власти, при которой существует единая система управления людьми, поживающими на одной территории; взаимоотношения между ними регулируются на основе единых законов, осуществляется охрана границ; регулируются тем или иным образом взаимоотношения с другими государствами или народами.

Рассказ учителя

Образование государства – длительный процесс, и оно возникает тогда, когда общество осознает в нем необходимость. Это неизбежный закономерный процесс, результат разложения родоплеменного строя.

АПД. Вопрос классу.

- Что способствовало формированию государства? (торговля с соседями, становление городов, внешняя угроза.)

В IX веке в жизни восточных славян большое значение приобретает торговля. Через заселенные ими земли (по Неве, Ладожскому озеру, Волхову, Ловати и Днепру) проходил торговый путь «из варяг в греки».

Работа с картой

- Давайте проследим его на карте. Откройте, пожалуйста, свои атласы.

Учитель показывает путь «из варяг в греки» на карте, учащиеся следят по атласу.

Рассказ учителя. Сжатое сообщение.

- Населенные пункты, в которых останавливались купцы по дороге, превращались в крупные города, куда местные звероловы и бортники привозили свою добычу для продажи купцам: Новгород, Полоцк, Любеч, Смоленск, Чернигов, Киев.

Работа с картой

Учитель показывает города на карте.

Рассказ учителя. Работа с понятием.

Города становятся центрами развития ремесла торговли, а также убежищем для местного населения в случае вражеского нападения. Постепенно города подчиняли себе окрестные территории с живущими на них племенами. Так возникали княжения –территории, признающие власть того или иного князя, правителя города. Княжения существовали у полян, древлян, кривичей, ильменских словен, дряговичей.

Большую роль в стремлении к объединению сыграла внешняя угроза.

Торговля – прибыльное, но опасное дело. И купцы были вынуждены нанимать профессиональных воинов – дружину, во главе которой стоял военачальник – князь, чтобы защитить свои караваны от набегов хазар или печенегов – кочевников, обосновавшихся в Причерноморье и взявших под контроль всю нижнюю часть Днепра.

А на северо-западе на земли восточных славян участились набеги норманнов.

2. Варяги в Восточной Европе.

АПД на припоминание.

- Давайте, вспомним, кто такие норманны?

- Каковы их основные занятия?

(Скандинавские племена, совершавшие в конце VIII – IX веке набеги на Западную Европу).

Скандинавы обложили данью финно-угорские племена чудь и мерю, а также кривичей, ильменских словен. Финноугры называли норманнов, поселившихся на землях восточных славян, «роутси», или «русы».

Вскоре города начинают приглашать отряды русов во главе с военачальником за небольшую плату для защиты. Наемных скандинавских воинов восточные славяне называли варягами.

- Как вы думаете, почему?

Впоследствии варяжские князья начинают выполнять и другие обязанности: их стали приглашать в качестве судей в межплеменных спорах. И вскоре из руководителей военных отрядов варяжские князья превращались во властителей. Они обязали население за выполнение своих обязанностей платить им вместо жалования постоянную и более высокую плату – дань.

3. Образование государственных центров.

В IX веке восточные славяне создали несколько княжений, во главе которых стояли приглашенные варяжские князья. Одно из них – на севере, в Приильменье, с центром в Новгороде, другое – на юге, в Приднепровье, с центром в Киеве. Сейчас мы с вами посмотрим, как это происходило.

Работа с документом.

Мы с вами будем работать с документом – отрывком из «Повести временных лет». Ваша задача: прочитать текст и дать ответы на вопросы к нему. Вопросы для каждой группы свои. Работать вы будете в парах, можете совещаться друг с другом. На выполнение задания у вас пять минут.

Ответы на вопросы.

- Скажите, а как автор «Повести временных лет» объясняет происхождение названия Древнерусского государства - Русь?

Свидетельства «Повести временных лет» о строительстве Киева и призвании варягов породили в научной среде спор, когда возникло государство у восточных славян. Сторонники норманнской теории, авторами которой являются немецкие ученые Г. З. Байер, Г. Ф. Миллер, считают, что славяне не способны были создать собственное государство, и только вмешательство норманнов привело к созданию государства у восточных славян.

Русский ученый М. В. Ломоносов – автор другой теории, антинорманнской, по которой государство у восточных славян складывалось постепенно, а варяги не сыграли никакой роли.

4. Образование древнерусского государства.

Рассказ учителя

Во второй половине IX века соперничество между северными и южными центрами усилилось. Стремясь взять под контроль южную часть пути «из варяг в греки» в 882 году князь Олег, ставший правителем Новгорода после Рюрика, захватил Киев. Подробнее о том, как это произошло, вы познакомитесь дома, прочитав документ на странице 28.

882 год – год образования Древнерусского государства.

Олег объявил Киев столицей своих земель, а себя стал величать великим князем, в правлении опирался на дружину, собирал с подвластных племен дань – полюдье. Народным ополчением руководил воевода. Важнейшие дела по-прежнему решались на вече. В некоторых землях сохранилась власть местных князей, опиравшихся на собственных дружинников, старейшин, и начальников народного ополчения – тысяцких.

Таким образом, в конце IX века на землях восточных славян сложилось государство, получившее название Русь. Это был закономерный процесс, укоренный внешними факторами – нападением варягов на северо-западе и хазар на юге.

3. Закрепление.

Ребята, обратите внимание на то, что в учебнике у вас очень много иллюстраций. Рассмотрите их, пожалуйста, и попробуйте ответить, какое у вас складывается впечатление о первом русском государстве на основании этих иллюстраций в учебнике. Ответ можете представить в любой форме: будь то рисунок, четверостишие, схема.

Высказывается самый смелый.

4 Подведение итогов урока.

Сегодня на уроке мы с вами рассмотрели процесс образования Древнерусского государства у восточных славян, охарактеризовали предпосылки и причины его возникновения.

5. Домашнее задание: §3, ответить на вопросы к документу на стр. 28.

Приложение

Из «Повести временных лет»

В лето 862. Изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть. И не было среди них правды, и были между ними усобицы, и начали воевать сами с собой. И сказали они себе: «Поищем себе князя, который управлял бы нами и судил по праву». И пошли за море к врягам, к руси, ибо так звались те варяги – русь, как другие зовутся шведы, иные же норманы, англы, другие готы, эти же – так. Сказали руси чудь, словене, кривичи…: «Земля наша велика и обильна, а наряда (порядка) в ней нет. Приходите княжить и управлять нами». И избрались три брата со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли к словенам первыми, и срубили город Ладогу, и сел в ладоге старейший Рюрик, а другой – Синеус – на Белоозере, а третий Трувор – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля… Два года спустя умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик… И было у него два мужа [служивших у него], не племени его, но бояре, и отпросились они в Царьград со своим родом. И отправились по Днепру, и, проходя мимо, увидели на горе городок. И спросили: «Чей это городок?» И сказали им: «Было три брата: Кий, Щек и Хорив, которые построили городок этот и погибли, а мы, их потомки, сидим здесь и платим дань хазарам». Аскольд же и Дир остались в этом городе, собрали около себя много варягов и стали управлять землей полян. Рюрик же в это время княжил в Новгороде.

Вопросы к документу: как летописец объясняет, почему начались усобицы между племенами? К кому обратились за помощью северные племена?

Из «Повести временных лет»

В лето 862. Изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть. И не было среди них правды, и были между ними усобицы, и начали воевать сами с собой. И сказали они себе: «Поищем себе князя, который управлял бы нами и судил по праву». И пошли за море к врягам, к руси, ибо так звались те варяги – русь, как другие зовутся шведы, иные же норманы, англы, другие готы, эти же – так. Сказали руси чудь, словене, кривичи…: «Земля наша велика и обильна, а наряда (порядка) в ней нет. Приходите княжить и управлять нами». И избрались три брата со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли к словенам первыми, и срубили город Ладогу, и сел в ладоге старейший Рюрик, а другой – Синеус – на Белоозере, а третий Трувор – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля… Два года спустя умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик… И было у него два мужа [служивших у него], не племени его, но бояре, и отпросились они в Царьград со своим родом. И отправились по Днепру, и, проходя мимо, увидели на горе городок. И спросили: «Чей это городок?» И сказали им: «Было три брата: Кий, Щек и Хорив, которые построили городок этот и погибли, а мы, их потомки, сидим здесь и платим дань хазарам». Аскольд же и Дир остались в этом городе, собрали около себя много варягов и стали управлять землей полян. Рюрик же в это время княжил в Новгороде.

Вопросы к документу: как звали варягов, согласившихся княжить на Руси? Где они обосновались?

Из «Повести временных лет»

В лето 862. Изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть. И не было среди них правды, и были между ними усобицы, и начали воевать сами с собой. И сказали они себе: «Поищем себе князя, который управлял бы нами и судил по праву». И пошли за море к врягам, к руси, ибо так звались те варяги – русь, как другие зовутся шведы, иные же норманы, англы, другие готы, эти же – так. Сказали руси чудь, словене, кривичи…: «Земля наша велика и обильна, а наряда (порядка) в ней нет. Приходите княжить и управлять нами». И избрались три брата со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли к словенам первыми, и срубили город Ладогу, и сел в Ладоге старейший Рюрик, а другой – Синеус – на Белоозере, а третий Трувор – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля… Два года спустя умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик… И было у него два мужа [служивших у него], не племени его, но бояре, и отпросились они в Царьград со своим родом. И отправились по Днепру, и, проходя мимо, увидели на горе городок. И спросили: «Чей это городок?» И сказали им: «Было три брата: Кий, Щек и Хорив, которые построили городок этот и погибли, а мы, их потомки, сидим здесь и платим дань хазарам». Аскольд же и Дир остались в этом городе, собрали около себя много варягов и стали управлять землей полян. Рюрик же в это время княжил в Новгороде.

Вопросы к документу: какие функции должен был выполнять варяжский князь? Как и почему варяжские князья оказались в Киеве?

kopilkaurokov.ru

План - конспект урока "Греческие города- государства "

Открытый урок

«Греческие города – государства»

6 класс

Учитель: Абрашкин Д.Д.

2015-2016 учебный год

Тема урока: Греческие города – государства

6 класс

Цели урока:

обучающая: сформировать у учащихся представление о жизни в древнегреческих городах – государствах и расслоении общества в них на социальные группы;

развивающая: развивать у учащихся навыки аналитической деятельности, умение выделять главные и второстепенные связи, развивать умение работы с учебником, историческим источником, раскрывать содержание иллюстрации, оперировать историческими датами; воспитательная: воспитать интерес к истории, любовь к культуре, человеколюбие, гуманизм в духе сочувствия к угнетённым и обездоленным, уважения к трудящимся массам – создателям всех общественных благ.

Форма урока: комбинированный.

Оборудование: флипчарт , карта, учебник.

План урока:

  1. История возникновения городов – государств.

  2. Жизнь и быт горожан.

  3. Социальное неравенство.

  4. Культура греческих городов – государств.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Объяснение новой темы урока.

Слово учителя: Здравствуйте ребята. Сегодня урок истории будет немножко непохожий на обычный и проведем мы его в форме путешествия. Мы с вами начали изучение раздела Древняя Греция. Государство Греция расположено на Балканском полуострове, омываемом водами Эгейского, Ионического и Средиземного морей. Греция делится на Северную (области Фессалия и Этолия), Среднюю (Атика) и Южную (Пелопоннес). Тема нашего сегодняшнего урока Древнегреческие города - государства поэтому, чтобы приступить к изучению новой темы, мне хотелось бы задать вам несколько вопросов, связанных с историей Древней Греции. Постарайтесь меня внимательно слушать и прежде чем ответить на вопрос, подумайте и поднимите руку. За каждый правильный ответ вы будете получать поощрительные жетоны. А в конце урока, кто больше наберет жетонов, тот и получит самые высокие оценки. 

I. Проверка знаний учащихся

1) Какой город являлся столицей Древней Греции? (Афины)

2) Назовите главный признак любого государства? (власть опирающаяся на силу войска и стражников).

Получив ответ учитель повторно объясняет, что государство образуется в связи с появлением неравенства и эксплуатации человека человеком. С разделением общества на классы угнетателей и угнетённых в каждом греческом городе появились правители которые управляли опираясь на войско и устанавливали законы, выгодные им и невыгодные другим.

Чтобы пересечь нашу страну с запада на восток надо ехать на поезде много дней. Территория же любого из греческих государств показалась бы нам крошечной. Обычно это была горная долина, где находился город, а вокруг него пшеничные и ячменные поля, виноградники, оливковые рощи и небольшие посёлки. Осмотреть территорию такого государства, пройти её вдоль и поперёк можно было за несколько часов. Афинское и Спартанское государства о которых мы будем говорить на сегодняшнем уроке были крупными греческими государствами, но и они значительно уступали по размерам например Древнему Египту или Вавилонии. Так Атику можно пересечь пешком от моря и до моря меньше чем за два дня. (от моря до Афин 6 км. От Афин до Марафона – 42 км. т.е. от одного побережья Атики до другого менее 50 км. ) Протяжённость в длину долины Нила в Египте более 700 км.

В VIII - VI вв. в Греции сформировались полисы. Полисы – это города – государства. В Древней Греции насчитывалось около ста городов – государств. Среди них Афины, Спарта, Коринф, Микены, Троя, Кнос, Фест, Тиринф, Пилос и другие. Наибольшую роль в истории Древней Греции сыграли два государства: Афинское и Спартанское.

Афинское государство образовалось в Средней Греции в области Атика. В западной части Атики расположена равнина, где можно было заниматься земледелием. Почти вся остальная Атика покрыта горами. Здесь разводили овец, свиней , коз. В прибрежных посёлках жили рыбаки промышляя ловом морской рыбы.. Почвы для зерновых в Атике, как и в большей части остальной Греции были неважные, зато виноград и оливки здесь росли прекрасно. Оливы – вечно зелёные небольшие деревья с искривлённым стволом и серебристыми листьями. На деревьях росли зеленоватые плоды которые называются оливки или маслины. Выглядят они как мелкие сливы, но вкус у них особый , ни на что не похожий, мякоть масляничная. Греки ели их свежими, солёными, маринованными. Из оливок выдавливали качественное масло, лучшие сорта масла шли в пищу (жарили рыбу, заправляли овощи, каши т.к. коровье масло отсутствовало). Худшие сорта масла использовали для освещения (наливая в светильники) Оливковые деревья растут 250 лет, плоды дают на 16-18 год. Поэтому войны приводили к потере урожая. Обычной едой древних греков была ячменная лепёшка, белый сыр, жаренная рыба (мясо стоило дорого), овощи, вино разбавленное водой . пьянство осуждалось. Афины были центром ремесла и торговли. Главный город Атики . Жители боялись нападения пиратов и поэтому укрепляли мощными стенами свои поселения. Афины быстро росли и на Акрополе (мощные стены ) уже не хватало места, стали селиться у подножия Акрополя. (Миф «О споре Посейдона и Афины»). Среди жителей Афин были гончары, кузнецы, кожевенщики, каменьщики, башмачники, ткачи.Очень развито было гончарное ремесло и целый район Афин назывался Керамик и располагался вблизи Акрополя. Афинские улицы не были вымощены и не имели тротуаров(узкие и кривые) в жару пыльные, в дождь грязные. Дома обычно строили в один, два этажа. Двери открывались во внутрь. Дом освещался и проветривался. Окна на 1 этаже отсутствовали (помогало сохранить прохладу, но улицы имели мрачный вид.). Имелась рыночная площадь Агора с сотнями продавцов и покупателей. В ходу были серебряные монеты с изображением совы и Афины и надписью ате (атенай- афины), называли их драхма. Делом государственной важности считался театр. Ему придавалось большое воспитательное значение. Театр Диониса вмещал 17 тыс. зри­телей. Театральные состязания продолжались несколько дней, ежедневно ставилось четыре-пять пьес. На это время деловая жизнь в городе за­мирала, народные собрания не созывались, мно­гие государственные учреждения закрывались. Чтобы неимущие граждане могли посещать театр, в Афинах раздавали так называемые зрелищные деньги из государственных средств. В Афинах, кроме театральных, музыкальных состязаний, происходили и гимнастические. Но, конечно, заветной мечтой каждого юноши было участвовать в общегреческих олимпий­ских играх. В городах-государствах Древней Греции в том числе и в Афинах существовали группы (Ареопак-совет знати – состоявший из 9 человек ), должники, чужеземцы, свободные крестьяне, купцы, ремесленники, аристократы. Афинское госу­дарство представляло собой демократию рабо­владельческую, а его блестящее для своего вре­мени развитие стало возможным благодаря эксплуатации рабов. Рабство существовало как правило за долги. Большинство свободного населения составляла беднота —ремеслен­ники, крестьяне, рыбаки, гребцы и т. д. Трудовой люд не имел возможности пол­ностью использовать свое право участвовать в управлении государством: для этого нужно было иметь средства и свободное время. Введе­ние оплаты некоторых государственных долж­ностей не изменило положения: богатые и влия­тельные люди имели значительно больше доступа к власти. Кроме того, нужно помнить, что афин­ский народ, т. е. полноправные граждане, составлял меньшинство населения Аттики. Ни метеки-чужеземцы, ни женщины, не говоря уже о рабах, не могли принимать никакого участия в общественно-политической жизни. В результате разложения общества на классы начиналась борьба рабов и аристократов. Разрешить классовые противоречия было получено Солону (занимался морской торговлей). Реформы проходили в 594 г. до н.э. и состояли из двух частей:

  1. Отмена долгового рабства;

  2. Изменение в управлении государства

а) все долги были прощены;

б) были выкуплены все рабы – должники;

в) стало созываться народное собрание;

г) отменены драконовские законы.

Не менее известным было Спартанское государство. Главной его задачей было держать в повиновении илотов (рабов). Спартанцы не занимались ни земледелием, ни скотоводством. Каждый спартиат владел земельным участком (клером), который обрабатывали прикреплённые к земле бесправные илоты. Чтобы держать илотов в повиновении, спартиаты должны были поддерживать свою военную готовность, что наложило отпечаток на их быт. Жители близлежащих мелких городов, занимавшиеся ремёслами и торговлей, — формально свободные периэки — не имели гражданских прав и несли повинности в пользу спартиатов. Сами спартиаты хозяйственной деятельностью не занимались. По преданию, это было им запрещено ещё законодателем Ликургом (9—8 вв. до н.э.). Согласно его законам, спартиаты с семилетнего возраста и почти до старости отдавали себя военному делу. Государство брало на себя общественное воспитание и обучение детей в условиях сурового быта. Юноши жили отдельно от своих родителей. Когда они достигали возраста двадцати лет, их зачисляли в войсковые подразделения, где они проводили всю свою последующую жизнь. Основным занятием спартанцев было военное дело. Ремеслом и торговлей занимались периэки - лично свободные, но лишенные политических прав жители Спарты. Земледелием занимались илоты – жители покоренных спартанцами земель, превращенные в государственных рабов. В связи с нацеленностью спаратанского государства на равенство всех свободных граждан (причем равенство не в правовом, а в буквальном – бытовом смысле) из ремесел было распространено только изготовление самых необходимых предметов – одежды, посуды и прочей хозяйственной утвари. В связи с военной направленностью Спарты на высоком техническом уровне находилось лишь изготовление оружия и доспехов. Спартанцы использовали лошадей, повозки и колесницы. Согласно законам Ликурга спартанцы не имели право быть моряками и воевать на море. Однако в более поздние периоды спартанцы имели военный флот. Спартанцы не признавали излишеств и потому их архитектура (как внешнее, так и внутренне убранство строений) отличалась крайней функциональностью. Естественно, что при таком подходе спартанцы не создали выдающихся архитектурных сооружений. Армия спартанцев имела жесткую организационную структуру, которая, эволюционировала и отличалась в разные временные периоды. Тяжеловооруженные пехотинцы – гоплиты набирались из граждан Спарты и составляли основу армии. Каждый спартанец являлся на войну с собственным оружием. Комплект оружия был четко регламентирован, и состоял из копья, короткого меча, круглого щита и доспехов (бронзовые шлем, панцирь и поножи). Каждый гоплит имел слугу-оруженосца из илотов. В армии также служили периэки, вооруженные луками и пращами. Спартанцы не знали фортификации и осадного дела. В поздние периоды истории Спарта имела военный флот и одержала ряд морских побед, однако спартанцы никогда не уделяли большого внимания военному делу на море. Спартанцы с детства готовились к войне. С 7 лет ребенка забирали у матери, и начинался длительный и сложный процесс обучения, длящийся 13 лет. Это позволяло к 20 годам воспитать сильного, умелого и опытного воина. Спартанские воины были лучшими в Древней Греции. В Спарте практиковалось множество видов атлетических занятий и соревнований. Спартанские девочки также проходили военно-атлетическую подготовку, включающую в себя такие разделы как бег, прыжки, борьбу, метание диска и копья.

Вывод:Таким образом в VIII - VI вв. в Греции сформировались полисы. В зависимости от результатов борьбы земледельцев и ремесленников с родовой знатью государственная власть в полисе была либо демократической (в Афинах), либо олигархической (в Спарте, на острове Крит). В экономически развитых полисах (Коринф, Афины и др.) широко распространилось рабство; в Спарте, Аргосе долго сохранялись пережитки родового строя. V - IV вв. период высшего расцвета полисов. Он связан с возвышением Афин в результате победы греков в греко-персидских войнах (500 - 449 гг. до н. э.) и созданием Делосского союза (во главе с Афинами). Время наивысшего могущества Афин, наибольшей демократизации политического строя и расцвета культуры годы правления Перикла (443 - 429 гг. до н. э.). Борьба между Афинами и Спартой за гегемонию в Греции и противоречия между Афинами и Коринфом из-за торговых путей привели к Пелопоннесской войне (431 - 404 гг. до н. э.), которая завершилась поражением Афин.

  1. Закрепление пройденного материала

Вопросы:

Представьте себе, что вы оказались на рыночной площади в Афинах. Глашатай приглашал всех граждан на народное собрание, на котором предстоит обсудить два важных вопроса.

1. Расскажите, что вы могли бы увидеть на агоре?

2. Кого могли встретить?

3. Предположите, какие вопросы были рассмотрены на народном собрании. Могли бы вы в нём участвовать?

1.Спартитату нельзя было заниматься никаким физическим или умственным трудом. Во время совместных трапез велись разговоры о событиях в государстве и подвигах спартиатов. 2.Чем занимались в остальное время спартиаты? Ответ: упражнялись в боевых искусствах, занятиях спортом.

3.Вместе с окрестными поселениями города образовывали небольшие города-государства. Как они назывались в Древней Греции? Ответ: полис.

4.Высшая власть в полисе решала важнейшие государственные дела, вопросы войны и мира, принимала новые законы, избирала должностные лица. Как называлась высшая власть? Ответ: народное собрание.

5.«Все когда-то ликовали, а теперь меня всегда

Злобным взором провожают, словно я их злейший враг» (Солон)

6.«Он писал законы не чернилами, а кровью» (Дракон)

«Мать черная, земля многострадальная, с которой сбросил я позорные столбы» Кто этот человек? О каких столбах речь? (Солон, долговые камни)

7.Как называлась в Афинах рыночная площадь? (Агора)

8.Как назывался район Афин, где жили ремесленники? (Керамик)

9.На каком полуострове располагалась Древняя Греция? (Балканском) 10.Какой город являлся столицей Древней Греции? (Афины) 11.Назовите один из самых могущественных полисов Греции? (Спарта) 12.Каковы особенности спартанского воспитания?

  1. Домашнее задание: § 24 стр.124-128 Кроссворд.

kopilkaurokov.ru

КОНСПЕКТ УРОКА ИСТОРИИ "Образование Древнерусского государства"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа №3 г.Льгова»

Тема: Образование Древнерусского государства

Разработала : учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №3 г.Льгова Курской области

2015г.

Цели: познакомить учащихся с различными теориями возникновения государства у восточных славян; выяснить предпосылки и этапы образования Древнерусского государства.

Личностные   воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науке.

Метапредметные  развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

Предметные  развитие умений работать с учебником, овладение понятиями государство, предпосылки создания государства, князь дружина, полюдье.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический

Основные понятия: государство, предпосылки создания государства, князь дружина, полюдье.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Мотивационная установка

-Добрый день, дорогие ребята! Занимайте свои рабочие места, проверьте наличие учебников и тетрадей на своем столе. Сегодня мы с вами вспомним, что нового вы узнали на прошлом уроке и продолжим знакомиться с историей нашего государства.

Приветствуют учителя; занимают свои рабочие места, проверяют наличие учебных принадлежностей к уроку

2.Повторение и контроль Д/З

2.2.Работа в парах: разгадывание кроссворда (3 карточки)

Раздаю карточки трем парам обучающихся.

Дети выполняют задание и сдают карточки на проверку (кроссворды по изученной теме «Соседи восточных славян»), остальной класс отвечает на вопросы учителя

2.3. Фронтальный опрос

  1. Опишите быт и хозяйство восточных славян.

  2. Расскажите о верованиях восточных славян.

  3. Охарактеризуйте   общественное   устройство   древних славян.

  4. Дайте характеристику соседям восточных славян.

  5. Чем привлекала восточных славян Византия?

Поднимают руку, с места, по очереди, отвечают на поставленные учителем вопросы. Дополняют ответы своих товарищей.

3. Изучение нового материала

3.1.Организация и мотивация на изучение нового материала

3.1.1. Определение исторической и практической значимости темы и постановка учебных задач

-Вопрос “Откуда есть пошла земля русская?” волновал и волнует и наших предков, и наших современников. Ведь все мы являемся жителями государства, которое имеет свою историю, развитие. И мы не должны быть “Иванами не помнящими своего родства”. Важно каждому гражданину своей страны изучать её историю, знать корни происхождения. Появление государства у восточных славян и было такой важной вехой на пути развития общества.

3.1.2. Видеофрагмент «…Откуда есть и пошла Русская земля» (1мин. 10с.)

Организует просмотр видео. Записывает на доске тему. Ставит цели урока

Просматривают видео. Записывают тему в тетрадь

3.2.Актуализация знаний. Работа с картой.

«Предпосылки создания Древнерусского госу­дарства»

- Внешнеполитические (назвать соседей, представляющих опасность для восточных славян- кочевники, варяги; торговля с Византией играла важную роль в установлении и дипломатических отношений между двумя странами)

- Политические (наличие союзов славянских племен, усиление военной знати, появление системы управления)

- Экономические ( развитие торговли, путь «из варяг в греки», Волжский торговый путь, рост городов )

- Социальные (переход от родовой общины к соседской и т.д. (распад родовой общины, в которой люди перестали нуждаться, т.к. каждая семья могла обеспечить себя самостоятельно), возникновение имущественного неравенства (зарождалось право частной собственности, создать определенные излишки), усложнение социальной структуры общества

Отвечают на предложенные вопросы. Выходят к доске. Отмечают на карте маркером для интерактивной доски важнейшие торговые пути восточных славян

3.3.Практикум на основе упреждающего задания

«Теории появления государства у восточных славян»

( слайд + сообщения учащихся)

- Вопрос о становлении Древнерусского государства до сегодняшнего момента вызывает полемику среди ученых, не давая с полной уверенностью сказать, как на самом деле происходил этот процесс. Этот спор между ними будет длиться еще долго, потому что в данный момент не имеется достаточного количества подтверждений для однозначной теории его образования.

Современные учёные придерживаются различных взглядов о возникновении древнерусского государства:

Делают выводы:

- Русская государственность возникла как закономерное и самостоятельное развитие общества, но не без участия норманнских вождей (центристская теории)

- Рюрика пригласили княжить, значит, у славян уже сложилась эта форма государственности;

- варяги находились на такой же ступени развития, что и славяне, зна­чит, не могли дать им более высокой формы государственности;

- Рюрика пригласили княжить в город, а наличие городов косвенно указывает на наличие государственности

ФИЗМИНУТКА

( 1 мин.)

Говорю о необходимости небольшого отдыха. Прошу детей встать

Под музыку повторяют движения за сказочным персонажем (гимнастика для глаз + разминка)

3.4.Работа с историческим документом

-Вся древнерусская история построена на основании “Повести временных лет”, написанной замечательным летописцем монахом Нестором в XII в. в Киево - Печерском монастыре. “ПВЛ” - это и исторический источник, и литературный памятник одновременно.

Задание: Прослушайте отрывок «Повести временных лет» и выберите доказательства (цитаты) о том, что иноземные князья действительно были приглашены на Русь в качестве «третьей» примиряющей силы.

Документ

«Повесть временных лет»

«В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть.

И не было среди них правды, и встал род на род, и была среди них усобица, и стали воевать сами с собой. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву».

И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью подобно тому, как иные называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы, − вот так и эти прозвались. Сказали чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И вызвались трое братьев со своими родами, и взяли с собою всю русь, и пришли к славянам, и сел старший, Рюрик – в Новгороде, а другой, Синеус – на Белоозере, а третий, Трувор – в Изборске. И от тех варяг прозвалась Русская земля…

И было у него два мужа, не родичи его, но бояре, и отпросились они в Царьград со своим родом.

И отправились по Днепру, и когда плыли мимо, то увидели на горе небольшой город.

И спросили: «Чей это городок?» Тамошние же жители ответили: «Были три брата: Кий, Щек и Хорив, которые построили городок этот и сгинули, а мы тут сидим, их потомки, и платим дань хазарам». Аскольд же и Дир остались в этом городе, собрали много варяг и стали владеть землёю полян. Рюрик же тогда княжил в Новгороде».

Делают Вывод:

-Древнерусское государство возникло у восточных славян в IX века, как результат длительного развития. Двумя центрами, откуда началось государство, были Киев – на юге и Новгород – на севере.

3.5.Работа со схемами. Рассказ учителя

«Формирование единого Древнерусского государства»

- В 882 году князь Олег вместе с малолетним Игорем двинулся из Новгорода на юг. По пути он захватывал города, облагал данью славянские племена, всюду ус­танавливал свою власть. Наконец добрался до Киева.

Отряд князя был небольшим, и, чтобы захватить город, Олег пошёл на хитрость. Он спрятал воинов за бортами кораблей, а сам назвался купцом, на­правляющимся в Византию. Олег пригласил к себе Аскольда и Дира, а когда они пришли, воины выско­чили из ладей и по приказу Олега убили их. Асколь­да и Дира похоронили в Киеве. Место, где была мо­гила Аскольда, и в наше время сохраняется.

Став князем в Киеве, Олег сказал: «Да будет это мать городам русским!»

882 – поход Олега на Киев. Объединение Северной и Южной Руси.

Государство русов стало называться Русью. По на­званию столицы его также именуют Киевской Русью. Олег совершает ряд походов на древлян, северян, радими­чей, которые платили дань хазарам. Эти племена перестали платить дань хазарам и подчинились Киеву.

Учитель подводит учащихся к выводу.

- Олег принял титул - киевский великий князь.

Племена, признавшие власть Киева, заключили с великим князем договор, по которому они обязались платить дань.

С ноября по апрель киевский князь и дружина объезжали свои земли и собирали дань - полюдье.

В случае войны племена обязаны были предоставлять князю свое ополчение, руководимое воеводой (второе лицо после князя).

В городских центрах важные вопросы решало вече.

Давайте вспомним, какие признаки характеризуют государство?

Делают вывод:

в результате объеди­нения двух центров восточных славян: южного - во главе с Киевом, северного - во главе с Новгородом, образовалось государство Русь с центром в Киеве - Киевская Русь.

Записывают дату в тетрадь.

Записывают в тетрадь новый термин «полюдье»

Называют признаки государства:

1. Единство территории (карта).

2. Власть (князь)

3. Суверенитет (неподчинение власти другого государства).

4. Налоговые сборы (дань, полюдье).

4. Закрепление материала

4.1. Установление последовательности событий (работа с интерактивной доской)

Задание: Расставьте в последовательности этапы возникновения Древнерусского государства, используя схему как подсказку

1.Начало неравенства

2.Выделение знати

3.Переход к соседской общине

4.Образование государства

5.Захват земель, грабительские набеги.

6.Усовершенствование обработки земли.

7.Образование излишков.

8.Складывание частной собственности на землю.

9.Господство родовой общины

4.2. работа с ЭОР

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/50fb91a9-82d9-4bb9-aec3-13773267f26f/%5BIS6IR_2-05%5D_%5BTQ_05%5D.html

Вопросы и задания к уроку по теме «Становление Древнерусского государства»

Выходят к доске и выполняют задания в режиме он-лайн

4.3.Работа с УМК

Выполнение заданий 2.1, 2.2, 2.3 рабочей тетради.

Учитель корректирует правильность выполнения предложенных учащимся заданий.

Каждый учащийся работает в своей тетради индивидуально.

4.4.Работа с документом учебника

Задание: прослушайте фрагмент документа и скажите: о каких событиях периода формирования древнерусского государства идет речь? Какие племена восточных славян приняли в описываемых событиях участие?

С места, подняв руку, предлагают свои варианты ответов.

5. Этап оценивания учащихся. Рефлексия.

Что нового Вы узнали на сегодняшнем уроке?

Оценивание работы учащихся на уроке.

-Познакомились с различными теориями о возникновении государства у восточных славян.

Выяснили предпосылки и этапы образования Древнерусского государства.

Узнали систему управления Древнерусским государством

6. Домашнее задание (выводится на экран)

§ 3, ответить на вопросы. Подготовить сообщения по темам (по желанию):

1) Деятельность князя Олега (внутренняя и внешняя политика).

2) Деятельность князя Игоря (внутренняя и внешняя политика).

3) Деятельность княгини Ольги (внутренняя и внешняя по­литика).

4) Деятельность князя Святослава (внутренняя и внешняя по­литика.)

Записывают д/з в дневники.

multiurok.ru

Конспект урока по окружающему миру "Древнерусское государство"

Технологическая карта урока

Этап

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

  1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

А) - Здравствуйте, ребята! Тихо садитесь.

Дан звонок, и все мы смелоПринимаемся за делоПуть нелегкий предстоитВ даль дорога побежитМы промчимся чрез векаЧерез многие годаПронесемся над лесамиИ окажемся мы с вами…Далеко за много лет…

В том истории секрет.

Б) Подведение учащихся к «открытию» темы урока

-Назовите раздел учебника, который мы сейчас изучаем. («Наша Родина: от Руси до России»)

- Скажите, о чем вы узнаете в этом разделе, и на какие вопросы ответите.

Ответы детей:

– В этом разделе мы узнаем, как люди узнавали о прошлом.– Как называли нашу страну в разные времена.– Ответим на вопросы:– Что такое Родина?- Кто правил нашей страной в разные времена?

– Тема, с которой мы познакомимся, называется “ Древнерусское государство”.

-Откройте учебник на стр 9.

-Прочитайте название темы урока. (Древнерусское государство.)

-Подберите синоним к слову «государство». (Страна.)

- Как понимаете значение слова «древнерусское»?

-Молодцы, правильно! Тема урока «Древнерусское государство», будем говорить о далеком прошлом нашей страны – о древней Руси.

Организация учащихся, включение в деловой ритм. Подведение к озвучиванию темы урока.

Подготовка к восприятию нового материала.

Личностные УУД: самоопределение.

Регулятивные УУД: целеполагание.

Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД: поиск и выделение информации.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Дидактическая игра «Знаю – не знаю».

-Я называю вопрос и спрашиваю любого из вас. Если вы ответ знаете, то говорите «знаю» и называете его, если нет, то «не знаю» и соответственно ничего не отвечаете.

– Как называлось наше государство с 9 по 13 века?

-Знаете ли вы другие названия Древнерусского государства?

-Как образовалось Древнерусское государство?

-Кем был князь в Древнерусском государстве?

-Как передавалась власть в Древнерусском государстве?

-Каких первых русских князей вы знаете?

Рефлексия игры.

У вас на парте сигнальные карточки. Зеленый цвет – ответ «Да», красный цвет – ответ «Нет». Ответьте на мои вопросы одним из этих сигналов.

-Трудными были для вас вопросы?

-Хотели бы вы найти на них ответы?

Актуализация знаний учащихся: определение уровня знаний. Мотивирование учащихся на решение учебных задач.

Выполнение игрового задания, фиксация знаний и не знаний, затруднений.

Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка.

Познавательные УУД.

Общеучебные универсальные действия:

умение внимательно слушать.

Логические универсальные действия:

анализ материала; вывод-ответ.

Действия постановки и решения проблем:

формулирование проблемы и желания ее решить.

3.Постановка учебной задачи.

Из всех вопросов оставим два: как образовалось Древнерусское государство. Это основополагающий проблемный вопрос. И какие первые князья способствовали становлению и развитию Руси? Это второй учебный вопрос.

-Как будем работать над материалом: индивидуально, в парах, группами?

Создание проблемной ситуации.

Уточнение темы урока.

Регулятивные УУД: целеполагание.

Коммуникативные УУД: планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками).

4. Построение проекта выхода из затруднения.

-На машине времени мы отправимся на 12 веков назад в 9 век и совершим обзорную экскурсию.

А) Обзорная экскурсия.

Б) Работа с картой.

- Рассмотрите карту Древнерусского государства IX – XI (9-11) веков на с.10.

- Каким цветом показана территория Древнерусского государства в конце 9 века? Обведите границу.

- Каким цветом показаны территории, присоединенные в 10 веке?

- А как обозначены территории, освоенные в 11 веке?

- Найдите столицу и перечислите города Древнерусского государства.

- С какими племенами и странами граничило наше государство в древности? (Мордва, половцы, печенеги, корела, жмудь – племена; Польша, Венгрия – государства.)

-Какой город России, из перечисленных ниже, согласно летописям, был первой столицей Древнерусского государства?

А) Ярославль;

Б) Новгород;

В) Суздаль;

Г) Владимир.

Новгородская Русь, 862 – 882 годы. После перенесения столицы в Киев в 882 году Новгород сохранил роль второго по значимости центра страны. В нем обычно правил старший сын великого князя Киевского.

-Как называлось древнерусское государство, возникшее в Восточной Европе в 9 –м веке? (Киевская Русь.)

-Назовите князя, провозгласившего Киев столицей древнерусского государства? (Князь Олег. В 882 году князь Олег захватил Киев и сделал его столицей государства.)

Организация учащихся на изучение нового материала; построение проекта выхода из затруднений.

Выполнение заданий.

Регулятивные УУД: прогнозирование, контроль в форме сличения, коррекция.

Познавательные УУД: логические универсальные действия: решение проблемы.

Коммуникативные УУД:

сотрудничество, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

5.Первичное закрепление.

Проблемная ситуация.

Наши предки называли себя славянами. Называли они себя и словенами. От каких же слов произошло название «славяне» и «словены»? (Славяне от слова «слава», означавшее то же, что и хвала, а словены означает «разумеющие слово»)

Установление осознанного восприятия. Обобщение.

Разрешение проблемной ситуации.

Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД: общеучебные –логические (анализ, классификация, подведение под понятие, вывод.)

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Исследование. Прочитайте текст и заполните таблицу.

Проверка.

Задание 1.

Развивал ремесла и торговлю.

С его именем связано принятие христианства на Руси.

infourok.ru

Конспект урока по истории "Образование Древнерусского государства"

Конспект урока по истории 10 класс

Тема урока: Образование Древнерусского государства

Цели: 

  • выяснить предпосылки образования Древнерусского государства;

  • ознакомиться с различными теориями о возникновении государства у восточных славян, используя исторический документ;

  • развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему и таблицу;

  • продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа; на перевод информации из текста в схему:

  • развивать умение работать в парах.

  • воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины;

  • воспитание коллективизма, товарищества

Тип урока: изучение нового материала.

Формы и методы:

  • Методы: наглядный, частично-поисковый.

  • Приёмы: работа с учебником и дополнительными источниками, письменно-графический (составление схемы).

Формы: групповая, фронтальная, индивидуальная

Ход урока

1.Организационный момент.

Мы с вами изучили основной материал по истории образования раннефеодального государства у восточных славян. Казалось бы, все понятно, но так ли это на самом деле? Сегодня это мы и узнаем. К нашему уроку мы провели подготовку – изучили дополнительный материал, подготовили сообщения и выступления. Оценивать вашу работу на уроке, вашу активность будет - , он получает экран активности. А желаю всем удачи.

2. Мотивация.

Ой, ты, Русь моя! Русь великая!

От балтийских вод до беринговых

Ты раскинулась, многоликая,

Бесконечной живой картиною 

Сердце, видя тебя, волнуется

Там, где с детства оно прописано.

Солнце вечно с небес любуется

Красотой всей твоей неписаной.

 

Журавли тебя с неба кликают,

Синей дымкою дали кутают…

Неоглядная и великая,

Ни с какою другой не спутаешь.

 

Как святыня святынь, хранимая –

В сердце вся целиком вмещаешься.

Бесконечно душой любимая,

Навсегда в ней такой останешься!

Ой, ты, Русь моя! Русь великая!

3. Тема урока, план урока.

-“Откуда есть пошла земля русская?”этот вопрос волновал и волнует и наших предков, и наших современников. Ведь все мы являемся жителями государства, которое имеет свою историю, развитие. И мы не должны быть “Иванами не помнящими своего родства”. Важно каждому гражданину своей страны изучать её историю, знать свои корни происхождения. Чтобы понять современную ситуацию, необходимо изучить исторические вехи истории наших предков. Появление государства у восточных славян и было такой важной вехой на пути развития общества.

Тема нашего урока Образование Древнерусского государства Запишите в тетрадь

Каковы цели нашего урока? Давайте их сформулируем.

Цели нашего урока –  выяснить предпосылки и образования Древнерусского государства, познакомиться с различными теориями возникновения государства у восточных славян.

И ответить на вопрос -“Откуда есть пошла земля русская?”

Нам на уроке предстоит рассмотреть следующие вопросы:

1. Причины и предпосылки возникновения государства.

2. Признаки государства

3. Теории возникновения государства

4. Актуализация знаний.

На уроках вы узнали о развитии восточных славян (А кто такие восточные славяне?) вы узнали, что у восточных славян к 9 веку сформировались племенные союзы, каждым союзом руководил племенной князь , у них появился племенной центр, определенная структура и территория, то есть возникли княжеские правления или вождества. Поэтому следующим этапом развития станет? Да верно образование государства.

infourok.ru

Конспект урока "Образование Древнерусского государства" (6 класс) страница 2

Группа 1

В IX веке главную роль в жизни восточных славян стала играть торговля. Через русские земли проходили важные торговые пути того времени Волжский торговый путь и путь «из варяг в греки». Оба они обеспечивали торговлю стран Европы с Востоком, с Византией, с южными и западными славянами и др.странами. Особенно выгодной была торговля со странами Востока. Пряности, шелковые и парчовые ткани, драгоценности, изделия ремесленников шли через земли Руси на Запад.

Активная торговля, пересечение торговых путей.

Слайд – карта «путь из варяг в греки»

Группа 2

С развитием торговли возникали специальные поселения, куда привозили для продажи купцам местные звероловы свою добычу, а бортники – мёд. В дальнейшем эти поселения превращались в города: Киев – у полян, Чернигов – у северян, Смоленск и Полоцк – у кривичей, Любеч – у радимичей, Новгород – у ильменских славян. В города переселились ремесленники.

Возникновение городов, развитие в них ремесла

Группа 3

У восточнославянских племён были опасные соседи. На юге в низовьях Волги Хазарский каганат подчинял себе и собирал дань с полян, северян, радимичей, вятичей. На севере – кривичи, чудь, меря, славяне новгородские были подчинены варягам и обложены данью. Купцы постоянно опасались нападения со стороны печенегов – степных кочевников. Купцы стали нанимать и вооружать для охраны своих судов и складов специальных людей, которые были объединены в дружины. Во главе дружины стоял военачальник – князь.

Необходимость в защите от врагов.

Слайд – карта «Опасные соседи»

Показываю по карте Хазарскиий каганат, Печенеги, Варяги – север.

Группа 4

Города становились центрами торговли и защиты от внешних врагов. В городах собирались люди из разных мест, племен. В городе постепенно вырабатывались единые для всех правила поведения. Право устанавливать и поддерживать порядок, осуществлять власть переходило к князьям. Города подчиняли себе близлежащие территории. Возникали местные княжения, то есть территории, где признавалась власть одного князя, так было у полян, славян, дреговичей, кривичей, древлян, ильменских славян.

Возникали местные княжения, которые подчинялись одному князю.

Слайд:

Причины возникновения государства у славян:

1.Активная торговля, торговый путь «Из варяг в греки»

2.Возникновение городов, развитие в них ремесла

3.Необходимость в защите от врагов – опасных соседей

4.Возникали местные княжения, которые подчинялись одному князю.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

3.2.Правление Рюрика, Аскольда и Дира.

Видео – 4 минуты Рюрик, Аскольд и Дир

Текст к видео:

  • 862 г. северные славяне, жители Новгорода и прилегавших к нему земель долгое время находились под властью варягов. Среди которых Нестор Летописец выделил шведов, норманнов, готландцев, а так же тех варягов которые назывались русь. Варяги со славян брали высокую дань.

  • В итоге северные славяне были недовольны такими делами, собрались и изгнали варягов за моря, перестав платить им дань.

  • Однако, очень скоро между освободившимися племенами начались усобицы. Не все могли справиться со своими внутренними проблемами. Славяне тогда собрались на вече и послушали совета новгородского старейшины Костомысла.

  • И решили обратиться к своим вчерашним врагам – варягам за помощью. Нестор пишет, что славяне новгородские, кривичи, народы весь и чудь отправили посольство к варягам, чтобы сказать «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами».

  • В 862 г. на славянские земли пришли трое братьев из варяжских князей русских со своими скандинавскими дружинниками. Старший из братьев Рюрик прибыл в Новгород, Синеус в Белоозеро, а Трувор в Изворск.

  • Земли эти были названы Русью.

  • Два года спустя в 864 г. по кончине Синеуса и Трувора Рюрик объединил северные земли. Кроме этого еще присоединил земли в окрестностях Чудского и Ладожского озер, некоторые финские племена, народы – весь, меря которые приняли славянские обычаи, язык и веру.

infourok.ru